12 мин.

Генерал Очевидность. Почему России повезло с Капелло

Фабио Капелло в Москве – это настоящее чудо. Представьте себе, что вы застряли в жерле, скажем, Новой Риги и ваш рассеянный взгляд поймал Дэвид Финчер, томящийся на заднем сидении соседней машины, по пути в павильоны Главкино. Или другое – могучая иракская женщина Заха Хадид в каске мрачно осматривает воронку московского строительного котлована. Или Джорджо Армани, делящего месяц пополам между Миланом и Москвой.

Капелло, к слову, неплохо знает Армани. Чаще всего они видятся летом на самом южном кусочке итальянской земли, почти уже африканском острове Пантеллерия во время ferragosto. Встретиться в Москве у них шансов нет.

В общем, за вычетом механического ворочания миллиардами и газовыми вентилями, Фабио Капелло – это самый мощный мозг, к которому удалось напрямую подключиться России в последнее время. Можно сказать, завладеть им.

Ну да, это дорого стоило. Согласно новому, недавно продленному соглашению, мы платим Капелло 8 миллионов евро в год до 2018 года. Мы сделали Капелло пятым по размеру оклада футбольным тренером тренером мира. Выше – только Гвардиола, Моуринью, Липпи и Венгер.

Россия давно, лет 10 уже балует иностранных спецов футбола. Роман Абрамович в свое время так же щедро оплачивал работу Гуса Хиддинка со сборной России. Хорош был Гус. Был душкой Гус. Он умел нравиться тем, кто нанял его на работу. Он сумел понравиться всей стране, подарив нам самое счастливое переживание, связанное с национальной командой – победу в четвертьфинале Евро-2008 над Голландией. Потом Хиддинк расслабился. Ругая тогда Гуса, мы втайне чествовали в нем родную душу. Это было так понятно, по-русски – добиться чего-то большого и важного и засунуть руки в карманы. Приятно обнаружить в большом иностранном профи своего парня с завалинки.

Что бы ни случилось со сборной России Капелло в ближайшие четыре года, он нам не подарит счастье узнавания родственной души. Его миссия в другом. Не праздники приехал устраивать Фабио Капелло. Он должен научить сборную России работать. В его публичной программе, по сути, всего одно положение: «Все, что я требую от тех, с кем я работаю: это уважать правила и чужой труд. Если в автобусе сидит 29 человек, этот автобус должен тронуться по расписанию и не ждать, когда придет 30-й».

В связи с футболом сразу же возникает вопрос: ну а если этот 30-й – гений? «Тогда мы спросим у него позже, почему он опоздал? И если причина окажется уважительной, мы забудем это», – отвечает Капелло.

Все это мы, конечно, уже миллион раз слышали. В футболе, да вообще где бы то ни было, вы не найдете человека, который бы ответил на этот вопрос как-то иначе. Но Капелло произносит эти слова с такой твердостью и значением, что нет никаких сомнений – эту сборную России нельзя будет упрекнуть в чванстве, эгоизме и разгильдяйстве, что мы с готовностью делаем каждые два года, когда с очередного главного турнира – чемпионата мира или Европы – она возвращается ни с чем.

Собственно, в этом состоит главная претензия к Капелло по большому, разумеется, счету – его команды скорее маршируют на поле, чем играют. Трудно раскрыть рот в изумлении перед телевизором, когда в деле его команда. Мне, во всяком случае, не удавалось. Это не восторг, а уважение. Капелло – то, что надо для России. Мы ведь не очень созданы для концертного футбола. И, в общем, никакое коцертирование невозможно без опыта муштры. Его у нас нет.

Фабио Капелло за вычетом одного пункта вдребезги разбивает ходульное представление об итальянце – веселом щегле в ладно сидящем пиджаке. Пиджаки сидят на Капелло отлично. А чего им не сидеть на этой канонической офицерской спине? «Ну я родился во Фриули, – улыбается Капелло. – На самой границе с сегодняшней Словенией, это северные места. Так что я немножко немец».

Фабио Капелло с некоторых пор превратился в кризис-менеджера высшей квалификации. Он тот самый Мистер Вулф из «Криминального чтива», обеспечивающий порядок и результат в кратчайшие сроки. Дважды именно в этом качестве он приезжал в полыхающий мадридский «Реал» – самый Большой на свете футбольный театр, где тогда примы разве что не плескали другу другу в лицо кислотой. Он выиграл чемпионский титул с «Ромой» – традиционно самым анархичным футбольным концерном Италии. И с тех пор вот уже 13 лет Рим не переживал подобных праздников.

«Я такой человек, который никогда не довольствовался теми победами, которые одерживал. Когда я побеждал, я всего лишь выполнял свой долг и потому сразу же начинал думать о тех вызовах, что ожидали меня впереди». Тоже что-то до боли знакомое, правда? Ответы Капелло можно предсказывать с точностью до слова. Но все равно промахнешься – его слова окажутся еще предсказуемее, чем можно было представить. Капелло – Генерал Очевидность. С акцентом на слове «генерал». Самое изумительное в его случае то, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО следует правилам, которые он провозглашает. Эти стертые от неумеренного употребления формулы в случае Капелло работают. За ними стоит опыт побед. За вычетом Англии. Там правила жизни Фабио Капелло, казалось, совсем перестали работать.

В столице мира на Фабио, которому выпало лечить одно из самых тяжелых расстройств английской психики – вечно неудовлетворенную жажду к владычеству миром в футболе – часто смотрели с насмешкой и недоумением. Самому современному городу мира Капелло, со своими угловатыми, как его английский, предписаниями, казался пережитком ХХ века – человеком в галифе, марширующим по Гайд-парку.

Вот как вспоминает о подготовке сборной Англии к чемпионату мира в ЮАР журналист The Daily Telegraf Ян Чэдбэнд: «Атмосфера в лагере была словно на военной базе. Капелло вел себя отстраненно, можно даже сказать – отчужденно».

История сборной Англии последних 40 лет – это история разочарований и унижений. Но так скверно, как на Кубке мира-2010, она не играла, кажется, никогда. Еле выбравшись из cлабой группы, Англия была стерта с лица земли Германией.

Не только в России, но и в самых свободных народах мира есть эта тоска по розге. Недаром Англия отменила телесные наказания в школах последней в Европе, когда этот способ воспитания наследников славы Британской империи стал уже совсем неприличным – в 1987 году (в частных школах еще позже – к началу ХХI века). В общем, Англия оставила Капелло лечить свои комплексы. Но лечение это не только не нравилось пациенту, что, конечно, редко бывает иначе, – в этот раз, впервые, наверное, в профессиональной карьере Капелло ни у кого не было уверенности, что это лечение даст какие-то результаты.

И тут таблоиды – эта зловонная изнанка английской свободы – взяли след Терри. Джон Терри – капитан «Челси» Абрамовича и сборной Англии Капелло, воплощение старых английских мужских доблестей – увлекся женой друга Уэйна Бриджа. Увлекся безоглядно. А в Англии футболисту, прежде чем согрешить, нужно хорошенько осмотреть ближайшие кусты – не сидит ли там охотник с фотокамерой, не целит ли в тебя.

В общем, Англия обожает эти истории про знаменитых парней и красивых девчонок со всеми подробностями. Вернее, так – Англия единственная страна в мире, которая не стесняется признаваться в том, как ей нравиться лакомиться чужими страстями. Пойманный в капкан папарацци, Джон Терри превратился в пугало, вокруг которого развернулась мощнейшая за последние 5 лет общенациональная дискуссия по вопросам этики и психологии сексуальной жизни, где к привычному дамочкиному взвизгу «Мерзавец, изменил красавице жене» добавился басок пивных голосов: «Мутить с женой друга – последнее дело». Капитан сборной Англии не должен быть ангелом. Он обязан быть носителем канонических английских добродетелей. Поэтому Джон Терри должен быть лишен капитанской повязки – такова была резолюция английской футбольной ассоциации, работодателя итальянского тренера. Капелло покачнулся, зло нахмурился, но отступил перед общественным мнением.

Но когда английское общество второй раз вцепилось в того же Терри за то, что игрока со смуглым окрасом кожи в горячке борьбы назвал вроде как «черножопым», вот тогда Капелло, впервые, наверное, слегка осевший под этими британскими ветрами, распрямился, поднялся во всю мощь своей фигуры. Что может сказать генерал в этой ситуации, если это настоящий боевой генерал, а не штабная балаболка? Генерал не может судить личную жизнь солдат и в военных условиях элегантно раскланиваться перед новейшими требованиями общественной морали. И поскольку только он отвечает за исход будущих сражений, именно он, Фабио Капелло может назначать капитана или слагать с него полномочия. Никто более. В общем, Капелло подал рапорт об отставке. Прошение было принято и контракт со сборной Англии был досрочно расторгнут.

Любые мои попытки столкнуть наш разговор с прямой упираются в броню принципов Капелло, в те самые правила, которые нужно уважать.

Спрашиваю, следит ли Капелло за сегодняшними судебными процессами против его бывшего патрона, владельца «Милана» Сильвио Берлускони. «Да, конечно!» – живо откликается Капелло. Предлагаю отшутиться: «Он и в самом деле такой ловелас?». Но Капелло не принимает игривый тон: «Как я могу об этом говорить? Я же знаю этого человека. И я ему очень многим обязан».

Какой он, Берлускони – самый мощный наряду с Джулио Андреотти политик послевоенной Италии, самый обсуждаемый и самый ненавидимый человек итальянской современности? «Помню одно из первых совещаний с его участием, – после раздумья отвечает Капелло. – Он говорит: «Мы должны сделать «Милан» лучшей командой мира и при этом играть в самый красивый футбол». Я подумал тогда: «Сумасшедший какой-то и к тому же ничего не понимает в футболе». Я ошибся: не сумасшедший, а гений. У него все получилось, как он задумывал. Ненависть к нему? Что современность может знать о гении, она может только близоруко его клевать».

С возрастом люди, соратники знаменитых вельмож и политиков, свидетели и участники исторических деяний, становятся разговорчивее. Некоторые даже – нестерпимо болтливы. Это не про Фабио Капелло. Он совсем не ретроград, не ворчун, поучающий сегодняшний день. Взять хотя бы его фундаментальное увлечение современным искусством, его частную коллекцию с Кандинским и Саем Твомбли. Я спрашиваю его про нравы в современном футболе, про развращенность звезд футбола, особенно русских, которую им скопом приписывает общественное мнение: «Так это же прекрасно, в этом настоящее чудо нашего времени, когда у тебя в 20 лет появляется возможность стать миллионером и помочь всем, кому ты обязан жизнью, кто поддерживал тебя. А распоряжаются люди своим состоянием, как и во все времена, по-разному, кто-то проматывает его, а кто-то использует деньги как строительный материал для своей будущей жизни. Я всегда ограничиваюсь только одним советом молодым игрокам по поводу того, как тратить деньги: парни, ну чего вы сходите с ума по поводу машин? Покупайте лучше искусство. Обладание предметами искусства дает более долгое и более полное наслаждение, чем какие-то железяки. Искусство – прекрасно. К тому же хорошее искусство имеет свойство дорожать со временем».

У Капелло есть основания читать нотации этому миру. Взять его историю любви, когда он в городе Феррара, чуть больше полувека тому назад увидел на остановке девушку Лауру. Эту девушку вы можете встретить сегодня в Москве вместе с Фабио Капелло, скажем, на премьере в Большом, Парке Горького или каком-нибудь важном вернисаже. «Ну мне просто повезло, – улыбается Капелло. – Я выиграл жену в казино. Можно было бы, наверное, так сказать, но я все-таки думаю по-другому. Мы вместе столько лет, потому что нам нравится одно и то же. Я люблю путешествовать – и она любит. Мне нравится разглядывать всякие сложные картины – и ей тоже. Ей нравится готовить, ну и я люблю делать хороший футбол. В этих совпадениях, а, вернее, в готовности загораться, разделять то, что интересно другому – подлинное счастье брака. И гарантия его прочности».

Ерунда все это – про розги. Нет у Капелло никаких розг. Называющий себя в шутку «немного немцем», он в конце концов принадлежит Италии, стране, которая первой в Западной Европе отменила телесные наказания для непослушных детей. Еще при Муссолини.

Как бы ни хотелось свести Капелло к общему знаменателю, не получается. Его серьезность, твердость с одной стороны, а с другой – открытость будущему, убежденность в том, что эпоха, в которой мы живем, лучше многих прежних – составляют парадокс Капелло, формулу его профессиональной состоятельности уже на протяжении двух десятилетий. Можно поручиться, он не разглядывает свои пожелтевшие фото в старых, бережно хранимых газетах и журналах, и не забивает по утрам в поисковую строку google слово Capello. Поисковик, между прочим, выдает вначале Fabio Capello. А уж потом что-то про «шляпу».

Капелло не делится ни с кем всем сводом правил, которым он железно следует. Но все же можно наверняка угадать, кто передал ему эти правила. Самая важная история в жизни Фабио Капелло случилась не с ним, а с его отцом. Его отец был солдат. Во Вторую мировую он, как и положено итальянцу, воевал на стороне фашистов. После того, как в 44-м был свергнут Муссолини, правительство победившего Сопротивления обьявило о расторжении военного союза с Германией. В итальянских частях, разбросанных по всему миру, началась паника и дезертирство. Страшные, в общем, вещи начались. «Мой отец не изменил знамени и присяге». Но немцы уже ни с кем не разбирались. Отец Фабио Капелло оказался в концентрационном лагере на территории Германии как перебежчик. И он сбежал из этого лагеря, дошел до родного городка у северо-восточной границы Италии, где летом 1946 года родился великий футбольный тренер Фабио Капелло. Я думаю, что это отец передал Фабио тот самый свод правил, как оставаться мужчиной и человеком, чтобы ни случилось.

И из всех тысяч ярлыков, который на него навешивали, ему нравится только один – «старомодный»: «Я горжусь, когда слышу о себе такое. Пусть даже в это не вкладывается ничего, кроме иронии».

В общем, нам страшно повезло с Капелло. Мы можем быть абсолютно уверены, что сборная России для него – не легкая халтура на склоне лет. Что в нем нет высокомерия мировой звезды, по воле обстоятельств заехавшей на окраину на окраину мира. Знаете, что он говорит о том, почему выбрал Россию после Англии?

«Россия – это страна, переживающая бурное развитие. Страна, которая меняется каждый год. Здесь очень много стройплощадок – и это очень важный знак. Есть один пример, который меня потряс: Казань. Мне довелось побывать там дважды с промежутком в один год, и за это время город изменился до неузнаваемости. Россия – страна, у которой есть амбиции, желание выигрывать, выражаясь по спортивному». Звучит, как эфир телеканала Russia Today. Но Капелло никогда никому не служил слугой. Футбольным тренером – да. Все-таки иногда важно послушать человека издалека, чтобы не сойти с ума, в попытках разобраться где мы и куда идем.

В финальной части чемпионатов мира сборная России выступала только дважды – в 94-м и 2002-м. Оба эти похода закончились стыдом и срамом. В 94-м – склокой футболистов, тренеров и функционеров, во всех грехах винивших друг друга. В 2002-м было еще хуже – погром на Манежной площади и в ее окрестностях.

В отношении команды Капелло я уверен только в одном – никакого срама не будет. Хорошо, что этот человек работает со сборной России. Нет, не так – хорошо, что такой человек в этом мире есть.