3 мин.

Пятёрка игроков ради которых стоит смотреть польскую Экстраклассу

Якуб Блащиковски («Висла Краков», 2019- н.в.)

Главная звезда нынешнего розыграша Экстраклассы и одна из действующих звёзд и легенд польского футбола. Игрок с довольно тяжелым детством, который тем не менее сумел воплотить в жизнь свою мечту и стать футболистом. Начинал Куба в клубе «Ченстохова» (не путать с «Ракувом Ченстохова»), откуда перебрался в стан краковской «Вислы». В составе «белой звезды» он сумел выиграть чемпионат (сезон 2004/2005), после чего перешел в «Боруссию Дортмунд». В составе «шмелей» Блащиковски стал членом легендарного польского трио Блащиковски-Левандовски-Пищек, выиграл все немецкие трофеи и стал финалистом Лиги Чемпионов в 2013 году. Тяжелая травма крестообразных связок колена не позволила игроку выиграть конкуренцию в Дортмунде после реабилитации, поэтому он на правах аренды отправился во Флоренцию играть за «Фиорентину», а позже состоялся полноценный трансфер в «Вольфсбург». В январское трансферное окно-2019, Куба вернулся в родную «Вислу», которой кроме всего прочего помог оплатить часть долгов и на полгода отказался от зарплаты.

Златан Аломерович («Лехия Гданьск», 2018- н.в.)

Немецкий серб когда-то выступал в составе «Боруссии» из Дортмунда, однако в основной команде «шмелей» не провёл ни одного поединка, так как был лишь третьим вратарём в клубной иерархии после Романа Вайденфеллера и Митчела Лангерака. После ухода из Дортмунда, Аломерович успел засветиться в «Кайзерслаутерне» и «Короне Кельце».

Кристиан Гюткьяер («Лех Познань», 2017- н.в.)

Не много не мало нападающий сборной Дании, которая будущим летом выступит на Евро-2020. На начале карьерного пути, Гюткьяер успел поиграть в составах целого ряда датских и норвежских коллективов, в 2016 году, к примеру, став чемпионом Норвегии с грандом страны- «Русенборгом». В квалификации к Евро-2020 стал лучшим снайпером «датского динамита», забив четыре мяч, в том числе в ворота Швейцарии в развесёлом поединке в Базеле (3:3). В 83 поединках в составе «железнодорожников» из Познани, Кристиан сумел отличится 42 раз. Довольно неплохой результат!

Марчин Василевски («Висла Краков», 2017- н.в.)

Центральный защитник, участник Евро-2012 в составе сборной Польши, который наиболее известен по страшнейшему открытому перелому ноги в поединке против «Стандарда Льеж». Василевски тогда был игроком брюссельского «Андерлехта», а травму игроку нанёс нынешняя звезда «Боруссии» и сборной Бельгии- Аксель Витсель. До вояжа в Бенилюкс, игрок успел поиграть за целый ряд польских команд- «Хутник Краков», «Шлёнск Вроцлав», «Висла Плоцк», «Амика Вронки», «Лех Познань». После длительного пребывания в «Андерлехте», защитник перебрался в стан «Лестера», который тогда лишь начинал свой тернистый путь из Чемпионшипа к эпохальной победе в АПЛ. В чемпионском сезоне «лис», Василевски был по большой части игроком ротации. В 2017 году перебрался в «Вислу», где выступает и по сей день.