4 мин.

Немного о регбийном рунете, ч.2

всё, что пишут о регби на русском языке я примерно разделил на 3 части. Это будет "кузница контента". как происходит с информацией во всем мире? она пишется журналистами и блогерами, размещается в своих источниках, аккумулируется на каком-нибудь "реддите", а потом расползается по "бложикам", твитам-лайкам и соцсетям.

что можно растащить у нас? я для себя написал несколько агрегаторов, которыми поделюсь сейчас с вами.

Российское регби

http://rurugby.ru/ - сайт под руководством стаса колпакова (не путаю?) занял практически пустующую нишу освещения российского чемпионата. тут вам и 15, и 7, и сборная, и любители. по счетчику mail.ru - 12 тысяч пользователей в месяц. однако, комментариев - 0-10 на материал.

сайт написан на joomla, в связи с чем работа с rss требует навыков. в ленту отдаются ссылки на все материалы, чтобы достать материал целиком или только из интересующего раздела, нужно поработать напильником. я пока не вижу в этом смысла, подключил весь поток.

http://rugby-penza.ru/ - "взгляд с берегов суры" дмитрия инюшкина пишет не только о пензенском регби, иногда о сборной, о чемпионате. славится хорошими фотоматериалами. дискуссии, правда, слабоватые. рамблер говорит, что у него 2,5 тысячи посетителей. прекрасный rss-фид.

http://www.redyarsk.ru/rugby/ - ведущий красноярский спортивный портал просто обязан освещать регби! но освещает только то, что происходит вокруг енисея и красного яра. к тому же - вот беда! - в rss отдается весь поток с сайта. к тому же в разделе 2 части: публикации и новости. когда дойдут руки - напишу робота и для этого сайта.

вторым красноярским источником является газета "красноярский рабочий", у которой почему-то аж два сайта: krasrab.com и krasrab.net. первый имеет полный архив и отличные отчеты о матчах. им я пользовался для сайта "вся регбийная статистика". а вот второй написан на wordpress и имеет ленту тэга "регби", что позволяет использовать эти материалы в мэшапах.

это были крупные источники. сугубо регбийным является прекрасный сайт красноярской федерации регби - krasrugby.ru. хоть и размещен на укозе, но содержит великолепные материалы, полную статистику всех соревнований и прекрасный rss-фид.

http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/regbi - хоть спортбокс и популярный портал, но регби здесь представлено очень слабо. только в виде освещения матчей сборной. комментариев практически нет. да к тому же на странице попадается нерегбийный "мусор".

http://www.championat.com/other/_ragby.html - та же история. крупнейший спортивный портал обладает совершенно никчемным регбийным разделом. хотя поток есть, новости периодически перепечатываются, но читают их единицы.

http://rugbyday.ru/feed/ - седьмым источником является единственный сайт любительских регбийных команд. начал он бодро, потом информаторы от команд поутихли и сейчас он "уже не торт". хотя периодически освещает игры первенства москвы и федеральных округов.

вот из всех этих семи источников и создается труба "новостей российского регби" - http://feeds.feedburner.com/Russianrugby

 

Международное регби

http://rugbyonline.ru/ - довольно мощный сайт, который расположен в этом разделе в первую очередь из-за того, что материалов об авиве, топ14, хайнекене, супер-15 и т.д. намного больше, чем о чемпионате россии. написан на joomla, поэтому с rss тут плоховато. поток общий, в разделах отдельно стоят новости, отдельно материалы, поэтому надо работать руками. я не стал, а просто погнал весь поток в трубу.

http://rugbysport.ru/ - еще один мощный сайт на joomla, который также регулярно пишет о мировом регби, а также публикует видео матчей. тут rss нет вообще, поэтому пришлось его написать. к счастью, у сайта есть счетчик, поэтому можно оценить аудиторию - 500 человек в месяц.

ну и третий источник - http://www.sports.ru/news/others/rugby/. тут хотя бы комментарии более-менее идут.

на выходе я получил агрегатор "новостей мирового регби" - http://feeds.feedburner.com/WorldRugby, хотя практически им не пользуюсь, т.к. нет необходимости следить за ВСЕМИ турнирами и уж тем более гораздо лучше о них пишут не на русском языке. 

 

Блоггеры

я, честно говоря, немного подустал уже, поэтому обзоры будут всё короче и короче.

эти источники я никуда не включал, т.к. собрал их все в отдельную папку гугл.ридера и она... кхм... редко обновляется. тут на трибуне блоги о регби есть и много, но сколько из них обновляется? 

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/engage/

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/rugbyfootball/

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/rugbyrusso/ - три, чтобы почитать

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/phototrash/ - да фотоблог маши андерсон

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/rugbydotuk/ - в прошлом сезоне хорошо освещал авиву и рабо-про, а в этом сдулся

когда-то на myrugby.ru интересные материалы из зарубежных интернетов таскали, но теперь там только тринашка.

единственный развлекательный регбийный блог (ну кроме "бородатых регбистов", конечно))) - http://scriptogr.am/rugbystat, стартовал недавно, пока регулярно обновляется разными любопытными вещами в духе "вы это видели?", как будет дальше - посмотрим.

 

дальше есть ряд блогов на других площадках, блогов игроков, болельщиков клубов, но всё это еле дышит.

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/rugbyrussia/ - Блог Владислава Коршунова о регби

http://rurugby.ru/rugby-players-blogs/vladimir-ostroushko - Блог Владимира Остроушко

http://rurugby.ru/rugby-players-blogs/sergey-lysko-blog - Блог Сергея Лыско

http://rurugby.ru/rugby-players-blogs/blog-andrey-ligozub - Блог Андрея Лигозуба

http://onerugby.blogspot.com - единственный блог, где проводится очень глубокий анализ игры. к сожалению, временно не активный.

http://rugby.livejournal.com/ - лрк "форум"

http://sedov-05.livejournal.com/ - автор пишет не только о регби, но и о других "кодах": американском и австралийском футболе

http://fratria.ru/forum/index.php?autocom=blog&blogid=323& - рк спартак

http://www.redyarsk.ru/blog/?sid=5 - красноярск. начали, написали пару статьей, и...

http://doublerouble.olasoft.ru/search/label/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B1%D0%B8 - тюмень

 

ну и для общения есть http://russianrugby.ru/gbk.php - довольно популярное место, хотя и не очень удобное (для меня) в использовании. почему? ну скажем так: до реддита далеко )))

 

конечно, рунету не хватает единого агрегатора, которым мог бы стать некий "регбийный реддит", т.к. и без того малая аудитория разбросана по десяткам разных мест. однако это в свою очередь тоже является причиной невостребованности такого агрегатора. как знать... может, когда у меня появится свободное время, я и займусь написанием такой сети )))