3 мин.

Лучший игрок уехал в Китай

Еще месяц назад Халк не исключал, что завершит карьеру в Санкт-Петербурге. Как клуб, так и город полностью устраивали футболиста и его семью. Халк привык в России ко всему, но за четыре года в «Зените» он так и не выучил русский язык, что обещал сделать после переезда в наш чемпионат. Трансфер Халка был рекордной по затратам покупкой в РФПЛ. Многие ожидали, что ничего хорошего этот переход не даст, что игрок такого класса будет гаснуть в нашем чемпионате и терять интерес к футболу. Окей, в наш чемпионат Халк приехал не ради заруб с тульским «Арсеналом» и саранской «Мордовией», но Халк - идеальный пример легионера для нашего чемпионата.

Первый сезон в России Халк провел нестабильно и давал реальные поводы считать, что он типичный легионер, которому не интересно в нашем чемпионате. Он оспаривал любые решения судей, не обходил стороной конфликты с болельщиками команд соперника, мало комбинировал с партнерами по команде, а любое неверное решение одноклубников он сопровождал криками и размахивал руками. Российские футболисты «Зенита» неоднозначно оценивали игру бразильца. Игорь Денисов не был согласен, что Халк достоин той зарплаты, что получал, а Роман Широков после одной из игр заявил, что дело Халка - бить по девяткам, а не обсуждать чьи-то действия на поле и бить пенальти вместо тех, кто должен их бить.

alt

Через некоторое время бразилец настолько круто адаптировался к нашим реалиям, что играл классно за «Зенит» не только в еврокубках, где у него была дополнительная мотивация в связи с тем, что игры транслируются во всем мире, в отличие от матчей РФПЛ. У Халка были вопросы к судьям, но он уже не превращался в зеленого монстра, как было в начале его карьеры в России. На уханья болельщиков футболист отвечал аплодисментами или стучал себя по губам, намекая, что сейчас вы ребята договоритесь. Выигрывая единоборства и отталкивая игроков соперника, Халк практически всегда подавал им руку после завершения эпизода, неважно легионер это был или российский футболист. Халк решал для «Зенита» исходы матчей не только в нашем чемпионате, но и в еврокубках. Не важно, стоял в воротах Ян Муха, Артем Ребров или Кристиан Аббьяти, если у Халка получался удар, то он бы практически не отражаемым.

Постоянно тренируясь с Халком, хотя этой заслуги достоин еще и Данни, свой уровень игры улучшают российские футболисты, что лучше всего получается у Шатова, который даже получил очень лестную оценку самого Жозе Моуриньо, который заявил, что Олег мог оказаться в его «Челси», если бы не сбавил требований к себе. Последние несколько сезонов Дзюба забивал много не только в «Зените», но и «Спартаке», «Ростове» и сборной, но глупо отрицать, что большую часть голов в сине-бело-голубой футболке Артем наколотил благодаря Халку, который провел невероятный сезон 2015/2016.

Халк приходил в «Зенит» за огромные деньги, внес неоценимый вклад в популяризацию нашего чемпионата. Не только в Санкт-Петербурге, но и в провинции многие ходили не на футбол, а на Халка. Очень жаль, что мы теряем столь сильного и достойного легионера, который был лицом нашего чемпионата. Халк уезжает в Китай, и не важно, отбил ли «Зенит» деньги, потраченные на Халка включая трансфер, зарплату и прочие расходы. Кстати, если считать в рублях, то покупали Халка по курсу в два раза меньшему, чем сейчас. В любом случае, трансфер Халка сложно считать провальным. Халк радовал не только игрой, но и рекламными роликами, участием в шоу, а также занимаясь благотворительностью.

Спасибо, Зеленый!

Фото: РИА Новости/Антон Денисов, Алексей Даничев