6 мин.

Защите Ливерпуля посвящается!

Вбиваем в гугл "защита ливерпуля" и что мы видим? Примерно это:

1
7

Или это

2

Или это

3
4

А как насчет этого?

клоун

А это вообще хардкор

6

Заслуживает ли защита "красных" такого? По мне, нет. Здесь скорее имеет место ситуация, отлично описанная в пословице "вначале ты работаешь на авторитет, а затем авторитет работает на тебя". Ливерпуль при Клоппе всегда нелохо оборонялся. Особенно на стандартах. Ладно, кого я обманываю )) Но так ведь было раньше. До прихода голландского терминатора. А сейчас мерсисайдцы наряду с Манчестер Сити являются лучшей командой АПЛ по игре в обороне! Без шуток. То же самое мнение имеет и Вийналдум. Вот что он сказал в недавнем интервью:

Острые атакующие игроки необходимы, однако в этом сезоне наша оборона получила немало критики, но в то же время во многих моментах защитники отлично справлялись со своими задачами."

Чтобы не быть голословным, я приведу несколько фактов и сухих статистических выкладок. Берется только АПЛ.

клиншиты

Ливерпуль с 13 клиншитами занимает третью строчку в АПЛ на данный момент. Больше только у Манчестеров и лондонских грандов (прости Арсенал) Тоттенхэма и Челси. 

По пропущенным мячам: 34 гола в 31 матче АПЛ. Но если посмотреть, то увидим, что 24 гола были забиты в наши ворота на выезде и только 10 голов дома. Из них, 3 с пенальти. Тоесть, в домашних стенах соперникам очень трудно забить Ливерпулю. Да и вообще, 14 голов залетели в 4 поединках с Сити и Тоттенхэмом. По 3 мяча вратари "красных" вынимали в матчах с Уотфордом и Арсеналом. И получается, что 20 голов из 34 пропустили в 6 матчах. Такие вот дела. По настоящему провальным можно назвать только три игры: с Тоттенхэмом в гостях (бенефис Ловрена), с Арсеналом дома (6 минут помутнения разума у всей команды) и с Юнайтед на выезде (Трент и Ловрен). Игру с Уотфордом (гол с блокировкой вратаря на последней минуте) и с Сити ( в меньшинстве к 28-й минуте) я таковыми не считаю. 

Конечно, все эти мои доводы будут называться отговорками для бедных. Особенно если вспомнить игры с Севильей в ЛЧ. Но давайте не забывать, что пропущенные мячи часто бывают дико фартовыми. Например гол Ньюкасла после рикошета от Миньоле или гол Вилиана, когда тот тупо навешивал, а дурачок-то залетел, как говорится. Несколько несправедливо назначенных в наши ворота пенальти: матч с Брайтоном, матч с Эвертоном, а про двойные высосанные из пальца пенальти в матче с Тоттенхэмом вообще молчу!  В первых двух случаях судьи лишили "сухаря". В противном случае, стояли бы вровень с Сити и Юнайтед по их общему количеству.

Еще один показатель обороны - это xG (статистика ожидаемых голов). Так вот, по ним Ливерпуль находится в тройке!

8

Как видно по рисунку, Ливерпуль практически меньше всех (кроме Сити) допускает удары по своим воротам. 146 заблокированных ударов и 54 сэйва это подтверждают. Это мало, но по воротам мало бьют. Большинство ударов приходятся со второго этажа и из-за пределов штрафной. Это как раз таки слабые места Ливерпуля.

Но с приходом Вирджила, ситуация стремительно налаживается.

vvd

 

Кстати, Деян Ловрен несмотря на всю свою косячность, играет в 2 раза лучше головой чем любой другой игрок "красных", если исключить великолепного Ван Дейка. Обратите внимание на показатель успешных воздушных дуэлей (Aerials won).

сравнение защитников

С ним шансов у оппонентов забить со 2-го этажа гораздо ниже. Именно этим наверное объясняется его присутствие в составе. Иначе Клопп давно слил бы его. Думаю, теперь он будет делать так: Ловрен против команд играющих в силовой манере через навесы, делая ставку на стандарты, а против топовых команд цепкий Матип, которого практически нереально обыграть один в один ( даже у голландца этот результат похуже будет). Конечно, делая скидку на форму игрока.

Мне кажется, что в играх с Сити в ЛЧ именно Матип, а не Ловрен займет позицию рядом с нашим рекордным приобретением, нежели хорват. Видели мы Клавана и Ловрена против Жезуса с Агуэро. Насмотрелись, спасибо. Следующая слабая зона - это правый фланг. Там играет еще зеленый Трент, которого хорошие вингеры возили, возят и будут возить. Это решается достаточно просто, заменой на Гомеза. Конечно, в атаке Алекс-Арнольд смотрется поинтереснее, но думаю, что Клопп не станет рисковать. Другое дело против Стоуков и Вест Бромов. Там его голливудские навесы пригодятся. Кстати точность кроссов в исполнении наших игроков всего 23%. Маловато...

Ну да ладно. Что-то я отвлекся от основной нашей темы. А именно от защиты. Кариус набрал форму.

форма кариуса

ВИДЕО СЕЙВА КАРИУСА

В 21 играх участвовал немец и отстоял 11 сухарей. 74% отраженных ударов (стал, а было около 50%). Для сравнения у Де Хея 81%. Неплохо, неправда? Хотя, свою профпригодность ему еще нужно доказать, пройдя через игры с Сити.

Робертсон неплохо освоился, Ван Дейк заблистал. Уже на протяжении пары месяцев болельщики красных спокойно без валерьянки досматривают матч. И теперь нужно добить начатое. Надеюсь, что в АПЛ будут меньше пропускать. Так как это может зарешать в конце в битве за распределение мест в четверке. А вот в ЛЧ мне грубо говоря, наплевать сколько пропустят, лишь бы прошли в следующий раунд, а затем в следующий, а затем... Че то я замечтался! )) Всем добра, YNWA!