5 мин.

Выйти из сумрака. Почему сборная Португалии способна на многое

alt

Последнюю перед Чемпионатом Европы товарищескую встречу португальцы проводили с Эстонией, и если бы перед стартовым свистком десятерым людям, далёким от футбола и решившим посмотреть первый в их жизни матч, сообщили, что в основном составе будет играть один из лучших игроков современности, они бы, не сговариваясь, ткнули пальцем на одного и то же футболиста уже в перерыве. После возобновления игры этот парень забил второй мяч, выдал ещё одну голевую передачу и исполнил обостряющий пас, приведший к автоголу соперника. Сомнений быть не могло – португалец демонстрировал потрясающую технику и тонул в аплодисментах переполненного “Да Луж” (ещё раз, людям, создавшим аншлаг, бесконечно всё равно, что в гости приехала всего лишь сборная Эстонии).

Неожиданно, но речь не о самом известном уроженце острова Мадейра.

Имя обладателя неповторимой техники – Рикарду Куарежма, и если для него предстоящий турнир будет одной из заключительных попыток вновь громко напомнить о себе всему миру, то для целый группы португальцев Чемпионат Европы должен стать первым серьёзным шагом к смене клубной прописки в пользу более статусной команды.

Из португальской Примейры наставник пиренейцев Фернанду Сантуш вызвал семь футболистов, лишь двое из которых с максимальной вероятностью останутся на своих местах. Восьмым должен был стать Ренату Саншиш, и он также попал в заявку, но уже известно, что эмоционально нестабильный, хоть и дико талантливый носитель роскошных дредов следующий сезон начнёт в Бундеслиге в составе “Баварии”, совершившей, как кажется, поспешный и непомерно дорогой трансфер. Руй Патрисиу (строго говоря, его имя португальцы произносят иначе, но уж слишком неприлично для русского языка), по-прежнему надеется прервать внушительную для “Спортинга” чемпионскую бестрофейность, а Элизеу в свои 32 напутешествовался вдоволь и планирует завершить карьеру в “Бенфике”.

Рафаэл Силва представляет “Брагу”, и на молодого мельтешащего вингера, с огромной скоростью перемещающегося как вдоль боковой линии, так и поперёк его, положил глаз сам Юрген Клопп. Жуау Мариу и Адриен Силва в “Спортинге” составляют креативную связку, оба прекрасно видят поле, и если 27-летний капитан Адриен куда более жёсткий и неуступчивый игрок, то 23-летний Жоау – ярчайший дриблёр, по своему потенциалу способный заиграть где угодно.

Примейра буквально кишит интереснейшими опорниками (ау, скауты!), и хотя большая часть из них пылят за африканские да балканские сборные, двое лучших разрушителей чемпионата представляют Португалию. Пожалуй, только к Данилу Перейре фанаты начисто провалившего сезон “Порту” не вправе высказывать хоть какие-то претензии. Ещё несколько лет назад стеснительный уроженец Гвинеи-Бисау защищал цвета скромной голландской “Роды” и лил слёзы от одного только вида жёлтой карточки, сегодня же Данилу, заматеревший и сильно прибавивший в цепкости, является любимцем бело-синей части Порту. Приятная головная боль для Сантуша – выбор между Данилу и Вильямом Карвалью, шкафообразным монстром из “Спортинга”, хоть сейчас способным стать лучшим опорным полузащитником планеты.

Осталось прибавить ко всему этому великолепию Жуау Моутинью, не последнего игрока “Монако”, пусть и склонного к травмам и проведшего не лучший год, и Андре Гомеша, одного из немногих светлых пятен нынешней “Валенсии”, и можно смело заявлять, что едва ли не сильнейшая полузащита на Чемпионате Европе представлена португальцами. Быть бы пиренейцам одними из главных фаворитов, но этот статус к ним неприменим по причине двух серьёзных проблем Фернанду Сантуша.

Первая из них – наконечник атак. Единственным чистым форвардом португальцев в заявке значится Эдер. Бывший партнёр Зе Луиша прошлым летом перебрался из делающей первые успехи в плане политика экспорта “Браги” в Суонси, но не сумел закрепиться в составе валлийцев и обратил на себя внимание “Лилля”, выкупившего в итоге его трансфер. За “догов” Эдер стал забивать, проявил себя и в майке национальной сборной в недавних товарищеских матчах, но, судя по всему, роль центрального нападающего, подпитываемого с обеих сторон Куарежмой и Нани, будет не у Эдера.

Вторая из них – оборона. В частности, её центр. И если сильно за фланги Сантушу тревожиться не придётся, поскольку у него в наличии опытные Элизеу и номинальный хав Виейринья плюс особо перспективные Седрик и Геррейру, то с тем, кто составит пару несостоявшейся голливудской звезде Пепе, всё достаточно грустно. Средний возраст трёх остальных стопперов колеблется в районе отметки в 35 лет, но всё же наивысшие шансы играть у товарища Седрика по “Саутгемптону” Жозе Фонте. Самый пасующий игрок “святых” активно наигрывается Сантушем и, в отличие от того же Бруну Алвеша, менее склонен к приступам футбольного бешенства.

Многие команды, отправившиеся во Францию, наверняка мечтают иметь такие же проблемы, как у сборной Португалии. Можно порассуждать на тему того, что португальцы достаточно неубедительны в отборочных циклах и периодически проваливаются на крупных европейских и мировых форумах. Можно вспомнить в качестве контраргумента и то, как им тяжело даётся вскрытие эшелонированной защиты соперника, уступающего им в классе (Албания – лучший пример). Можно будущие неудачи при условии их неизбежности списать на довольно-таки скромную для серьёзных свершений вратарскую позицию. Но с тем, что наряду с той же Бельгией португальцы способны выйти из сумрака и разыграть между собой условную путёвку в финал, поспорить будет сложно. Да и незачем, июнь и начало июля это сделают за нас.

К тому же, у сторонников гипотетического успеха сборной Португалии припрятан в рукаве ещё один джокер, так и не упомянутый в этой статье, но имя которого слишком известно широкой публике, чтобы его озвучивать. 

Егор Саваков 

Подписывайтесь на блог - он вам непременно придётся по душе, если вам небезразличен португальский футбол.