12 мин.

Настоящий регбист должен быть бородат, часть 4

1

итак, этот очаровательный парень тоже в колледже еще не знал как попасть в мою коллекцию, как вдруг...

1

эрик лунд

рост: 203 см

вес: 120 кг

 

итак, по комплекции сразу ясно, что этот гигант - игрок второй линии, да причем такой рослый - весь в папу! эрик лунд - сын известного норвежского баскетболиста мортена лунда и эны лунд. кстати, вы еще не забыли, чему вас учили в школе? тогда забудьте! колумб никогда не открывал америку - это сделали викинги! регби никогда не придумывали в англии - это сделали викинги! овальной замороженой форелью они играли столетиями, и потом подлые бритты и саксы своровали блестящую идею... ну и потом замели следы в истории, все равно разбираться никто не будет.

так вот, эрик родился 3 июля 1979 года во фредрикстаде. когда он появился на свет, дед лунд сурово посмотрел на мальчика из своего косматого китобойного лица, вскинул ружье и...

"не надо отец! ничего не поделаешь, мы не смогли родить биатлониста!.."

тогда дед выругался длинным норвежским ругательством (menneskerettighetsforkjemper!), встал на лыжи и умчал в ночь, мелькая среди елей своим свитером. а семья эрика окончательно переехала в англию. собственно говоря, отец уже давно учился в манчестере, в манчестере родился младший брат магнус, там же рос и учился маленький эрик.

в регби он стал играть за "джезмонд ягуарс" в университете ньюкасла, куда поступил учиться на программиста. сначала он - весь в отца! - бредил баскетболом, мечтал поступить в американский колледж, но новая игра ему сразу понравилась, и он стал показывать выдающиеся результаты. да так, что мало кто из студентов мог соперничать с ним по классу.

получив коврик для мышки диплом, он стал работать программистом и оставил регби на 4 года. лишь когда его двоюродный брат перешел в одну маленькую команду, он утянул его с собой играть за клуб из чешира "чеширский кот" "уиннингтон парк", который с 1907 года выступает в 9 или 10 по уровню регбийной лиге англии. однако он видел в регби свое предначертание и постепенно делал карьеру: "манчестер" (3 лига), "филд" (2 лига), "сэджли парк" (2 лига), "ротерэм" (1 дивизион). По дороге, что в общем-то очевидно, он также начал играть за норвежскую сборную, которая ежегодно борется за знаменитый Кубок северного оленя с арктической сборной белых медведей All Whites. Пока ни один матч не был закончен ввиду полного непонимания правил голодными медведями.

а теперь оставим немного шутки и обратим внимание на то, как устроена система регбийных лиг в англии. помимо топового первенства (гинесс/авива), где выступают 12 лучших команд, есть целая сеть лиг, которые остаются за пределами нашего внимания:

  • чемпионат (раньше 16, сейчас 12 проф.команд)

  • 1 лига (12-16 команд)

  • 2 лига (2 зоны, 32 полупроф.команды)

  • 3 лига (4 зоны)

  • 1 зональная лига (8 лиг)

  • 2 зональная лига (16 лиг)

  • 3 зональная лига (19 лиг)

  • 4 зональная лига (23 лиги)

  • 5 зональная лига (22 лиги)

  • 6 зональная лига (9 лиг в йоркшире, лондоне, сомерсете)

т.е. на региональном уровне любительских первенств.... АХРЕНЕТЬ СКОЛЬКО! половина команд берет начало до эпохи исторического материализма. и если сравнить с нашими реалиями: 14 проф.команд + варяг на первых уровнях и... "чапаев и пустота" в.пелевин.

тем временем за выдающейся игрой эрика в первом дивизионе пристально следили скауты из лидса и предложили ему контракт в 2007-м году. так лунд бросил наконец работу красноглазика, попал в английский чемпионат и на первые полосы британских спортивных газет. там я увидел, что его называют викингом (кто бы мог подумать)... потому что под этим прозвищем он выступал в рестлинге!!! мало ему шоу в жизни? к сожалению, я не большой фанат рестлинга и не нашел ничего о его "боях". нашел только эрика рыжего из дании (выступал в 70х) и викинга боба морса (выступал в 60-х)

1

лишь только обратившись к более позднему периоду его жизни, и полистав французские газеты, я нашел заметку, что эрик занимался греко-римской борьбой и периодически выступал на каком-то локальном уровне. "потому что это отличная дополнительная тренировка", добавляет он. а потом по зомбоящику он увидел рекламу, мол, команда американских рестлеров делает турне по англии и в манчестере им нужны кандидаты. друзья настояли, чтобы эрик послал свое фото и заявку, и его взяли. в общем где-то он там в итоге поборолся.

стать профессиональным игроком в 28 лет - это большой подвиг. "я всегда знал, что могу стать профессионалом, но жизнь сложилась именно так".

играя на высшем уровне, эрик быстро стал терять волосы вверху и приобретать внизу. вот он уже прячет плешь под шлемом:

1

а вот уже...:

1

возможно так получилось из-за того, что его отец мортен все-таки вернулся в осло и эрик раз в год регулярно возвращается на родину. несмотря на то, что он вырос и живет в англии, эрик чтит корни, знает норвежский язык, соблюдает праздники.

именно благодаря лидсу братья впервые встретились на регбийном поле! магнус выступал тогда за "сайл шаркс". он-то в регби не лаптем щщи хлебал: за плечами выдающаяся юниорская карьера в ланкастере и академия сейл после школы (в 19 лет в основе, в 23 в сборной англии!). очевидно, что более высокие по классу "шаркс" оба раза за сезон надрали лидсу задницу. однако в семье эти встречи были большим событием: из норвегии наезжало куча шумных родственников, в доме пахло олениной...

"мы не играли вместе с тех пор, как кидали мяч между коров на лужайке за домом, когда были детьми".

а на рождество 2009-го случилось знаменательное событие: эрик заключил пари с напарником по команде и стал отращивать бороду на удачу! помогло всем: лидсу, эрику и мне (что я нашел такого красавца в коллекцию!)

1
1
1

а энди титтерел, как бы спрашивает: "я следующий?"

1

эрик отыграл за лидс три полных сезона в премьер-лиге англии (на один сезон вылетали в чемпионат), челлендж кап и англо-валлийском кубке. всего 74 игры и 5 попыток.

уже зимой 2010го стали ходить слухи, что эрик собирается перебраться во францию, где уже давно выступал его безбородый брат-фланкер. он сначала их опровергал, но потом отмазываться было поздно. собственно говоря, биарриц давно выходил на него, но окончательно переход был оформлен после того, как был закончен трехлетний контракт с лидсом.

1

"я всегда буду благодарен лидсу за то, что поверили меня, дали шанс сыграть в премьер-лиге, это было невероятно трудно из-за высокого уровня первенства. есть очевидные причины, по которым я решил уехать в биарриц. я хочу играть вместе с братом, выступить в кубке хайнекен, да и просто сменить стиль жизни. в лидсе я не смогу сделать ничего из этого. у нас сложилась классная команда, и мне нелегко покидать лидс, однако, я уезжаю с чувством удовлетворения тем, чего мы достигли в этом году."

1

гиганты эрик лунд и трой флавелл фотографируются на пляжу во франции, а мяч в руках держат для оценки своих размеров.

контракт подписан до 2014 года. пока за биарриц эрик провел неплохой сезон, отыграл почти все игры и показал себя на всю мощь.

"мне очень нравится во франции. магнус сказал, что здесь круто, и он показал мне несколько классных местечек. тренировочный процесс здесь сильно отличается, и команда классом намного выше. это серьезный вызов.

...

в англии регби более...научное. всё под контролем. а тут более свободное, мы выходим на расслабоне. при этом регби может менее техничное, зато больше физическое.

...

я хорошо адаптировался. мы собрались в июне, а после пары месяцев тренировок всей командой поехали на барбекю. там новички должны были переодеваться и танцевать танцы. мне дали костюм мартышки, сильвену марконне - обезьяны и т.д. но ничего - поприкалывались, поржали.

...

зато теперь нашему отцу легче навещать нас. раньше он покупал билет норвегия-англия-франция-норвегия... а теперь только норвегия-франция ) а здесь потрясающие места: пляж, леса, горы, красивое море. а какая кухня! баскский пирог (из миндальной муки с заварным кремом), перчик эспелет, закуски тапас, местная ветчина, сыр. я очень люблю местную кухню.

...

первый матч я отыграл за монпелье. стадион битком! я заменился на 70й минуте, а все орут мне, аплодируют. в лидсе такого не было. атмосфера тут сумасшедшая. мне это очень нравится, это дает энергетическую подпитку. а когда нужно было играть с байонном - весь город стоял на ушах. все газеты только и пишут, что о матче. все на улицах подходят: "вы должны дернуть их!"

...

- что в твоем характере английского, а что норвежского?

английское чувство юмора. а норвежское... ну я горы люблю, море...

- какие были твои первые слова по французски?

ну я учил французский в школе, так что понимаю довольно много слов. а вот когда сюда приехал, первое, что стал слышать от людей - la barbe

1
1
1
1
1
1
1

слова об успешно проведенном сезоне подчеркивает тот факт, что его выбрали в 2011-м году в состав для летнего тура "барбарианс"! а о чем еще может мечтать регбист из страны, удел которой бороться лишь за кубок северного оленя?

лунд демонстрирует, что его не зря взяли в сборную мира. он между прочим может одним взглядом гвозди забивать!

1
1
1
1
1
1
1