7 мин.

БОКС. Короновирус нокаутирует: Март 2020

Короновирус нокаутировал мировой бокс. Отменили или перенесли почти все важные бои марта (и скорее всего апреля), как назло главные бои стояли во второй половине месяца. Пострадали Бетербиев, Дортикос, Бриедиес, Шакур Стивенсон, Фёдор Чудинов, Аванесян, Лукас Браун. В общем отдыхаем от бокса и всего спорта. Номинации отменяем, ждём лучших времен. Из интересненького. Энди Руис опубликовал видео где он спаррингует с Арловским (в 16 лет). Боксёр Чухаджанян заразился гепатитом А (эти вирусы). А Билли Джон Сондерс рассказал о пользе избиения женщин.

 

 

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАРТЕ         

 

Нокаут КП Фрешмарт (Тамманоон Ньомтронг) vs Норихито Танака

Дата: 03.02.2020

Результат: Победа Фрешмарта единогласным решением судей

Титул: WBA в минимальном весе

Мой счёт: Фрешмарта vs Танака 120-107

Зрелищность: 4 -

Уровень бокса:  4 -

Фрешмарт смог добиться того, что аноним сразу узнает его в лицо, имя пока не удается выговорить, но это дело времени. Ещё десять защит и от зубов будет отскакивать. Японец Танака очередной проходной соперник для классного (без шуток) Фрешмарта, единственное что удавалось сделать Танаке, максимально засушить бой. От чего явно выраженный нокаутёр Фрешмарт не смог толком врезать по Танаке, только нокдаун в начале боя вышел чётким, левый хук. Танака продемонстрировал ещё одно не свойственное малым весам умение – клинч. Японец целый раунд мог проводить в клинче. Иногда даже взрывался многоударными атаками. Всё без толку, таец был лучше, активнее, точнее, разнообразнее. Уже давно аноним жаждет объединительного тайского бокса. Фрешмарт против Менайотина, это должно быть любопытно, бойцы исповедуют разный стиль и способны выдать качественный бой.

Роберт Хелениус vs Адам Ковнацки

Дата: 07.03.2020

Результат: Победа Хелениуса техническим нокаутом в четвёртом раунде

Заголовок «Сенсационное поражение Ковнацки», это чересчур. Неожиданное! Да. Но никак не сенсационное. Ковнацки не того полёта птица и не того уровня боксёр, чтобы побить его было достижением. Безусловно поляк на ходу, его ведут и у него серьёзный коммерческий потенциал. Но как боксёр Ковнацки ближе к посредственности, чем к реальному проспекту. Прямолинеен в атаке, дыряв в защите (не так худо как у другого поляка Шпильки, но всё же!), все соперники на спаде и не позволяли понять умеет ли Адам перестраиваться и как у него с выносливостью, да и антропометрия не играет на руку Ковнацки. И это на фоне Хелениуса, главным минусом которого является, даже не знаю как это состояние назвать: лень, отсутствие мотивации, заторможенность, самоуверенность. Роберт талантливый и умелый боксёр с идеальными природными данными, но он будто стереотипный финн, застывает и во время боя улетает в астрал. Аноним помнит два позорнейших боя Хелениуса, против гейткиперов Шермана Уильямса и Майкла Спротта. Роберт просто встал и ничего не делал, вообще ничего. Но видимо, чем меньше в него верят, тем активнее Хелениус становится. По факту Роберт проиграл все три раунда, но лишь из-за работы от защиты и эпизодического засыпания (Хелениус отворачивался в клинче, получал удар и вопросительно смотрел на рефери). Но на удивление анонима, финн демонстрировал процентов тридцать своего потенциала, прекрасно двигался, резко пробивал джеб в том числе по корпус и щёлкал навстречу. Уже этого было достаточно, чтобы понять уровень Ковнацки. А когда Хелениус решил зарубиться, во втором раунде, глаза Ковнацки выдали в нём растерянность. Да этот гигант не только боксирует, он ещё вдарить может. Хелениус разошёлся и разобрал поляка. Словно легковес встретил его боковым и уронил (хотя рефери «не увидел» нокдаун»), но уже следующая атака (прекрасная трёхударная комбинация) и Ковнацки реально на полу. А добивание! Жёстко. Спокойно. Точно.

Владислав Красношеин vs Евгений Чупраков

Дата: 07.03.2020

Результат: Победа Красношеина решением большинства судей

Мой счёт: Красношеин vs Чупраков 74-76

Зрелищность: 4

Уровень бокса:  4

Странное решение, будто свели бойцов из одного зала для определения кого уволить. Максимум ничья. Но выбрали молодого из которого можно что-то вылепить. Чупраков в целом свой потолок показал в титульном поединке и как боксёр не растет. Действительно, если экс-претендент на титул чемпиона мира, двадцати девяти лет от роду, не может вменяемо одолеть ноунейма, да ещё в нокдаун падает, чего он хочет. Всё подвинься пусти другого.

Евгений Тищенко vs Маркос Антонио Аумада

Дата: 07.03.2020

Результат: Победа Тищенко нокаутом в третьем раунде

Аргентинец смотрелся лучше, видимо настолько насколько заплатили. Как только закончилось (деньги или бензин) Аумада начал падать. От Джеба, от серии по защите. На короновирусном безрыбье хотелось получше рассмотреть золотого медалиста Олимпиады. Всего три раунда, да и в тех Тищенко мало что сделал.

Магомед Курбанов vs Исмаил Илиев

Дата: 07.03.2020

Результат: Победа Курбанова единогласным решением судей

Мой счёт: Курбанов vs Илиев 95-94

Зрелищность: 4 +

Уровень бокса:  4

Вывеска не самая яркая, поддержание формы для «проспекта». В итоге получилась лучшая заруба месяца (не трудно на фоне боксерского штиля). На физухе Курбанов взял три стартовых раундах, повалял Илиева, и встал. Илиев наоборот взбодрился и перебоксировал прямолинейного Курбанова. Сила есть, характер есть, с техникой и пониманием происходящего у Курбанова хуже. За счёт нокдауна победу заслужил, с перспективами туманнее.

Мухамадхуча Якубов vs Томас Рохас

Дата: 07.03.2020

Результат: Победа Якубова единогласным решением судей

Мой счёт: Якубов vs Рохас 119-109

Зрелищность: 4

Уровень бокса:  4 +

Счёт анонима не отражает происходившего в ринге. Можно предположить, что Якубов избивал ветерана (Рохасу 39 лет), но нет. Рохас показал вполне конкурентный бой, все двенадцать раундов занимая центр ринга и прессингуя. Для Якубова этот бой не просто имя в послужном списке, а огромный опыт. Рохас не филонил и заставлял Якубова работать максимально ответственно. Якубов взял своё скоростью, возможно ему удалось бы взять бой у Рохаса и раньше. Мексиканец всегда был таким как сегодня, не очень скоростным боксёром. Скорость и умелое распределение сил Якубовым принесли победу. Мухаммад перещёлкивал Рохаса легкими ударами в каждом раунде и как вишенка на тори попадал два три силовых чётких удара. В таком ключе прошли все тридцать шанс раундов. Когда Рохас взвинчивал темп, Якубов ещё быстрее начинал кружить. Единственный раунд который можно отдать мексиканцу – третий, тогда показалось, что опытный Рохас раскусил Якубов, за счет ударов по корпусу, но в следующих раундах Якубов перестал пропускать по корпусу. Заслуженная победа над всё ещё тем соперником.

Фрэнк Санчес vs Джоуи Давейко

Дата: 07.03.2020

Результат: Победа Санчеса единогласным решением судей

Мой счёт: Санчес vs Давейко 100-90

Зрелищность: 4 -

Уровень бокса:  4 -

Давейко напоминал Энди Руиса времён реванша с Джошуа. И комплекцией, и настроем. Весь бой одно и тоже. Ходит по пятам, имитирует угрозу, ничего сделать не может и особо не хочет, даже по цифрам все раунды как под копирку. Санчес тот ещё фрукт, видно же способен на большее, но нет решил сушить, и выдавил зрелищность из поединка всю до капли. Вряд ли можно назвать его свежей кровью в дивизионе, всё-таки большая тройка (Фьюри, Джошуа, Уайлдер) далеко не старая кровь, лет десять мы будем слышать эти имена. Санчес в лучшем случае попробует силы в роли претендента.

Зак Паркер vs Роан Мёрдок

Дата: 07.03.2020

Результат: Победа Паркера техническим нокаутом в одиннадцатом раунде

Мой счёт: Кэролл vs Куигг 97-93

Зрелищность: 4

Уровень бокса:  4

На безбоксье и за долговязыми британцами можно понаблюдать. Удивительная метаморфоза, бойцы провели зрелищный и скучный бой одновременно. Много ударов, но с дистанции, растянувшаяся подготовка к активным действиям. Лишь в шестом раунде пошли размены. Так и докатились бы до решения, но Мёрдок о чем-то очень важном задумался и пропустил серию.

Джоно Кэролл vs Скотт Куигг

Дата: 07.03.2020

Результат: Победа Кэролла техническим нокаутом (остановка углом) в одиннадцатом раунде

Мой счёт: Кэролл vs Куигг 97-93

Зрелищность: 4

Уровень бокса:  4

Что не работало против Тевина Фармера, принесло результат в бою с Куиггом. До восьмого раунда бой напоминал качели. Кэролл как более тяжёлый пассажир, в свою сторону сильнее раскачивал качели, но и Куигг в долгу не оставался. Уступая в скорости англичанин, выжидал момент и прижимал Кэролла к канатам. В восьмом раунде Кэроллу удалось незримо перевернуть бой, Куигг был потрясен. Дальше инициатива по крупицам переходила к ирландцу. Даже остановка выглядела не как избиение, а как монотонное давление, где нет решающего удара. Угол опасался, что Куигг не выдержит такой работы и выбросил полотенце.

Эфе Аджагба vs Разван Кожану

Дата: 07.03.2020

Результат: Победа Аджагбы техническим нокаутом в девятом раунде

Мой счёт: Аджагбы vs Кожану 80-71

Зрелищность: 4

Уровень бокса:  4 -

Из двух проспектов тяжелого веса Санчеса и Аджагбы, понравился второй. Аджагба максимально эффективно сделал свою работу. Соперника разобрал, себя не дал ударить и привёл всё к закономерному итогу, медленно но верно нокаутировал. Кубинец Санчес получив такого же среднего соперника, занимался самолюбованием, не показав результат. За Аджагбой следим.