13 мин.

ММА. Боевые муравьи: Январь 2019

Самым активным местом января был Сингапур. Сразу два турнира, упор сделан на малые веса. В UFC главным событием стал чемпионский бой самых лёгких ребят. В январе зажигали те, кого обычно не замечают. Россиянам январь принёс боль и разочарование, речь о Фёдоре. Первый турнир объединенных Ахмат и Беркут получился слабым и по составу и по качеству боёв.

  ГЛАВНЫЕ БОИ В ЯНВАРЕ

  Гловер Тейшейра vs Карл Роберсон

Дата: 19.01.2019

Результат: Победа Тейшейра удушающим приёмом в первом раунде

Турнир: UFC Fight Night 143 - Cejudo vs. Dillashaw

Зрелищность: 4

Уровень боя: 4

У организации есть ветеран, он уже не играет в большую игру, но его знают и любят. Что с ним делать? Самый верный способ поддержания на плаву с помощью средней силы соперников. Победит заслуженный ветеран – молодец, проиграет – ничего страшного, а молодого можно продвигать дальше. Роберсон был буквально в одном ударе от главной победы в карьере. Опыт Тейшейры не допустил фатального удара. Завязал в партере, перевернулся и сам перевел на канвас. Уже на земле Тейшейра отдохнул и задушил Роберсона.

Джозеф Бенавидес vs Дастин Ортис

Дата: 19.01.2019

Результат: Победа Бенавидеса единогласным решением судей

Турнир: UFC Fight Night 143 - Cejudo vs. Dillashaw

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 5 -

В обзоре за ноябрь 2014 года, я написал следующее: «Бенавидес представлял из себя выпускника предложившего школяру из средней параллели размяться. Ну, давай покажи, что ты там умеешь, говорит Бенавидес, а я не буду тебя сильно колотить. Бенавидес показал настоящий мастер класс, отделив заурядность от элиты, либо доказав отсутствие конкуренции в дивизионе». Бенавидес вновь был лучше в стойке (обнажив дырищу в защите Ортиса, Дастин пропускал все прямые удары), и быстрее в партере. Себе в актив Ортис может занести только несколько тейкдаунов, из которых всё равно, ничего не смог извлечь. Между топами и массовкой дивизиона до сих пор, огромная пропасть.

Дональд Церроне vs Александр Эрнандес

Дата: 19.01.2019

Результат: Победа Церроне техническим нокаутом во втором раунде

Турнир: UFC Fight Night 143 - Cejudo vs. Dillashaw

Зрелищность: 5

Уровень боя: 5 -

Ковбой с волосами и бородой непривычное зрелище. Даже создалось впечатление – вот так выглядит бойцовская старость. Ковбой больше напоминал мужичка у пивной, вслух вспоминающий былые времена. И первая минута боя лишь подтвердила – Церроне уже не тот и вряд ли сдюжит молодого крепыша. Эрнандес уверено действовал и попадал, левая рука наносила ущерб Ковбою, особенно апперкот. Тейкдаун в исполнении Церроне не сбил активности Эрнандеса. Но видимо слишком резвое начало, осушило баки крепыша, и опыт стал брать своё. Церроне сбросил личину мужичка у пивной и вновь превратился в ураган. Локти, колени, правая и левая всё летело в Эрнандеса, с такой силой, что и блок прошибало на раз. Не выдержал Эрандес, опытный мастер сделал дело.

Грегор Гиллеспи vs Янси Медейрош

Дата: 19.01.2019

Результат: Победа Гиллеспи техническим нокаутом во втором раунде  

Турнир: UFC Fight Night 143 - Cejudo vs. Dillashaw

Зрелищность: 4

Уровень боя: 5 -

Гиллеспи уже называют «новым Хабибом», и действительно сходства имеются. Уровень оппозиции у него растёт, победы остаются уверенными и безоговорочными. Может рядовому зрителю не очень интересно смотреть на вольную борьбу в октагоне, а мне наоборот. Гиллеспи действует максимально эффективно, демонстрируя всю красоту борьбы в рамках смешанных единоборств. Медейрош в свою очередь, умело оборонялся, чем добавил зрелища. Я буду болеть за Гиллеспи, так как мне очень интересно увидеть бой Хабиба против первого толкового борца в рамках UFC. Гиллеспи единственный кто там умеет бороться.

Генри Сехудо vs Тайлер Джеффри Диллашоу

Дата: 19.01.2019

Титул: UFC в наилегчайшем весе

Результат: Победа Сехудо техническим нокаутом в первом раунде

Турнир: UFC Fight Night 143 - Cejudo vs. Dillashaw

Зрелищность: -

Уровень боя: -

Случайность. В боксе за день до турнира UFC, сенсационно проиграл Хорхе Линарес. В отличии от Диллашоу, он пропускал удары весь раунд, падал, вставал, снова пропускал. Линарес оказался не готов к бою. Диллашоу скорее всего недооценил Сехудо, считая, что сможет за счёт преимущества в габаритах (Диллашоу спустился на категорию ниже) не беспокоиться об ударах Сехудо. Но оказалось, что Сехудо бьет сильно. Попав кроссом по макушке (в этом момент Диллашоу еще находился в полусогнутом положении), Сехудо не позволил сопернику подняться. Рефери имел все основания остановить поединок, хотя я бы на его месте дал Диллашоу возможность продолжить. Думаю без реванша окончательного ответа на вопрос кто из них сильнее, и случаен ли этот результат, не получить.

Коджи Андо vs Расул Яхъяев

Дата: 19.01.2019

Результат: Победа Андо раздельным решением судей

Турнир: One Championship - Eternal Glory

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 3 +

Странную тактику избрал Яхъяев в поединке на чужбине. В стойке Расул уступал, в борьбу не шёл, в глаза пальцами попадал. Во втором раунде несколькими точными попаданиями на встречу, россиянин выровнял ситуацию. Хотя в целом предпочтительнее смотрелся Андо, за счёт постоянного давления. В начале третьего раунда весомая заявка от Яхъяева на победу – перевод в партер. Андо без проблем вернул бой в стойку и в концовке перебил оппонента, к тому же Яхъяев подсел функционально и его атаки смотрелись хаотично. Учитывая, как мало продемонстрировал россиянин, поражение закономерно.

Бруно Пуччи vs Котетсу Боку

Дата: 19.01.2019

Результат: Победа Пуччи удушающим приёмом в первом раунде

Турнир: One Championship - Eternal Glory

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 4 -

Тряхнул стариной Котетсу Боку, решив потягаться силами с молодым бразильцем. Лет десять назад японец ещё что-то мог противопоставить бразильцу, но не теперь. Единственное что удалось Боку, минуту не давать перевести себя в партер. Пуччи классический бразильский джитсер, без ударки. Задача сократить дистанцию, схватить и повалить, а на земле разберёмся. Пуччи как по учебнику отработал, задушив своего возрастного соперника.

Юсуке Сарута vs Джошуа Пачио

Дата: 19.01.2019

Титул: ONE FC в минимальном весе

Результат: Победа Саруты единогласным решением судей

Турнир: One Championship - Eternal Glory

Мой счёт: Сарута vs Пачио 50-45

Зрелищность: 3 +

Уровень боя: 4 -

Для минимального веса (до 52 кг) Сарута и Пачио дрались очень скудно, показав за пять раундов меньше, чем Бенавидес и Ортис за один раунд. Публика остервенело, поддерживала Пачио, чемпион отказывался платить публике той же монетой. Поединок вёл Сарута, иногда у него проходили тейкдауны, пару раз зацепил противника размашистыми оверхэндами, но чего-то стоящего извлечь не мог. С пола Пачио без труда поднимался, удары контрил, в возне у сетки неплохо защищался. Сам только ничего не делал и закономерно потерял титул.

Лоуэн Тайненс vs Хонорио Банарио

Дата: 25.01.2019

Результат: Победа Тайненса техническим нокаутом в первом раунде

Турнир: One Championship - Eternal Glory

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 4

Сенсация регионального масштаба произошла в Сингапуре. Банарио одна из главных звёзд промоушена, и послужной список здесь не важен. На звездах уже погасших, но ещё дающих свет, можно делать имя. Так и поступил Луни Тьюнс (так проще) буквально уничтожив Банарио. В стойке размял, перевёл в партер и застелил. Отключил руки и забивал локтями. Беспомощным выглядел Банарио.

Хусейн Хушагов vs Роан Карнейро

Дата: 26.01.2019

Результат: Победа Хушугова раздельным решением судей

Турнир: ACB 91 - Agujev vs. Silverio

Мой счёт: Хушагов vs Карнейро 27-29

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 3 +

Я слышал на Кавказе, уважают гостей и почитают старших. Этот бой развеял миф. Сорокалетний Карнейро перебивал в стойке двадцатисемилетнего соперника, отправил его в нокдаун, сделал два тейкдауна и самое смешное уделал своего молодого оппонента в выносливости. В своём мире живут и комментаторы. Один из них заявляет «Карнейро ничего не может предложить Хушагову в борьбе» это само по себе глупое утверждение (Хушагов базовый вольник), но и сам момент, когда эти слова произнесены. Карнейро держал ногу Хушагова и пытался его повалить. Бразилец просто учил молодого как нужно делать работу в ринге исходя из имеющихся возможностей. Для Хушагова это честь драться с настоящим воплощением смешенных единоборств (он дрался ещё в 2000 году). И каково понимать, что середняк даже в сорок лет сильнее тебя.

Бретт Купер vs Азамат Амагов

 Дата: 26.01.2019

Результат: Победа Купера решением большинства судей

Турнир: ACB 91 - Agujev vs. Silverio

Мой счёт: Купер vs Амагов 29-27

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 3

Забавно было слышать от комментатора слова «Сможет ли Амагов одолеть ветерана?», потому что Амагов на два года старше Купера. Первый раунд прошёл по принципу: ну чё давай зарубимся, без всякой борьбы. Целый раунд два бородача долбили головы друг друга в стиле Гатти и Уорда. Техника уровня два села сошлись на дискотеке. Кавказское село оказалось убедительней. Второй раунд оба отдыхали, Купер здесь чуть лучше смотрелся. А в третьем опыт молодого ветерана дал о себе знать. Купер просто деклассировал Амагова. Четыре тейкдауна. Когда Амагов поднимался Купер, умно предлагал размен и делал проход в ноги на встречу. Удивительные оценки поставил один из судей – он увидел ничью.

 Байсангуров Вахитов vs Алексей Ефремов

 Дата: 26.01.2019

Результат: Победа Вахитова раздельным решением судей

Турнир: ACB 91 - Agujev vs. Silverio

Мой счёт: Вахитов vs Ефремов 29-28

Зрелищность: 4 -

Уровень боя: 3 +

Ефремов воплощение русскости – вначале огрести люлей по самое не балуй, а потом героически преодолевать трудности. Два раунда Вахитов забарывал Ефремова, лишь один раз пропустив тяжёлый удар на встречу. В третьем картина не менялась, пока Ефремов не взял Вахитова на кимуру. Перевернув вялый односторонний бой, и родив драму. Ещё бы два раунда, я бы денег поставил на досрочную победу Ефремова. А пока с неумением защищаться от прямолинейных проходов в ноги, люли будут в каждом поединке

 Беслан Исаев vs Евгений Бондарь

Дата: 26.01.2019

Результат: Победа Исаева техническим нокаутом в третьем раунде

Турнир: ACB 91 - Agujev vs. Silverio

Зрелищность: 3

Уровень боя: 3 -

Классическое противостояние борца и ударника. Только эта классика подверглась новомодным веяниям. Борец, который не может перевести, ударник не способный попасть. Бондарь исповедовал тактику прижать к сетке, взять ногу, поднять её и стоять. Так бы, наверное, Бондарь и победил, если бы не колено Исаева. Странное если честно колено. Да вообще Бондарь странный, будто шепнули ему, ты давай праздник нам не омрачай. Вот Бондарь и решил не брыкаться.

 Элиас Сильверио vs Арби Агуев

 Дата: 26.01.2019

Результат: Победа Сильверио единогласным решением

Турнир: ACB 91 - Agujev vs. Silverio 

Мой счёт; Сильверио vs Агуев 29-28

Зрелищность: 3

Уровень боя: 3 -

Странно видеть когда боец, проигравший один раз за восемнадцать крайних поединков (и то Анатолию Токову), выдает вот такое печальное зрелище. Агуева хватило на три минуты, за которые австриец выложился и чуть не уложил Сильверио. А дальше бразилец захватил инициативу, тихо мирно нащёлкал в стойке и, уложив на канвас довёл бой до победы.

 Генри Кораллес vs Аарон Пико

 Дата: 26.01.2019

Результат: Победа Кораллеса нокаутом в первом раунде

Турнир: Bellator 214: Fedor vs. Bader

Зрелищность: 5

Уровень боя: - 

В июне семнадцатого года под овации беснующейся публики, вопли впадающего в экстаз ринганонсера в Беллатор дебютировал молодой парень Аарон Пико. Быстро проиграл, выпучив глаза побитого щенка и погрузив в шоковое состояние абсолютно всех. Может Джон Джонс проиграл, Хабиба нокутировали или могучего мышонка разгромили по очкам. Нет. Задушили дебютанта. Но все были поражены результатом. Беллатор лепит звезду, а звезда не получается. Вот и сейчас, с какого перепуга Пико явный фаворит против Кораллеса. На стороне Пико только молодость приправленная медиа поддержкой Беллатор. Кораллес не сделал чего-то особенного, просто красивый нокаут.

Райан Бадер vs Фёдор Емельяненко

 Дата: 26.01.2019

Титул: Bellator в тяжёлом весе и финал Гран-при Bellator в тяжёлом весе

Результат: Победа Бадера техническим нокаутом в первом раунде

Турнир: Bellator 214: Fedor vs. Bader

Зрелищность: 4

Уровень боя: -

Сердце за Фёдора, но разум подсказывал - утро добрым не будет. Если и можно было предполагать подобный исход, то быстрый нокаут от последнего императора. Победа от американца виделась в осторожной и изматывающей борьбе, техническим нокаутом во второй части боя. Удивил Бадер, миллионы поклонников, не сомкнувшие глаза или проснувшихся ранним воскресным утром не успели присесть (Фёдор до сих пор не даёт смотреть его сидя). Один единственный удар. Занавес. Можно сколько угодно говорить, Фёдор не тот, Бадер на три головы сильнее всего ростера Беллатор, тем не менее, прогресс Бадера поражает. Создается впечатление, что Скотт Кокер  бесплатно получил киборга-убийцу. Фёдор уже давно не лучший в мире и даже не топ-боец, его поражение ничего глобально не поменяет, Фёдор один из лучших и всё тут. Но ты смотришь его бои с неописуемым волнением, когда невозможно присесть, будто он твой близкий человек. Никто не хочет видеть, как бьют его друзей или родственников, поэтому завязывай дружище.

БОЙ МЕСЯЦА

Адриано Мораес vs Джиджи Юстакио

 Дата: 25.01.2019

Титул: ONE FC в наилегчайшем весе

Результат: Победа Мораеса единогласным решением судей

Турнир: One Championship - Hero's Ascent

Мой счёт: Мораес vs Юстакио 49-46

Зрелищность: 4 +

Уровень боя: 4

На фоне увольнения Деметриуса Джонсона из UFC и фактически закрытия дивизиона. Стоит обратить внимания на события, происходящие за пределами северной Америки. А там своя история пишется, как например оформление классики ONE FC – трилогия Мораеса и Юстакио. Первый раунд бойцы ограничились разведкой, хотя какой в этом смысл, если они и так знают друг друга как облупленные. Первым номером работал Мораеса, ему хотелось доказать, что прошлогоднее поражение было несчастным случаем. Второй тайм бой начался по-настоящему. Мораес провёл тейкдаун, Юстакио смог сконтрить и сам пошёл в ноги. В ответ на это Мораеса словно южноамериканский паук запрыгнул на спину чемпиону, так они и застыли у сетки. А потом пошла жара, когда один приём переходил в другой. Мораеса пошёл на удушение со спины, но тут же Юстаки выворачивается и берёт на гильотину, Мораес вырывается и уже сам берет на гильотину. На одном дыхании пролетел раунд. Третий раунд начинается супермэнпанчем от Юстакио, в ответ фронт-кик от Мораеса. Работа в стойке. Темп и форму диктует претендент. Пользуясь антропометрией, расстреливает с дистанции. Мораес окончательно нащупал путь к победе. Работа с дистанции. Приучил и резко ворвался в ближний бой с коленями. После чего Мораес вновь включил, стиль паука заставил чемпиона таскать на себе пятьдесят с лишним килограмм. Переход на коронный приём: рычаг колена находясь за спиной, если бы не фантастическая растяжка Юстакио, быть бы нам свидетелями одного из лучших приёмов года. Чемпион выдержал и даже поднялся, но видно даром не прошёл прием. Юстакио захромал. Финальный раунд. Мораес сушит ту самую ногу, но чемпион огрызается и потрясает соперника. Хватит, решает Мораес и переводит одноногого Юстакио на землю, не позволяя встать до финального гонга. Любопытный бой намечается Адриан Мораес vs Деметриус Джонсон.

 БОЕЦ МЕСЯЦА

 Генри Сехудо

Я был абсолютно уверен, лучший боец января определится в поединке Емельяненко vs Бадер. Фёдор побеждает, значит, совершает подвиг. На старости лет побеждает очередного молодого Голиафа. Успех Бадера означает самый ценный скальп в карьере Райана. Бадер победил, ценность вроде та же, но не тянет старый лев на трофей, который сделает тебя главным охотником в лесу. Сехудо спутал все карты. За полминуты остановив топового бойца в самом расцвете сил из более тяжёлой категории. Причём победа на Диллашоу, значимее победы над Джонсоном (там не было победы), Сехудо тогда стал первым за много лет кто смог навязать равный бой чемпиону. Нокаутом Диллашоу сняты любые вопросы о том, что из себя представляет Генри Сехудо.

 НОКАУТ МЕСЯЦА

 Генри Корралес

  БОЛЕВОЙ/УДУШАЮЩИЙ ПРИЁМ МЕСЯЦА

                        Бруно Пуччи

 Январь скуден на приёмы, выбирать почти не из чего. Награда отправляется в Бразилию.

РАУНД МЕСЯЦА

1-й раунд Дональд Церроне vs Александр Эрнандес

Картины можно рисовать, наблюдая за действиями Церроне, как он работает локтями, коленями. Его стойка произведение искусства. Эрнандес помог создать великолепие спорта. Своими атаками (особенно апперкотами). Но главный персонаж ковбой. Заставил понервничать когда пропускал, поднял на ноги зрителей своими разящими комбинациями.

СУДЕЙСКАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ МЕСЯЦА

Хусейн Кушагов vs Роан Карнейро

Истинное скотство по отношению к Карнейро. На месте Кушагова я бы извинился за такую победу.