6 мин.

Несколько выводов после дерби

1) Проигрыш пришелся кстати. Наши начали витать в облаках. Кариус постил каждый свой редкий сейв, Ловрен делал громкие замечания про игру соперника, Чемберлейн решил заткнуть критиков. Все поверили в свою исключительность и безгрешность. Подходили с шапкозакидательским настроем к очень важному матчу. Надеюсь, этот луз будет как холодный душ и парни спустятся с небес на землю.

ловрен

2) Моуриньо дал прикурить Клоппу тактически. Просто браво! Перед игрой, Жозе обмолвился о том, что нашел слабые места у Ливерпуля. Но почти никто не принял их всерьез. А зря, как показала игра, проблемы с опорной зоной и зоной правого фланга никуда не делись. МЮ, как хищник укусил именно по слабым местам - горлу и заднице (простите за грубость). Горло - это атака, запевающая песни "красных" во главе с Мо, зад - это молодой и неопытный Трент и медленный и косяковатый Ловрен. Почему Юрген не свапнул местами Ван Дейка и Ловрена? Почему лучший игрок команды в игре на втором этаже не противостоит Лукаку? Ладно до первого гола. Но ведь после можно было сообразить про это. Два проигранных верха - два идентичных момента, два гола.

3) Кстати, Кариус то не выручил. А Де Хея выручил бы. Да, в последнее время он не плох. Но он зазнался. У него еще куча слабых мест. Например, он не умеет отбивать прямые удары со штрафных. Я вот не припомню ни одного сейва после прямого удара. Стоит только удару лететь в створ и не быть совсем уж слабым, и все! Банка залетает, как миленькая. Как же я сгорел, когда увидел как отскакивает Спартак после единственного штрафного за матч! Кто-то еще забивал после прямого стандарта, но сейчас и не вспомню. К тому же, часто Кариусу тупо везет. Когда везение закончится увидите, что голы снова залетают после рикошетов и отскоков, и после его косяков тоже. Его самое слабое место, он часто делает лишний шаг перед ударом и остается пойман на встречном движении в противоход. Короче, ему еще стоит на многим поработать. И над вводом мяча в том числе. Здесь, даже Миньоле круче в разы него. Посмотрите статистику, по ударам от ворот. Если пас более чем на 40 м - это на 99% потерянный для команды мяч. В лиге он самый худший с отрывом. Понаблюдайте за тем, как он выбивает мяч.

кариус

4) Стоит отдать должное сопернику. Они защищались образцово против одной из самых опасных атак Европы. 100% голевых моментов не было. Но были спорные эпизоды. Назову три таких. Первый - это когда Янг явно тянул Мо за руку и плечи в моменте, когда после закидушки Фирмино тот вываливался на очень опасную позицию. Салах не тот игрок, чтобы завалиться и ныть, как Роналду или тот же Янг. А если это сделал, то вполне мог расчитывать на пенальти. 

5) Насчет пенальти, судья Поусон видимо сегодня поставил круглую сумму на их отсутствие. Иначе я никак не могу объяснить, почему он не указал на точку в еще двух моментах. Попадании мяча в руку Валенсии (там она находилось не прижатой и было акцентированное движение в сторону мяча) и в эпизоде с явным нарушением Феллаини на Мане в штрафной. Ну это же даже не 100, а 200 процентный 11-метровый удар! Судьба накажет тебя Крейг. Слезы и проклятия миллионов болельщиков и болельщиц по всему миру не останутся безнаказанными. Я в это верю.

поусон

6) Мане окончательно набрал форму. И соперникам стоит бояться не только Салаха и Фирмино. Он и раньше был весьма полезен. Но сейчас он вернулся в прошлогоднюю форму ультра биста. Сегодня он был везде. Строил атаку, создавал моменты, опускался за мячом, даже успевал отработать в обороне. 

7) Нужно работать над реализацией угловых. 10 корнеров - 0 толку. Был один момент у Ван Дейка, но мяч предательски отскочил в плечо. Бывает.

8) Ван Дейк тоже человек и может ошибаться. В эпизоде с ударом Маты в первом тайме, бросил свою позицию и пошел заниматься тем, чем должны были быть заняты опорники. Клопп должен был обратить на это его внимание уже в перерыве.

9) Трент должен сесть на лавку. Самый ужасный матч в его исполнении на моей памяти. Но не сразу. Ему должна быть предоставлена возможность реабилитироваться. Иначе может просесть психологически. 

10) Чемберлейну есть куда развиваться. Сегодня был не его день. Но даже такой лажовый преформанс в его исполнении был получше того, что мы увидели от заменившего его Лалланы. Что это было Адам? Прошлогодний Лаллана, где ты, мы скучаем по тебе. Возвращайся скорее. Надеюсь, он не прошел пик своей формы и не деградирует. Видели мы много таких примеров (Старридж, Торрес, Джонсон), когда топовый игрок начинает постепенно угасать. Нужно избавляться от них вовремя, пока еще они в цене. А может, просто не набрал еще форму и мы спешим списывать его со счетов?

лаллана

11) Салаху не нужно подавать стандарты. Это не его. Сколько раз он подал с левой и сколько это привело к хоть какому нибудь опасному моменту? Если кто вспомнит, отпишитесь в комментариях.

12) Нам не достает Коутиньо. Да, и мне тяжело это признавать. Но именно в таких матчах нужен игрок умеющий делать разницу. И Филипе был таким. Сколько было моментов, когда игроки МЮ прижимались в линии штрафной, а футболисты "красных" не могли наказать их за это мощным дальним выстрелом в девятку? Очень много. Они сознательно это делали, зная что игрока с дальним точным ударом нет. А Коут бы держал в холодном поту Де Хея и Ко. Те же стандарты в ужасном исполнении... (смотрите пункт про Салаха)

коут

13) Проигрыш сделал нас сильнее. Коронная фраза сами знаете кого. Но здесь - это правильное утверждение. Если мы хотим пройти как можно дальше в ЛЧ, то таких оплошностей допускать нельзя. Моуриньо грамотно разобрал и указал наши слабости на практике. Спасибо ему за это. Будет вдвойне обидно, если условный Ювентус нас накажет в решающем матче в четвертьфинале. А так, теперь будем работать над нейтрализации этой слабости. 

14) Клопп топ? Да!

клопп