3 мин.

Диогу Жота |очередной талант в стане Навигаторов

Имя: Диогу Жота

Клуб: Атлетико Мадрид,находится в аренде в Порту 

Позиция: нападающий/вингер/ атакующий полузащитник.

Гражданство: Португалия

Дата рождения: 4 декабря 1996 года

Рабочая нога: правая

Рост: 178 см

гг

Диогу Жота пришел в академию Пасуша в 16 лет и вскоре был переведен в основную команду. Отличился  уже в дебютном матче на Кубок Португалии, а в конце сезона 2014/2015 Жота отличился  дублем ,при этом став  самым молодым автором гола в высшем дивизионе  ,потеснив с пальмы первенства знаменитого и легендарного  Криштиану Роналду. Также  Жота занял почетное  второе место среди  игроков младше 20 лет  среди забивших  в чемпионате Португалии десять и более мячей. Первым был  Симау в конце девяностых годов Техникой работы с мячом и скоростью Жота как раз отдаленно напоминает бывшего вингера Барселоны,Атлетико Мадрид . 

Диогу Жота в последнем сезоне за Пасуш,открыто  заявил о себе на весь футбольный мир .

В  сезоне 2015/2016  на его счёту 20 очков по системе гол+пас во всех турнирах .По окончанию сезона  Жота стал одним из главных открытий чемпионата Португалии .

(Открытием сезона стал тогда хавбек Бенфики Ренату Саншеш будущий Чемпион Европы из Бенфики, который в межсезонье в последствие перешёл  в Баварию.  Он набрал 66% голосов. Второе место у Данилу Перейры из Порту ,аналогично Ренато ,Чемпион Европы , третьим стал Диогу Жота из Пасуш де Феррейры,хорошая компания неправда ли )

Своей игрой и статистическими показателями он привлек интерес  серьезных европейских  клубов,но интерес к молодому нападающему резко вырос в феврале после гола Бенфике, когда он обвел двух защитников и элегантным ударом положил мяч в сетку. Через несколько дней президент Пасуша сделал официальное заявлением, что достиг соглашения с Атлетико о переходе игрока.

И летом это информация подтвердилась ,Мадридский клуб заключил с португальским талантливым  вингером  пятилетний контракт,сумма трансфера составила всего лишь 7,2 миллионов евро , Жота стал  самым крупным трансфером  за всю историю Пасуша.

 

Но как и ожидалось ,место ему  в данный момент времени в рядах  Атлетико не нашлось,(но за столь короткое промежуточное время, ему все таки удалось отличится за Атлетико в товарищеском матче против Кротоне)

 

Вингер Атлетику  Диогу Жота перешел на правах аренды  в Порту ,срок аренды один полноценный сезон ,но  также в соглашение по  Диогу включена возможность полноценного выкупа контракта в конце сезона и если я не ошибаюсь ,сумма равна 20 миллионам  евро.10 сентября в матче против Витории Гимарайнш Жота дебютировал за новую команду, заменив во втором тайме Отавио.1 октября состоялся его полноценный дебют в стартом  составе ,Диогу Жота навряд ли мечтал о лучшем дебюте в стартовом составе за Порту ,нежели чем получилось в реальной жизни  ,молодой португальский вингер оформил хет-трик в ворота Насионала ,матч закончился со счётом 4:0.

Позже он признался, что провёл «одну из лучших игр» в карьере 

На данный момент времени на  его  лицевом счёту зафиксировано 10 игр 4 гола 4 голевых передач ,его дальнейшие успехи в Порту ,будут непременно  вызвать пропорциональное  желание руководства Драконов сохранить талант в своей команде ,но главное  решение по окончанию сезона будет оставаться у него самого ,как бы Атлетико не упустил шикарный лот ,который ранее был в их руках 

Жота в основном позиционирует себя как  вингера,апз  или  оттянутого нападающего. Тяготеет к созидательному, интеллектуальному  футболу, быстрый, хорошо работает обеими ногами, обладает дриблингом и отменным видением поля. Не по годам  умен,блестяще выискивает свободные зоны.В конце этого сезона мы точно будем знать, куда заведет его затейка судьба ...

Диогу Жота -Порту-2016/2017 ,голы ,голевые передачи ...