• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Подкасты
2 мин.

Этери Тутберидзе: гений или тиран?

Привет!

Представляем подкаст «Наша фигурка», который мы делаем вместе с банком «Открытие».

Чемпионат мира, который должен был проходить в эти дни в Монреале, отменен в связи с пандемией коронавируса. Но у нас впереди еще как минимум два выпуска.

Чтобы не скучать, мы записали для вас серьезный и дискуссионный эпизод про главную женщину – Этери Тутберидзе, которая изменила современное фигурное катание (и не только четверными прыжками у девушек).

В чем ее величие? Как так получилось, что у именно у Тутберидзе столько талантов? Почему Этери не общается с журналистами? Наконец, гений она или деспот?

Отдельно про конкурс, в котором вы участвовали. Увы, как и чемпионат мира, мы его тоже отменили, потому что все задания были связаны с медалистами ЧМ. Менять правила игры по ходу было бы странно, разыгрывать сертификат из случайных ответов – тоже.

Мы решили, чтобы деньги не пропадали, сделать хорошее, доброе дело – и подарили всю сумму (100 тысяч рублей) в благотворительный фонд «Дом с маяком», который помогает детям и молодым взрослым, которых нельзя вылечить, но которым можно подарить тепло и заботу.

Таймкоды – что послушать?

2:45 – небольшой бэкграунд для тех, кто ничего не знает про Этери Тутберидзе

4:40 – теория гиперкомпенсации сработала!

5:38 – нет работы, каток в Братеево, история о том, как новых людей тяжело пускают в индустрию ФК

9:00 – что с конкурсом от банка «Открытия»? Куда мы направили 100 тысяч рублей?

10:05 – кто был у Этери до Липницкой?

11:00 – только ли четверными прыжками она захватила фигурку?

15:30 – а есть ли фирменный стиль или метод работы?

18:15 – у Тутберидзе программы-конструкторы

20:05 – а может быть, дело вообще в циничном подходе к фигурному катанию?

24:00 – а почему у Этери не получается с мальчиками и фактурными девушками?

28:10 – «она производит автомобили, а ты заставляешь ее писать стихи»

29:40 – «Тутберидзе – маленькая корпорация»

33:00 – футбол в нашем фигурном подкасте

35:50 – Орсер лучше! И у нас есть объяснение

38:00 – что может завести Tutberidze Team в тупик?

39:40 – у Полины два вопроса к Этери. Какие?

43:00 – а почему не говорит с журналистами? Это снобизм или ранимость?

46:01 – Тутберидзе напомнила нам... Станислава Черчесова!

***

Наш подкаст не заканчивается. Встретимся на следующей неделе! Берегите себя и своих близких!

Слушайте нас на других платформах

Говорим о спорте!
369 комментариев
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Гений и ни разу не тиран. Легко быть тираном и давать результаты, не думая о побочных эффектах, а добиться аналогичного результата и выше, не прибегая к тирании - в этом и есть гений Этери Тутберидзе. Почему-то никто не обвиняет в тиранизме ту же Винер или Тарасову, когда она тренировала, или других известных тренеров, по сравнению с которыми методы Этери покажутся ангельскими.
+++, Винер материла и оскорбляла своих девочек, ТАТ била по лицу, но плохая почему-то Тутберидзе.
+162
-26
+136
На вопрос "гений или тиран" красноречиво отвечают фотографии и видюшки с ее учениками. Дети всегда практически с улыбкой во все 33 зуба, смеются, дурачатся, ведут себя как нормальные здоровые дети. Редкие кадры расстроенных детей после неудачных выступлений не меняют общую картину. Забитые дети во власти тирана выглядят совсем иначе. Да и сами они говорят, что на тренировках постоянно шутят, поймав с шоколадкой -- подкалывают, а не запирают в комнате, как Навка рассказывала. Всё есть в открытом доступе. Но эти разговоры будут продолжаться, потому что чем успешнее человек, тем важнее завистникам найти у него изъяны.
+149
-20
+129
Гений и ни разу не тиран. Легко быть тираном и давать результаты, не думая о побочных эффектах, а добиться аналогичного результата и выше, не прибегая к тирании - в этом и есть гений Этери Тутберидзе. Почему-то никто не обвиняет в тиранизме ту же Винер или Тарасову, когда она тренировала, или других известных тренеров, по сравнению с которыми методы Этери покажутся ангельскими.
+116
-32
+84
"Журналисты":
Жестокая Этери ломает детские судьбы!
И кости!
Липницкая, Медведева, Загитова, ТЩК - они так страдали, так страдали!
То ли дело другие наши тренеры!
Пусть у них не то что не выигрывают, на турниры не могут отобраться, и карьеры завершают в том числе из-за травм, зато их ученики не страдали от тирании в Хрустальном мордоре!

Эти же "журналисты":
И почему же Этери не общается с прессой? Загадка.
+100
-19
+81
Тутберидзе победоносно ворвалась в наше фк, оттеснив замшелые авторитеты. Это их пугает, они завидуют её таланту и блестящим результатам. Браво Этери!
+82
-11
+71
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Бред - от первого до последнего слова. Чтобы понять, что Этери не сливала Женю на ОИ, достаточно посмотреть трансляцию- когда показали Алинины оценки, Этери даже не улыбалась, а напряжённо просчитывала, хватит ли баллов Жене, это же видно на лице! Улыбался только Глейхенгауз, вы пересмотрите трансляцию! И что значит, Женя зарабатывала компы? Если вы не знали, медали даются здесь и сейчас, за конкретный прокат, и Алина была тогда сильнее технически, и доминировала тогда весь сезон за исключением ЧМ, если вы не помните! И вообще, тренер не обязан поддерживать кого-то одного и болеть за него в угоду другому. С чего вы решили, что Этери должна была костьми лечь, но не пустить Алину на первое место? Просто потому что вы хотите?
+49
-8
+41
Ответ Kihiro
Вы можете ненавидеть или недолюбливать эту женщину но факт, что она по сути возродила фк в России и принесла ей кучу золотых медалей. У меня есть к ней много вопросов, но безусловно как тренера я ее очень уважаю.
Мне так нравится, когда по отношению к самому успешному тренеру последних лет, аноним в интернете пишет "у меня к ней много вопросов"🤣
+57
-20
+37
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Алина катала старый контент, а Медведева типа новый? и какой у нее новый элемент был показан на Олимпиаде? Алина катала набор самый сложный в мире на тот момент, а Женя третий год катала без лутца с тулупными каскадами, и кому было проще? "никому неизвестная" Загитова на ОИ, врите да не завирайтесь, это тоже самое что сказать что Косторная, Щербакова и Трусова приехали на ЧМ никому неизвестными вчерашними юниорками, это при том Алина на тот момент была более титулованная чем каждая из них. От вас вранье, сплошное вранье, как всегда.
+42
-6
+36
Надеюсь, ЭГ никогда не даст интервью таким журналю как вы. Вы ее помоями поливаете а она с вами говорить должна? И правильно делает что не дает интервью, чтобы такие пустозвоны не хайповали на ее имени и результатах.
Вы слишком высоко от себе мнения.
Вот Орсер да, это ваш уровень. 😂
+53
-19
+34
Говоря про слухи про Этерин слив Юли, Жени, Алины и тд, вчера увидела на ютубе видео про Женю, и то, как ее слили на ОИ под Алину (там шел разбор про компы Алины, и то, как они выросли за пол-сезона). Почитала комменты, там везде пишут, Женя настоящая чемпионка, она зарабатывала свои компы 2 года и т.д, что она рассказала историю через свой прокат, ТШТ ее слил... Захожу тут под статьи про Алину и ее золото - пишут, Женя должна была отстать на больше чем пару баллов, Женя чемпионка мира только потому, что сильных соперников не было и т.д. Еще ввиду последних событий пишут, что Алину слили. ВОПРОС: Кому верить? Где правда? Я НЕ следила за женским фк до 2019, не смотрела почти ни одного проката Жени или Алины (кроме олимпийских), поэтому мне очень сложно понять, где правда, а где нет .... Понятно, что некоторые моменты это очевидная вкусовщина и просто желание болельщиков доказать, что их любимица лучше. Но ведь где то есть очевидная правда и очевидная ложь... Кто нибудь тут может дать какие наводки?
Это спорт, а спортсмены должны побеждать за счёт технической составляющей. Загитова на тот момент, была технически сильней. Отдавать победу по старшинству или за прошлые заслуги неправильно.
+35
-3
+32
Ответ заблокированному пользователю
Если бы не Тутберидзе, не факт что эти дети достигли бы таких вершин. Особенно Загитова, с ее характером. 😏 Другое вопрос в том что весь этот частный бизнес построен на государственной базе. Государство содержит каток и спортшколу, а всю прибыль от шоу почему-то растаскивают по карманам некие частные придприниматели, которым, опять же, государство платит зарплату. Фигуристок нужно обязать лет до 20 отлавать чертветь доходов государству. А если переживут пубертат, и будут востребованы как актеры в шоу и после этого возраста, вот тогда уже пусть забирают себе всю прибыль, и дербанят между интересантами как заблагорассудится.
Комментарий удален
"43:00 – а почему не говорит с журналистами? Это снобизм, ранимость и, возможно, закомплексованность!"
????
Если нет обязательных договорённостей, например, как пресс-конференция у теннисистов, то о чем может быть речь? Занятие сугубо добровольное.
+35
-6
+29
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
😂😂😂 хватит свой бред преподносить как истину. Нравится катание Медведевой? Ну и болейте за неё себе на здоровье. А другим своё мнение навязывать не стоит.

"Если Вам угодно называть катание Алины артистичным , то это только Ваши проблемы."
Для болельщиков Алины нет такой проблемы😂 Им нравится катание Алины, у них всё хорошо.

Болельщики разных фигуристок не должны навязывать друг другу свои симпатии. Фанат Алины не должен навязывать своё "Алина хорошо катается, Женя плохо катается" фанату Жени. А фанат Жени не должен своё "Женя хорошо катается, Алина плохо катается" фанату Алины. Что является истиной для фаната Жени не является истиной для фаната Алины, и наоборот - что является истиной для фаната Алины не является истиной для фаната Жени.
То есть, в принципе, я считаю, фанат Жени имеет право говорить, что Женя хорошо катается, а Алина плохо катается. Но фанат Жени не должен забывать подчеркивать, что это истинно только для самого фаната Жени.

Меня, например, не восхищает катание Медведевой. Но я же, в отличие от вас. не пишу вам "Ритоса, перестаньте болеть за Медведеву", "Ритоса, как вам может нравиться катание Медеведевой", "Ритоса, вы не за ту болеете". Что за дурацкая привычка указывать другим, за кого нужно болеть?

Поэтому фраза фанатки Медведевой "Не было РЕАЛЬНО никакой победы Загитовой на ОИ" истинна и имеет силу только в голове фанатки Медведевой.
Будет корректно если фанатка Медведевой поправит эту фразу на "В фантазиях фанатов Медведевой не было РЕАЛЬНО никакой победы Загитовой на ОИ".
Поэтому когда говорите об итогам олимпиады не забывайте подчеркивать, что это ваше мнение истинно только для фанатов Медведевой. Если в вашем мире Медведева - суперфигуристка, то - пожалуйста, у меня лично с этим нет проблем, мне это не мешает жить. Но в моем мире Медведева - не суперфигуристка.

Думаю, мой комментарий заслуживает 1000 плюсов 😂😂😂 Сколько здравомыслия в нем, сколько мудрости! 😂
+29
-3
+26
Товарищи журналисты , не тратьте попусту вашу драгоценную жизнь на сомнения. Просто смотрите выступления учеников Тутберидзе и будьте счастливы.
+34
-8
+26
А потом журналю жалятся, что Этери им не даёт вью. И не даст ещё лет 200.
+28
-4
+24
а почему не говорит с журналистами? Это снобизм или ранимость?/ Я бы тоже на ее месте не говорила с журналистами. После того хейта ,что на нее выливали.
Вообще, она, кстати, прекрасно и весьма развернуто говорит с журналистами, например, с Тедом Бартоном и с Познером. Вот с Вайц не говорит, это да... 😂
+25
-3
+22
Этери Георгиевне пора начинать процент брать за использование своего имени с блоххеров и прочей почтеннейшей публики ...Можно было бы н акатке с утра до ночи не убиваться...
+28
-6
+22
а почему не говорит с журналистами? Это снобизм или ранимость?/
Я бы тоже на ее месте не говорила с журналистами. После того хейта ,что на нее выливали.
+35
-14
+21
и тут снизу постучали...
+25
-5
+20
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Победа Загитовой на ОИ была красивой и чистой!Канал МОК Olimpic, вчера разместил на своем сайте все прокаты Алины
https://youtu.be/XQ7dnqJis6M
От каждой программы дух захватывает: технично, артистично, легко!
Ну, а ЕМ, как раз наши судьи вперед выдвигали, только благодаря иностранным судьям, не идущим на поводу запрограммированных интересов ОКР, подписавшего заранее контракт с Найк на 4 года под ЕМ.Благодаря этому контракту и до сей поры эту репку тянут-потянут вытянуть не могут, так называемое Федрино грибное беспокойство.Контент ЕМ, какой был такой и остался и почему она обитает в этой длительной командировке и за что такие привилегии, все на поверхности!
+27
-7
+20
Ответ YIV
"43:00 – а почему не говорит с журналистами? Это снобизм, ранимость и, возможно, закомплексованность!" ???? Если нет обязательных договорённостей, например, как пресс-конференция у теннисистов, то о чем может быть речь? Занятие сугубо добровольное.
А она что обязана с ними говорить? Тем более вот с такими, с приставкой недо-? Правильно делает.
+28
-9
+19
Ответ Daria Kurko
Не елей? Там же наброс на набросе. Это не помои? Они заколебали уже. Все просто как по шаблону - конвейер, детские тела, одно и тоже одно и тоже. Вообще с какой стати это воспринимается как претензия? Точно также как спортс выклавыет, типа перевод японского интервью, не проверив его правильность. Только когда их носом ткнули они удалили. А потом они задаются вопросом от чего это ЭГ с ними не общается, это ли не от ЕЁ закомпексовнности. Ага, то есть в себе никакой проблемы не видят..
Да уж про закомплексованность это они сильно))) с ее внешностью, умом и успехами как-то надо ещё придумать, по какому поводу комплексовать😂
+23
-5
+18
Ну так помогите мне. Процитируйте. Да, не сплошной елей, но так мы жеж не о котиках в конце концов! И вообще к троице журналистов (?) масса вопросов, но в плане профессионализма, а не в плане обливания помоями.
Не елей? Там же наброс на набросе. Это не помои? Они заколебали уже. Все просто как по шаблону - конвейер, детские тела, одно и тоже одно и тоже. Вообще с какой стати это воспринимается как претензия?
Точно также как спортс выклавыет, типа перевод японского интервью, не проверив его правильность. Только когда их носом ткнули они удалили.
А потом они задаются вопросом от чего это ЭГ с ними не общается, это ли не от ЕЁ закомпексовнности. Ага, то есть в себе никакой проблемы не видят..
+30
-12
+18
Это спорт, а спортсмены должны побеждать за счёт технической составляющей. Загитова на тот момент, была технически сильней. Отдавать победу по старшинству или за прошлые заслуги неправильно.
Она была сильнее и в художественном выражении программы! Что там ей поставили по сравнению с МЖ-на совести судей!
+24
-6
+18
Ответ заблокированному пользователю
Что-то вы не то говорите. Ни о каком придержании речи не шло. Речь о нормальном человеческом отношении к своим спорсменам.
У нее нормальные отношения к спортсменам. Ни один бывший спортсмен про нее плохого слова не сказал. Ни один. Наоборот, все с уважением и благодарностью.. Почитайте как Полина Шелепень ее поздравила с ДР. Единственная кто на ТШТ набрасывает постоянно, это обиженка Медведева.
+22
-5
+17
Ответ f2763td8asuygdw87
Комментарий удален
В смысле? 🤣 она еще и виновата, что хорошо работает? Кто мешает другим тренерам работать так же? Может, ей отдать всех учениц и свалить? Посмотрим на результаты через год?
+22
-5
+17
Если бы журналисты вели себя достойно, как это было в советское время, то Этери с удовольствием давала бы интервью. Но российские журналисты ведут себя как свиньи, им нужно больше грязи, чтобы было больше шума, тем самым внимания к ним. Взяли самое плохое из Запада, вечно хотят подражать западному СМИ. 
+25
-8
+17
Орсер лучше Тутберидзе. Ну да, ага. Ждем четвёртых от Медведевой уже который год. И Степушка Гоголев свалил от лучшего.
+22
-6
+16
На поверхности конечно же успехи Этери и ее фигуристок, но мы многое не знаем и потому многое додумываем. Как ей в плюс, так и в минус. Однако о любой системе можно судить и по ее отходам. Из всех "отработанных" системой ТШТ, пока только Алина еще держится, может даже чисто формально (точно пока нельзя сказать). А всех остальных пережевали и выплюнули, кто-то сам сбежал. На очереди ТЩК. И мне очень интересно что с ними будет и как с ними распрощаются, когда те не смогут выдавать результат, а новым бывшим юниоркам нужно будет получать медали.
Все зависит от внутренней политики ТШТ... хорошо, если Этери учится на своих ошибках, многое переосмыслила, исправилась, ну а если нет, то нас еще ждет далеко не один скандал связанный с ТШТ.
+33
-19
+14
Ответ Kihiro
А что, вопросов не может быть? Такие статьи как раз подчёркивают какая она противоречивая дама. Что к Винер, что к Тарасовой есть вопросы, а к ней их не должно быть?
В чем противоречия? Нет, правда интересно. Результаты есть, медали есть, рекорды есть. Да, не все её ученицы занимают первые места, кому-то не хватило побед, но это только потому, что первое место только одно, а претенденток на него у ЭГ гораздо больше. Всем даются равные возможности, а какие-то "сливы" - домыслы. Сейчас орут, что слили Алину и Сашу, но если бы они выигрывали, то орали бы, что сливают Аню и Алёну. А вопросы задавайте Буяновой и пр., у которых не результаты, а не пойми что.
+20
-7
+13
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий