Узнали первого финалиста Кубка Гагарина. Такую ли серию мы ждали?

Мы приближаемся к кульминации плей-офф Кубка Гагарина. Первым финалистом стал Казанский «Ак Барс». Подопечные Зинэтулы Билялетдинова одолели «Авангард» в финале восточной конференции.

Серия обещала быть интересной и большинство ожидали 7 игр, но не было и мысли, что противостояние закончится со счетом 4:1. Что вообще было в этой серии? Целых три камбэка с 0:2. В первой встрече «Ак Барс» вел в две шайбы, но Корбэн Найт в третьем периоде оформил дубль и перевел игру в овертайм, где сильнее оказались хозяева. Вторую встречу «Авангард» начал уверенно, к третьему периоду омичи вели в 3 шайбы.

Не хватило времени и одной шайбы казанцам, а могли спасти игру. 2:3 и с равенством в серии команды переезжают в Омск. Играли обе команды аккуратно. Первая игра в Омске проходила для хозяев успешно, за 15 минут до конца основного времени было преимущество в две шайбы. Слишком сильным был натиск казанцев и у хозяев начались необязательные удаления. За 3 минуты до конца Александр Радулов сравнивает счет и переводит встречу в дополнительное время, где главным героем стал Вадим Шипачев, очень вовремя. Как «Авангард» умудрился упустить такое преимущество? Не понятно. Возможно слишком рано хозяева начали играть на удержание счета, слишком сильно прижались к воротам.

Четвертая игра серии не порадовала нас обилием заброшенных шайб. Чуточку удачливее оказались гости, Дмитрий Воронков с партнерами по звену смогли найти свой момент и вывести вперед команду за 5 минут до конца третьего периода. Не удалось спастись омичам в этой игре. «Ак Барс» возвращается домой с двойным преимуществом в серии. «Мы не отпустим серию с 3:1.» - сказал автор единственной шайбы после четвертой игры. Так оно и получилось. Виден был настрой омичей, готовы они были вернуть серию домой. Две шайбы удалось забросить в первом периоде и растерянно выглядел «Ак Барс», как будто серия уже закончилась. Команда Зинэтулы Билялетдинова смогла в третьем периоде переломить ход встречи. Через 20 секунд после начала третьего отрезка, Дмитрий Юдин сократил отставание до одной шайбы, а на тринадцатой минуте периода на табло красовался равный счет. Снова овертайм, снова камбэк с 0:2 и снова Вадим Шипачев. Именно шайба 87 номера «Ак Барса» выводит команду в финал Кубка Гагарина.

Неожиданный результат серии, все могло пойти совсем по другому сценарию, если бы «Авангард» не упускал свое преимущество в третьих отрезках встреч, но имеем то, что имеем.

Удивительный путь проделали казанцы. Я имею ввиду не только плей-офф, но и регулярный чемпионат. Начиналось все не очень, команда болталась в нижней части таблицы, а сейчас вышла в финал. «Авангард» тоже лихорадило по ходу сезона, но игра в плей-офф показала, что подопечные Михаила Кравеца отлично подготовились к играм на вылет. Хорошая серия получилась, хоть и увидели мы 5 матчей. «Авангард», спасибо за сезон, а «Ак Барсу» хорошей игры в финале. Всем хоккей!