5 мин.

Экстракласса прощается с «ЛКСом», а «Легии» остался последний шаг до титула

Лодзь расстаётся с элитным дивизионом

После десятилетнего отсутствия в Экстраклассе (в 2009 клуб деградировал до низших дивизионов в связи с не получением лицензии на выступления в "вышке"), "ЛКС" надолго в элите не задержался.

Безусловно, очень жаль двукратного чемпиона страны, однако команда из Лодзи была объективно слабейшим клубом первенства. И даже присутствие опытнейшего Аркадиуша Маляржа в рамке ворот не сильно спасло ситуацию "рыцарей весны".

В матче с "Гурником" у хозяев не было особых шансов на победу. "Горняки" в красивом стиле одолели главного неудачника чемпионата со счётом 3:1, а "красно-белые" сумели отличиться лишь при счёте 0:3 в самой концовке встречи. Команда из Забже продлила свою беспроигрышную серию до семи поединков кряду и выглядит сильнейшей командой второй восьмёрки, которой, скорее, место в "чемпионской группе" среди лидеров, чем среди сражающихся за выживание команд. Больно уж поздно "трёхцветные" завели моторы на полную катушку.

Зрелищная победа "Шлёнска"

Банда Витезслава Лавички уверенно переиграла "Краковию" в родных стенах. Это уже пятая подряд домашняя победа вроцлавян над "полосатыми".

На смену не особо событийному первому тайму, в котором возникла лишь парочка ураганных моментов, пришла ураганная вторая половина встречи.

Наверняка, "Шлёнск" раззадорил быстрый гол гостей в исполнении Рафаэля Лопеша. Португальцу никто толком не мешал нанести прицельный удар головой после навеса с углового. Кстати, Лопеш отличился голом и в декабрьском поединке между этими командами. Невероятный матч выдал Пшемыслав Плахета. Именно два взятия ворот в исполнении юного польского полузащитника по итогу стали победными. Сперва, он замкнул фланговую подачу от Роберта Пиха на 60 минуте, а 20 минут спустя классно поборолся корпусом с защитником и от души послал мяч под дальнюю штангу. Второй гол Плахеты и вовсе стал историческим, 1500 голом "Шлёнска" в Экстраклассе. Не менее красивым выдалось и взятие ворот в исполнении Эрика Экспозито, который красиво снял паутину с девятки ворот Михала Пешковича. "Краковия" сподобилась лишь на гол престижа в исполнении всё того же Рафаэля Лопеша в компенсированное время. На счету португальца уже 11 мячей в нынешней кампании, больше всего среди всех дебютантов Экстраклассы.

Победа позволяет "Шлёнску" приблизится к "Леху" и сдавшему, в последнее время, "Пясту" на расстояние одного очка (52 против 53). Вся борьба за заветную тройку ещё впереди!

"Пяст" сдал позиции и уже в следующем туре может официально короновать "Легию"

Гливичане минимально уступили на выезде гданьской "Лехии" и фактически потеряли все шансы на защиту чемпионского титула. Кроме того, лишь ничейный результат в поединке "Леха" с "Погонью" не позволил познаньской команде выйти на чистую вторую строчку в таблице.

Всё решило единственное взятие ворот в исполнении великолепного Флавио Пайшао. Из последних 11 "домашних" голов "Лехии", 9 на счету легендарного португальца, который в падении замкнул навес от Ярослава Михалика.

*****

"Легия" не сумела одолеть "Ягеллонию" в Белостоке, так что чемпионские разборки переносятся на следующий тур. Да ещё в каком поединке "легионисты" могут гарантировать себе чемпионский титул- в принципиальной битве с "Пястом"! В целом, выезд в Белосток, в последнее время, никогда не является лёгкой прогулкой для варшавян. В семи последних встречах столичный гранд сподобился лишь на...1 забитый мяч.

Реклама 18+

Коротко об остальных:

В дерби двух "Висл", победил Краков. Всё решил единственный гол Кубы Блащиковски с одиннадцатиметровой отметки. "Ракув" победил "Корону" 1:0 и приблизил кельчан к вылету. Для "кроваво-желтых" это уже третье поражение подряд. "Арка" сумела вырвать победу у "Заглембя" со счётом 3:2. В матчах с участием любинян в этом сезоне был забит уже 101 мяч!!

Лучший игрок тура: Пшемыслав Плахета из "Шлёнска". Игрок вроцлавян был лучшим по индексу InStat в составах обеих команд (382), нанёс 7 ударов по воротам, из которых три пришлись в створ ворот, оформил дубль и принёс "орлам" важнейшую победу над "Краковией"!

Символическая сборная 32 тура:

Таблица после 32 тура:

Расписание 33 тура:

Фото: gazetawroclawska.pl, newonce.sport, Radio Maryja, lechia.net, Рейтинг Букмекеров