6 мин.

Финикийские торговцы. Самые громкие трансферные сделки «Бенфики» за последние 10 лет

Всем известно, что португальские клубы пытаются работать исключительно с выгодой для себя. Они не разбрасываются огромными деньгами на трансферном рынке, а найденных молодых бриллиантов пытаются продать подороже в более сильные чемпионаты. Одним из главных возмутителей спокойствия трансферного рынка является лиссабонская «Бенфика».

Сезон 2005/06

Основной трансфер

Продажа Мигела в «Валенсию». Стоимость - 8 млн. евро.

Несмотря на то, что в предыдущем сезоне «Бенфика» сумела взять титул в национальном чемпионате, трансферная компания прошла не очень удачно. Слегка наварившись на трансферах, лиссабонцы сделали несколько точечных приобретений, однако желаемого эффекта они не принесли. Чемпионат был провален - команда заняла 3 место, неудача в 1/4 кубка, а единственными положительными моментами команды Рональда Кумана стала победа в Суперкубке и выход в 1/4 ЛЧ.

Сезон 2006/07

Основные трансферы

Покупка Костаса Кацураниса (3.5 млн евро) и возвращение в Португалию Руя Кошты и Дерлея.

В это межсезонье «Бенфика» отказалась прислушиваться к тревожным звоночкам прошлого сезона. Как итог - вновь 3 место в Лиге Сагреш, казус на начальных стадиях в кубке и вылет в 1/4 Кубка УЕФА. Несмотря на такие значимые трансферы, Фернанду Сантушу не удалось добиться никаких положительных результатов.

Сезон 2007/08

Основные трансферы

Покупка Оскара Кардосо (≈12 млн евро), Анхеля ди Марии (8 млн евро), Макси Перрейры (5.7 млн евро), Фабиу Коэнтрау (0.9 млн евро), Давида Луиса (0.5 млн евро).

Продажа Симау в «Атлетико» (20 млн евро), Мануеля Фернандеша в «Валенсию» (18 млн евро), Андерсона в «Лион» (4.3 млн евро).

Сезон несбывшихся надежд. Поработав на трансферном рынке как настоящий португальский монстр, потратив почти 40 млн евро и заработав свыше 54, «Бенфика» предстала во всеоружии перед началом сезона. Итог - 4 место в чемпионате, вылет в 1/16 Кубка УЕФА, а также в полуфинале кубка страны и в 4-м раунде кубка Лиги. Просто кошмар на улице Вязов. Предыдущий тренер уволен, приглашен новый, который также был уволен и спасать положение принялся Кике Флорес.

Сезон 2008/09

Основные трансферы

Покупка Пабло Аймара (7.5 млн евро), Сиднея (7 млн евро), Хавьера Бальбоа (4 млн евро) и Хосе Рейеса (2.6 млн евро).

Продажа Нельсона в «Бетис» (8 млн евро).

Переосмыслив свое положение, «Бенфика», ведомая Кике Флоресом, усилилась несколькими испанскими футболистами и начала свое продвижение к вершине футбольного олимпа. Не сказать, чтобы под руководством испанца дела клуба резко пошли в гору, но возвращение в тройку португальского чемпионата и победа в кубке Лиги состоялись. Про кубок страны и Кубок УЕФА в этот период лучше не вспоминать.

Сезон 2009/10

Основные трансферы

Покупка Рамиреса (7.5 млн евро), Хави Гарсии (7 млн евро), Хавьера Савиолы (5 млн евро).

Продажа Кацураниса в «Панатинайкос» (3.5 млн евро).

В следующем сезоне «Бенфике» удалось окончательно самоутвердиться после неразберихи последних лет. Главным тренером был назначен Жорже Жезуш - один из моих самых любимых тренеров современности. Кстати, в моей предыдущей статье возможный уход Жезуша занимал бы один из первых пунктов, так как потеря такого профессионала очень сильно сказалась бы не только на самой «Бенфике», но и на всем чемпионате.

Этот человек создал из парней настоящую банду. Давид Луиз, Хави Гарсия, Рамирес, Фабиу Коэнтрау, Пабло Аймар, Анхель ди Мария и Оскар Кардосо - вот те ребята, которые вернули себе звание чемпиона Португалии. Лиссабон вновь отнял титул у Порту, но половина заслуги все-таки принадлежит Жорже Жезушу, который тогда только начинал свой поход за трофеями и громкими победами. В этом же сезоне «Бенфике» удалось также стать победителем кубка Лиги и добраться до 1/4 Лиги Европы.

Сезон 2010/11

Основные трансферы

Покупка Роберто Хименеса (8.5 млн евро), Нико Гайтана (8.4 млн евро), Родриго (6 млн евро).

Продажа Анхеля ди Марии в «Реал» (33 млн евро), Давида Луиза и Рамиреса в «Челси» (27 и 22 млн евро соответственно).

Знатно покуражившись на трансферном рынке, «Бенфика» в очередной раз подтвердила свое резюме одного из главных экспортеров в футбольном обществе. Потеряв некоторых своих суперзвезд и заменив их достойными перспективными кандидатами, подопечные Жорже Жезуша отправились было в свой очередной поход за трофеями, однако были биты тем самым СуперПорту, во главе с Халком, Фалькао, Родригесом и Моутинью по всем фронтам. «Орлы» уступили «драконам» первую строчку в чемпионате, уступили в полуфинале кубка страны, а также отдали своим заклятым врагам Суперкубок. В полуфинале Лиги Европы «Бенфику просто-напросто добила та самая великолепная «Брага». Единственной отдушиной стала победа в кубке Лиги, который впору уже называть «Benfica Cup». Необходимо было что-то менять.

Сезон 2011/12

Основные трансферы

Покупка Акселя Витцеля (9 млн евро), Эсекиэля Гарая (5.5 млн евро), Неманьи Матича (5 млн евро), Энцо Переса (2 млн евро).

Продажа Фабиу Коэнтрау в «Реал» (30 млн евро) и Роберто Хименеса в «Сарагосу» (8.6 млн евро).

Однако поменять не получилось абсолютно ничего. Сезон получился как под копирку похожим на предыдущий. Снова вслед за «Порту» в чемпионате, очередной вылет в кубке на ранней стадии, ну а про дежурную победу в излюбленном «Benfica Cup я думаю напоминать не стоит. Однако еврокубковая компания вышла очень даже интересной и продуктивной. На групповом этапе ЛЧ был оставлен за спиной сам «Манчестер Юнайтед», а в 1/4 команду поджидал будущий победитель турнира «Челси». Зима близко...

Сезон 2012/13

Основные трансферы

Покупка Эдуардо Сальвио (11 млн евро), Ола Джона (9 млн евро), Родриго Лимы (4 млн евро).

Продажа Акселя Витцеля в «Зенит» (40 млн евро) и Хави Гарсии в «Манчестер Сити» (20 млн евро).

Братство конца. Иногда думаешь, что хуже уже некуда, а впоследствии оказываешься так низко, что просто стыдно поднять голову. Некоторых это может сломать, но явно не наших героев. Сезон 2012/2013 - это сезон поражений, боли и отчаяния. Три поражения в трех финалах и не видно конца всем бедам и проблемам. Казалось, в душе ни у болельщиков, ни у игроков не осталось больше ничего. Но все было совсем не так.

Сезон 2013/14

Основные трансферы

Покупка Лазара Марковича (10 млн евро), Филипа Джуричича (8 млн евро) и еще несколько провальных трансферов (Пицци, Лопес, Фейса, общей стоймостью 14.5 млн евро).

Продажа Неманьи Матича в «Челси» (25 млн евро) и Мельгарехо в «Кубань» (5 млн евро).

Когда казалось, что упасть ниже невозможно...Скорее всего, это был один из самых худших и бестолковых трансферных периодов за последние годы. Надежды оправдал лишь Лазар Маркович. Жорже Жезушу предстояло из вчерашних неудачников сотворить команду победителей. И ему это удалось.Победитель Лиги Сагреш, обладатель кубка Португалии, кубка португальской Лиги и Суперкубка Португалии и также финалист Лиги Европы - вот чего достиг Жезуш с командой в этом году. Последние стали первыми, вчерашние неудачники стали победителями. «Бенфика» вернула себе свое доброе имя и по традиции всех португальских клубов, после успехов всегда следует распродажа.

Сезон 2014/15

Впереди - неизвестность...