Спартак - Локомотив: взгляд изнутри

Перфоманс

После уверенной победы над Тереком многие ожидали результативной игры, но подопечные Билича сразу показали, что красивого футбола ждать не придется. Однако, обо всем по порядку.

Карпин не стал изобретать велосипед и выпустил такой же стартовый состав, который начинал матч с грозненцами. Оно и понятно, единственная позиция, где могли произойти изменения – опорная зона. Но сугубо оборонительный Вукоевич явно не то, что можно было противопоставить слабой центральной зоне Локомотива. Поэтому выход пары Кариока – Чельстрем неудивителен.

Начало матча, в отличие от многих предыдущих, оказалось унылым, да и вообще, первый тайм сильно расстроил в плане зрелищности. Казалось, команды вышли ненастроенными, сонными, называйте как хотите, вы все видели сами. Неумелые попытки Спартака вскрыть оборону железнодорожников сменялись робкими попытками Локо убежать в контратаку. Оборона красно-белых действовала без сбоев до единственного реально голевого момента. Быстрая передача на Кайседо, и он выходит на рандеву с Песьяковым, но бьет мимо ворот. Все. Больше моментов у ворот Сергея не было.

К концу первого тайма Комбаров неожиданно для себя попал в перекладину, а Дзюба не смог забить ударом из штрафной. Свисток Карасева, который себя еще проявит, возвещает об окончании самого унылого первого тайма между этими командами за последние несколько лет. 65-35 – владение мячом после первого тайма в пользу красно-белых, но все же самый опасный момент создали железнодорожники.

Во втором тайме Спартак стал играть резвее(волшебные «слова» Карпина в перерыве?), мяч быстрее двигался, но опять же: вся игра строится через фланги, в середине Кариока и Чельстрем получают мяч строго в центре поля, недальше, а Дзюба – недалеко от штрафной соперника. При такой тактике очень тяжело что-то создавать, ведь фланги перекрыты грамотной обороной Локо, а середина пуста. Только смещения Хурадо создавали нестандартные ситуации и хранили в себе хоть какую-то опасность. В итоге игра опять (как и в последние много несколько лет) свелась к забросам на Дзюбу.

Последний в свою очередь очень старался, работал корпусом, разворачивался и бил, но то мимо, то в Гильерме. Артем, когда же ты начнешь стабильно использовать моменты?

Дзюба

Во втором тайме мне не совсем понятны были замены Карпина, причем все три. Выход Билялетдинова, который неделю назад был настолько не готов, что не попал в число 18 лучших, вместо Чельстрема и одновременно с этим игра в одного опорника, КАРИОКУ, мягко сказать нелогичен. Да, Динияр попал в перекладину, но игру не изменил, почему не Жано? Затем, когда красно-зеленые уже полностью сосредоточились на обороне своих ворот, появляется быстрый, но неэффективный при позиционном нападении, Уорис. К слову, он имел стопроцентный момент,убежав в по сути в одну-единственную контрактаку, но не совладал со своей скоростью и не смог нормально принять мяч. И в довершении появляется Вукоевич и уходит активный и полезный Ари.

Перекладина

Все это оставляет вопросы о мастерстве и умении принимать верные решения главного тренера. Пока только мы видим, как он мотивирует команду в перерыве. Будем надеяться, что когда все травмированные игроки восстановятся и выбор будет еще больше, мы увидим реальное усиление после замен. Эта игра закончилась потерей двух очков.

В итоге мы видим такую же ситуацию, как и в предыдущие года – вялая игра в первом тайме, давление во втором и неумение реализовывать свои голевые моменты, коих в сумме набралось 5-6. Если научимся играть весь матч, также как и второй тайм, то можем рассчитывать на попадание в тройку, а пока…

Хочется отметить поддержку фанатов, вся трибуна «Б» была заполнена, потрясающий предматчевый перфоманс – один из лучших за последнее время.