12 мин.

БОКС. Гастроли по свету: Апрель 2021

Апрель не богат на события, интереснее было изучать географию по местам боксёрских гастролей. Помимо всем привычных США и не столь редкой Англии, любители бокса могли заочно посетить Японию, ОАЭ и даже Узбекистан. Мир узнал талантливого «малыша» Санни Эдвардса и потенциальную звезду Джарона Энниса, убедились в крутости Муроджона Ахмадалиева, унылости Херринга, пожалели Власова, попрощались с Карлом Фрэмптоном (не бойтесь он всего лишь завершил карьеру). А вот с Владимиром Гендлиным действительно попрощались.   

 

 

ГЛАВНЫЕ БОИ В АПРЕЛЕ     

 

Донни Ньетес vs Пабло Карилло

Дата: 03.04.2021

Результат: Победа Ньетеса единогласным решением судей

Мой счёт: Ньетес vs Карилло 99-91

Зрелищность: 4 -

Уровень бокса: 3 +

Аноним удивился, а чего Ньетес дерётся за интерконтинентальный пояс, он же чемпион мира. Проверил, батюшки целых три года прошло. Вот время летит. Бой слабый, Ньетесу делать больше нечего в боксе.

Джамель Херринг vs Карл Фрэмптон

Дата: 03.04.2021

Результат: Победа Херринга техническим нокаутом в шестом раунде

Титул: WBO во втором полулёгком весе

Мой счёт: Херринг vs Фрэмптон 50-44

Зрелищность: 3 +

Уровень бокса: 4 -

Херринг это бракованная таблетка снотворного. Его бои не усыпляют, а заставляют клевать носом и в полусонном состоянии смотреть. Унылый боксёр, не решавшийся работать первым номером против вышедшего в тираж малыша. Начинаю с четвёртого раунда пошло оживление. Видимо Фрэмптон почувствовал, что бензин кончается и решил проявить активность. Естественно на встречных курсах, у здорового Херринга больше шансов.

Муроджон Ахмадалиев vs Рюсуке Иваса

Дата: 03.04.2021

Результат: Победа Ахмадалиева техническим нокаутом в пятом раунде

Титул: WBA и IBF во втором легчайшем весе

Мой счёт: Ахмадалиев vs Иваса 39-37

Зрелищность: 4

Уровень бокса: 4

Ахмадалиев дерётся редко, но метко. Почти полтора года назад парнишка с олимпийской медалью и семью поединками за плечами вышел против лучшего бойца дивизиона и разобрал его. С тех пор Муроджон потерял в бумажных войнах титул IBF, который оказался у Ивасы, а Иваса оказался в гостях у Ахмадалиева. Бой получился нормальный, оба старались, особенно хозяин ринга, но без огонька, рабочий такой поединок. Ахмадалиев начал набирать обороты и скорее всего справился бы с японцем самостоятельно, но в дело вступил рефери. Видимо Копцев очень щедро приняли на узбекской земле и он буквально на ровном месте остановил бой. Формально основания были, но так можно любой бой останавливать после трёхударной серии.

Джарвин Анкахас vs Джонатан Хавьер Родригес

Дата: 10.04.2021

Результат: Победа Анкахаса единогласным решением судей

Титул: IBF во втором наилегчайшем весе

Мой счёт: Анкахас vs Родригес 116-111

Зрелищность: 5 -

Уровень бокса: 4

Качественный чемпионский бой к финальным раундам вылился в знатное рубилово. Не хватающий звёзд с неба Родригес за счёт упорства и крепкой башки (и не пробиваемой печени) создал проблемы чемпиону. Бой долго раскачивался, бойцы держались на средней дистанции и никак не давали волю своим кулакам (по статистике оба нокаутёры). Так как Анкахас боец элитный, то показывал в позиционной борьбе больше. Работал ногами, закручивал Родригеса, фехтовал джебом. Создав уверенный задел, в шестом раунде Анкахас пошёл ломать и нарвался на упёртого мексиканца, которого можно убить но не сломать. Проиграв трёхминутку Анкахас (не зря он проводит девятую защиту), моментально сменил тактику, нащёлкал победу в раунде (как шикарно Анкахас пробивает двойку с оттяжкой). И снова пошёл ломать. На этот раз почти вышло, Родригес оказался в нокдауне. В следующем раунде Родригес еле держался, хватался за печень, но выстоял. А дальше началось веселье. Анкахас успокоился и устал одновременно, а Родригес обвязавшись гранатами бросился в лобовую финальную атаку. Навязав размены, на которые Анкахас вынужден был согласиться, бой почти вырулил на первое место в списке лучших за апрель. По крайне мере раунд месяца точно за пацанами.

Джарон Эннис vs Сергей Липинец

Дата: 10.04.2021

Результат: Победа Энниса нокаутом в шестом раунде

Мой счёт: Эннис vs Липинец 50-44

Зрелищность: 4 +

Уровень бокса: 4 +

Анонима не особо впечатлял бокс Липинца ещё с боя против Гарсии. Ладно Гарсия звезда. Сергей позволил Ламонту Питерсону смотреться как будто он не сбитый лётчик, а молодой проспект. С Кустио возня вознёй. В общем и целом Липинец случайный чемпион (пояс взял в бою с Акихиро Кондо, был бы японский случайный чемпион). Рано или поздно Липинец пришёл бы к такому итогу. Зачем то команда Сергея ускоряла сей процесс, поднявшись в весе. Липинец не технарь, скорее слаггер, ему надо давить и подавлять. А как можно подавлять тех кто крупнее и в придачу талантлевее. Мало того, у тренера Липинца видимо выходной, как иначе объяснять действия Сергея. Эннис быстрый нокаутёр способный работать сериями, высокий и длиннорукий. Логично, рвать дистанцию и навязывать грязный бокс в клинче. Сергей встал в центре, нарисовал на лбу и животе две мишени и начал собирать точные попадания в обе цели. Те кто смотрел бой, наверняка следили только за Эннисом, ожидая каждый его удар. Парень хорош. Единственная надежда, что устанет. Ни разу не заходил в поздние раунда. Но как показал бой, это его соперники не доживали до второй половины.  

Джо Смит мл. vs Максим Власов

Дата: 10.04.2021

Результат: Победа Смита решением большинства судей

Титул: вакантный WBO в полутяжёлом весе

Мой счёт: Смит vs Власов 111-117

Зрелищность: 4 +

Уровень бокса: 4 -

Власов загадочный боксёр. Аноним всегда с огромным любопытством разглядывал его послужной список, будто перед глазами таинственный манускрипт, расшифровав который можно узнать имя избранного. Настолько витиеватый путь прошёл Максим, что на каждое поражение пытаешься найти оправдание. Чилемба – нелепая случайность (ведь были два нокдауна у малавийца). Рамирес – реально очень крутой боец на подъеме. Гловацки – не в свой вес полез Власов, поляк задавил массой. Ещё интересней изучать путь между досадными неудачами. Обычно боец поднявшийся на определенный уровень, закрывает поражение и снова дерётся с элитным соперником. Власов же каждую неудача закатывал под десять слоёв бетона. Чтобы в очередной раз споткнуться на последней ступеньке, Максим одерживал с десяток побед. По которым можно смело изучать географию мира, в какие экзотические места он только не забирался. И удивляться сколько же в нём упорства. Упёрся в потолок супер среднего веса, пошёл ва-банк крузервейта. Причём всех сносил нокаутами. Теперь всё заново в полутяжах. Сама судьба подарила Власову Джо Смита. Вот здесь нельзя, да и просто не возможно оступиться. Техника Смита на уровне начинающих любителей. Габаритами американец возможно даже уступает. Есть динамит в руках, но как показал Бивол, динамит Смита не опасен для подвижной мишени. Смит выглядел в том бою, как плюшевый заяц. Бери Максим заслуженный многолетними мытарствами пояс. Видимо не судьба именно Власову стать чемпионом мира. Бой то он выиграл, причём уверенно. В России и на нейтральной территории, Смиту ничего не светило бы. Но в отличии от Бивола не давшего шансов прямолинейному американцу, Власов в каждом раунде, что-то пропускал. И это что-то при нужном желании судей материализуется в победу Смита. Несправедливо? Если отбросить место действия и заинтересованных лиц, безусловно несправедливо. Смит проиграл вчистую, хотя молодец и дрался достойно. Но называть решение судей вселенской несправедливостью, язык не поворачивается. Давал Максим шансы и отдал два чемпионских раунда. Если бы тот же Бивол позволил Смиту попасть по себе половину от пропущенного Власовым, то распрощался бы с поясом. Поэтому побеждать нужно уверенно и досрочно, какой бы ни был соперник. Неприятно удивила реакция на поражения Власова, на российских специализированных ресурсах. Злорадство и глупые подколки. Будто не судьи в пол глаза смотрели, а Смит в одну калитку вынес. Этот бой по итогу в несколько раз хуже вердикта судей в первом бою Уорд vs Ковалёв. Во-первых: бой близкий. Во-вторых: бой шикарный, для полутяжей скорости невероятные.

Не знаю хватит ли у Власова сил и мотивации на пятый заход. Анониму очень бы хотелось, чтобы Власов всё же примерил чемпионский пояс.

Деметриус Андраде vs Лиам Уильямс

Дата: 17.04.2021

Результат: Победа Андраде единогласным решением судей

Титул: WBO в среднем весе

Мой счёт: Андраде vs Уильямс 118-109

Зрелищность: 4

Уровень бокса: 4 -

Фигура Уильямса не предвещала интригующего противостояния. Андраде топовый боксёр, в титульных поединках лишь Акавову удалось создать мало-мальские проблемы чемпиону. И Уильямс не из тех, кто может сию тенденцию нарушить. Британец из той категории боксёров, которые лучше борются, чем боксируют. Единственный шанс для него, если Андраде ввяжется в открытый бой. И к чести Деметриуса, он бросился на Уильямся желая вынести тело. Уильямс спасался в клинче, падал в нокдаун, но терпел. И в таком откровенном обмене у него появлялись шансы, тем более Уильямс как истинный последователь дела Рикки Хаттона бежал вперёд, хватал, держал, обнимал, бодал своей лысой бестолковкой. Видимость равного боя присутствовала, Андраде не удалось чётко обозначить пропасть в уровне. Но всем было понятно, как бой завершится, и что сделает Андраде. Отдельного порицания заслуживает судья Джеральдо Мартинес, увидевший победу Уильямса в четырёх раундах. То что показывает Лиам Уильямс это не бокс, а уродливая копия, вся эта откровенная возня и грязь должна выжигаться на корню. И если Джеральдо Мартинесу нравится такой бокс, пусть он всю карьеру судит только бои Уильямса и ему подобных.

Реджис Прогрейс vs Иван Редкач

Дата: 17.04.2021

Результат: Победа Прогрейса техническим нокаутом в шестом раунде

Мой счёт: Прогрейс vs 60-44

Зрелищность: 4 -

Уровень бокса: 4 -

Редкач научился профессионального ничего не делать в ринге, и придумывать какую-нибудь хрень. Вот и сейчас Редкач решил, что пах у него в районе ребер. А рефери долго думал, может действительно у этого синеголового такой организм. Какой вечер бокса, такие и судьи.

Кен Широ vs Тетсуйя Хисада

Дата: 24.04.2021

Результат: Победа Широ единогласным решением судей

Титул: WBC в первом наилегчайшем весе

Мой счёт: Широ vs Хисада 118-109

Зрелищность: 4 +

Уровень бокса: 4

В первом раунде бой напоминал японский междусобойчик в самом худшем понимании этого слова. Медленно, вяло, излишне дружелюбно. Во втором раунде, Широ первым вменяемым ударом, отправил Хисаду в нокдаун. И стало понятно, кто здесь чемпион и в целом боец более классный. Поединок полностью контролировался Широ, причём не покидало ощущение, что чемпион работает на расслабоне, будто показывает мастер-класс. Действительно по действиям Широ можно обучаться проф боксу, шикарный челнок, умение войти в атаку, силовой джеб и многоударные комбинации со спрятанным силовым ударом. Но всё это появлялось лишь, когда Хисада так сказать нарывался. Именно Хисада своим стилем последнего камикадзе заставлял Широ демонстрировать высший пилотаж. Голова у Хисада из камня, сколько он вытерпел, при этом не являясь терпилой. Первым номером работал Хисада и старался отыграть каждый пропущенный удар, поэтому публика эмоциональнее встречала даже его удары по воздуху.

Санни Эдвардс vs Морути Мталани

Дата: 30.04.2021

Результат: Победа Эдвардса единогласным решением судей

Титул: IBF в наилегчайшем весе

Мой счёт: Эдвардс vs Мталани 118-110

Зрелищность: 4 +

Уровень бокса: 4 +

Ну вы знаете эту Англию! Там либо соперники плюшевые, либо судьи с особой нежностью вытягивают хозяев. Но не в этот раз. Даже наоборот. Перед судьями встала нереальная задача, как гостя не обидеть, и отдать ему парочку раундов. Возможно между тройкой заринговых игроков произошла негласная перекличка. Двое судят как есть, один выдает бредовый счёт (115-113 в пользу Мталани), и всё. Волки целы, овцы сыты. Эдвардс мини-сенсация в прямом и переносном смысле. Фантастический бокс продемонстрировал. Прежде всего в плане функционала. Даже в малых весах почти нереально выдавать бешенный темп, Эдвардсу это удалось (кстати он брат экс-чемпиона мира Чарли Эдвардса). Санни за тридцать шесть минут замедлился буквально раза три, и сразу получил проблемы, так как Мталани также не останавливаясь преследовал претендента. Вот только его преследование было в холостую. Углы не резал, стрелял мимо. Эдвардс блестяще проваливал Мталани, сколько раз Морути эталонно всаживал удары в пустоту и проваливался в канаты. Эдвардс нанёс точных ударов на скручивании больше, чем во всех титульных боях прошлого года вместе взятых. А это между прочим один из сложнейших элементов бокса. Разница в точных попаданиях между бойцами должна быть процентов в тридцать. Единственная проблема Эдвардса отсутствие сильного удара, Санни даже не пытался жёстко попасть, а накидывал, практически всё в цель, разнообразно, в движении по этажам, но легко. Как наикрутейший любитель. Кстати, аноним вспомнил бой Тищенко и Мчуну, вот как должен был работать наш олимпионик, с поправкой на вес конечно. Если в тебе ещё сильная любительская школа, используй её сильные стороны, а не пытайся сесть в раскорячку. У Эдвардса нет удара, теряется в клинче (их было то полторы штуки), ну и возможно не самая крепкая челюсть, Мталани толком и не проверил подбородок. Единственный раз достав хорошим ударом у Эдвардса подкосились ноги. В целом если работает такой стиль, если соперник не может догнать и притронуться к тебе, значит всё работает и глупо что-то менять. Мталани молодец, проиграв почти все раунды не выглядел раздавленным, хотя по факту был деклассирован.

 

 

БОКСЁР МЕСЯЦА

Санни Эдвардс

 

Выскочил из ниоткуда и просто ошеломил. Санни младший братэкс-чемпиона мира Чарли Эдвардса, показал такой уровень бокса, что его брат и рядом не стоял.

БОЙ МЕСЯЦА

Эмануэль Наваррете vs Кристофер Диаз

Дата: 24.04.2021

Результат: Победа Наваррете техническим нокаутом (остановка углом) в двенадцатом раунде

Титул: WBO в полулёгком весе

Мой счёт: Смит vs Власов 106-100

Зрелищность: 5

Уровень бокса: 4 +

Для атлетов вроде Наваретте бокс само естество. Кажется, что одаренные от природы бойцы с врожденной кошачьей пластикой, не утруждают себя такой мелочью как составление плана на бой. Импровизация по ходу спектакля. И зритель с нетерпением ожидает, чего он придумает. А придумать Наваррете может в любую секунду и из любого положения. Совершенно не ясно где у него силовой удар и в какой момент он его решить продемонстрировать, ещё интереснее из какого положения. Вот джеб и тут же не убирая руку, одной кистью заряжает боковой точно в челюсть. Подавляющее большинство боксёров и не подумала бы, что можно так бить, а главное зачем, джебом то попал. Наваррете мало попасть обычным джебом, ему надо что-то эдакое исполнить. Как, например первый нокдаун, в четвёртом раунде. Постоял у канатов, подтянул трусы, зевнул и словно кот лениво ловящий мышь, левый боковой на скачке, Диаз на полу. Проблема подобных боксёров, в том что действуя по наитию, они могут пропускать самые примитивные удары. Диаз доносил размашистый оверхэнд встречаемый коллективным «Ооооо!» и одобрительным молчанием комментаторов. Ещё одной проблемой, персонально Наваррете, является потеря концентрации. Ярко и почти в одну калитку выиграть первый раунд, почти забить в кровь соперника и бросить боксировать. Казалось бы дело сделано. Но Диаз из тех мужчин, которые в проигранном сражении обмотаются связкой гранат и прыгнут под танк. Жизнь отдаст, честь никому. Диаз дрался до последней секунды, фактически выиграл три последних раунда, навязывал рубку и даже казалось, а если камбэк. Наваррете пропускал очень много, правда его не разу не повело. А вот самого Диаза на ногах не удержало. Всего семнадцать секунд до конца, нокдаун и его угол выбрасывает полотенце.

 

 

НОКАУТ МЕСЯЦА

Эфе Аджагба

 

РАУНД МЕСЯЦА

11-й

Эмануэль Наваррете vs Кристофер Диаз

Дата: 24.04.2021

Результат: Победа Наваррете техническим нокаутом (остановка углом) в двенадцатом раунде

Титул: WBO в полулёгком весе

Мой счёт: Смит vs Власов 106-100

Зрелищность: 5

Уровень бокса: 4 +

 

ОТКРЫТИЕ МЕСЯЦА

Джарон Эннис