9 мин.

Долгая дорога в Сочи. Сборная России

Чуть больше месяца, 44 дня, осталось до старта Олимпийских игр в Сочи. И вот, настало время для последней серии моего сериала, начатого еще в апреле. Сегодня мы с Вами, друзья, обсудим сборную России, нашу большую надежду и не менее большой страх.

Давайте на чистоту – все мы прекрасно понимаем и знаем, кого в итоге вызовет Зинетулла Хайдарович Билялетдинов под знамена сборной, что бы там мы с вами, да и сторонние специалисты, не говорили. Редких из нас полностью устроит его выбор, так же как и не устраивали его предыдущие кадровые решения. Да, ЗХБ сказал после Кубка Первого канала, мол, количество кандидатов на ОИ сократилось. Это ничего не значит ровным счетом, например, для Никулина и Медведева, которые точно поедут. 

И это плохо. Не мне вам объяснять почему – вы сами прекрасно все знаете, если видели последние игры нашей ледовой дружины. Давайте лучше обо всем по порядку.

Хочу сразу предупредить, что все сказанное – сугубо личное мнение автора, которое ничуть не претендует на звание экспертного, но приветствует уважение.

Начнем с вратарей. У нас всегда была хорошая вратарская школа, и никогда не было дефицита в хороших кадрах. Его нет и сейчас. Есть Семен Варламов, вратарь Колорадо, есть Александр Еременко, кипер Динамо Москва, Константин Барулин из Ак Барса, Сергей Бобровский из Коламбуса, не забываем про Василия Кошечкина из ММг, а так же про Евгения Набокова из Айлендерс.  Итак, вот перед нами листик со списком из шести наших лучших вратарей (не хватает только Хабби, но возраст, увы). Кого возьмет ЗХБ в Сочи? Правильно, Варламова, Еременко и Барулина.  Почему? Потому что Варли объективно лучший вратарь России на данный момент, Еременко лучший из тех, что не играет в КХЛ, и, думаю, в НХЛ не затерялся бы, он класс свой подтверждал на протяжении последних сезонов и мы с вами в том числе вернули таки его состав национальной сборной, ну а Барулин поедет в Сочи потому что. Потому что поедет. Потому что любимчик Билла. А это, к сожалению, сильный козырь для попадания в финальный ростер седовласого коуча.

Кого бы взял я? Конечно, меня никто в итоге не спросит, но я бы остановился на тройке Варламов-Еременко-Бобровский. Почему Сергей? Да потому что он сильнее Бару, который, при всем к нему уважении, деградирует. Он уже «не тот», и эта фраза настолько же банальна, на сколько и правдивая. Да, Бобровский сдал после сезона Везины, и у него была травма, но сейчас он уже почти готов, до Сочи есть время привести себя в порядок  и в надлежащую форму. Если не сможет, то и тут я бы все равно не вызвал Константина Барулина. Куда лучше было бы призвать опытнейшего Евгения Набокова, который, мало того, что сам до сих пор регулярно практикует на высшем уровне, так еще и способен дать мудрый совет в раздевалке, подобрать нужные слова молодым парням, применить свой опыт как в игровом плане, так и в роли «играющего наставника».

Если Варли так смотрит на папарацци, то каким взглядом он пронзает противников и Евгению Вавринюк? :)

Дальше уровень напряжения, волнения и страха будет только возрастать – на очереди защита. Ох уж эта больная тема. Кого возьмет ЗХБ, вы спрашиваете? Не смешно ни разу. Все ведь понятно. Илья Никулин, Евгений Медведев, Андрей Марков, Вячеслав Войнов, Федор Тютин, Алексей Емелин, Сергей Гончар, Антон Белов и Евгений Рясенский. И это еще куда ни шло, вот поедет Кисилевич, например, или Бирюков, вот там то и начнем закупать валидол. У меня то, как у истинного юлаевца, этот самый валидол уже давным-давно в крови, а вот вам надо закупаться и готовиться к худшему.

Кого бы взял я? Марков, Емелин, Тютин, Гончар, Войнов, Волченков, Никитин и, да, бросайте в меня помидоры, Кирилл Кольцов. Сейчас я все объясню. Я знаю, что ХЗБ в упор не видит и игнорирует лучшего российского защитника КХЛ по текущей статистике, форме, по пользе при игре в большинстве. И это при НИКАКУЩЕЙ игре power-play на играх Евродури. Зато при розыгрыше лишнего с завидной регулярностью выходят Никулин и Медведев, от которых толка -как от козла молока. И это я еще только про спецбригады говорю. Сколько эта садкая парочка любимцев нашего тренера «привезла» в свои ворота начиная с провального ЧМ-2013 мы в курсе. Много. Непростительно много для тех, кому место в составе забронировано.

То, что Илья и Евгений сдали – видно не вооруженным глазом. А значит объяснить безграничную веру в них и завидную упорность Зинетуллы Хайдаровича можно простым национальным «брат-сват», которым, например, так часто пользуются наши чиновники. Двояко это понять невозможно. И я очень боюсь, что этот самый отголосок русского менталитета выйдет нам боком на важнейших Играх, в которых у ХЗБ и Ко просто нет права на ошибку. Никто не даст время исправлять их.  Никогда и ни за что.

И уж лучше я возьму в состав сборной как можно больше игроков НХЛ, которые в каждом матче жилы рвут, лишь бы остаться в составе, играя на бешеных скоростях против сильнейших игроков мира сего, нежели зажравшихся лимитчиков, уверовавших в свою незаменимость и в непоколебимость своих позиций в клубах и сборной. Аминь.

Итак, Марков-Емелин, как одноклубники , пусть и не играющие там вместе, но зато такая расстановка развяжет руки Андрею в атаке, который будет знать, что за его спиной все подчистят и кого надо – приложат в борт, укатают в лёд, разобьют в дребезги.

Гончар-Войнов, как смесь талантливого ОПЫТА и талантливой молодости. Именно такой дядька, как Сергей Викторович и нужен в пару к Славе.  Так же Гончара в обязательном порядке ставить в пару к Маркову в большинство. Как пакмувер и обладатель адского выстрела цены ему нет.

Войнов и Кирилл Кольцов составили бы вторую пару дефов в большинство. Поверьте мне на слово, адекватному болельщику СЮ, который видит все игры Кирюхи в этом году – он великолепен в этом сезоне, особенно в атаке, таких в КХЛ больше нет. И никакой Никулин или Медведев с ним не сравнится. Да, может силовой аспект не его сильная сторона, но зато у него прекрасная скорость, катание и потрясающая для защитника техника.

Я бы поставил Кирилла в пару к Волченкову, который самый ярый домосед среди наших защитников. А Тютина к Никитину, и было бы нам счастье.

Да, Белова бы не забыть.

Белов и Гончар, будущие партнеры по сборной, в НХЛ по разные стороны баррикад:

Перейдем к атаке. В итоговый список ЗХБ, скорее всего, попадут следующие лица: Овечкин, Ковальчук, Малкин, Дацюк, Радулов, Семин, Кулемин, Терещенко, Анисимов,  Тихонов, Кокарев, Тарасенко, и, от кого мы с вами не застрахованы, Попов/Пережогин.  

Вангую – ЗХБ испугается взять Ничушкина, проигнорирует всероссийский митинг «долой КХЛовских лимитчиков»,не возьмет Бурмистрова,  и, не исключено, что продинамит даже Тарасенко.  Но давайте смотреть правде в глаза – чем Кокарев, Попов и Пережогин могут быть лучше Ничушкина, этого несовершеннолетнего по американским законам аполлона, играющего в первом звене Далласа и Тарасенко, который заработал доверие и постоянное место в составе ни у кого-нибудь, а у самого Кена Хичкока? Надо брать сильнейших, тех, что изо дня в день играют против тех, с кем Пережогину и Кокареву придется столкнуться чуть ли не впервые.  Даешь больше игроков НХЛ в сборной! Тот же Якупов, и тот смотрится предпочтительнее Пережогина, который в КХЛ то далеко не на ведущих ролях находится среди игроков с российским паспортом.

Мне не понятна сама цель Зинетуллы Хайдаровича в построении сборной по схеме 2 звена атакующих, два сдерживающих. Ладно, пёс с ними со схемами, даже если так, то что, сдерживать будут Тихонов, Пережогин, Кокарев, Попов? Они? Лучше в таком случае взять Артюхина, вот уж не думал что придется упоминать Евгена в этом разборе, но пришлось. Уж он то полезнее будет в сдерживании, а так же в удушении и избиении противника. Кстати, иметь такого вышибалу на всякий пожарный случай было бы очень даже кстати. По моему, он единственный российских хоккеист, который сможет навалять любому североамериканцу. Без шуток. Я бы задумался над этим.

Как вижу сборную я. Первое звено:  Овечкин-Малкин-Семин. Тут все понятно. Разве что можно было обдумать такой интересный ход, как перевод к Ови и Джино Валеру нашего Ничушкина. Этот до жути талантливый амбал там бы точно не испортил каши.

Второе звено: Ковальчук-Дацюк-Радулов. К Паше и Раду вопросов нет априори. К Кови у меня их тоже нет, они есть у вас. И главная суть претензий – зажрался, уехал зарабатывать деньги, пропал, Кови «мертв» и т.д. И это после того, что на Кубке Эрнста он игра в звене с Шипачевым. Если вы думаете, что от перестановки Шипачева на Дацюка итоговый результат (игра №71) не изменится, то, боюсь, вы сильно ошибаетесь. С Павлом Илья заиграет, вот увидите, он покажет свой истинный класс и уровень, я в нем не сомневаюсь. За годы выступлений за сборную нашей с вами Родины, он зарекомендовал себя как настоящий лидер, капитанище, профессионал, патриот и настоящий мужик. Никуда это не делось. Вспомните мои слова.

Дальше. Ничушкин-Анисимов-Тарасенко. Все трое- стабильные игроки основы своих команд НХЛ. Про Ничушкина, выражаясь словами Филиппа Бедросовича, «я всё сказал».  Тарасенко играет в третьем звене в Сент-Луисе, в команде, чьим тренером является Хичкок (кстати говоря, член тренерского штаба сборной Канады), который во главу угла ставит дисциплину и работоспособность. И если в период выступлений в КХЛ с отработкой в обороне у Тарасенко были проблемки, то теперь их нет. Если бы были – его б не было в составе Блюз. Ну а Анисимов просто идеальный из имеющихся вариантов на роль третьего центрфорварда.

В четвертом звене мы видим последнего достойного сборной России центра, Терещенко. Ни Локтионов, ни Щипачев, ни Бурмистров не подходят на эту роль.  Рядом с ним Кулемин и… и… Тихонов, что ль. Или все-таки Попов? Я в замешательстве. Помоги Радику разобраться с задачкой со звездочкой в комментах.

В полном здравии Малкин нагнет и поломает любую оборону:

Ну вот, как то так. Тут я изложил лишь свое видение проблем, свое видение состава. Естественно, я не говорю, что это истина в последней инстанции. Конечно, нет. Но, боюсь, при любом раскладе состава, нашей дружине будет архисложно бороться за домашнее золото Олимпиады. К этому нас подводят большое количество самых различных факторов и проблем, которые, по сути, мы сами себе и создали. Да простят меня болельщики сборной, к коим и я сам отношусь, но иногда мне кажется, что лучше проиграть, дамы хоть что-то в нашем хоккее изменилось, что бы полетели седые головы, живущие до сих пор в своих временах и в какой-то параллельной вселенной, которые будто не понимают и не видят, что же происходит на самом деле и что они сами же душат наш хоккей вмешательствами в дела КХЛ, со своими лимитами, еврохоккейтурами и т.д. и т.п.

А теперь в комменты, друзья. Будет очень интересно почитать ваше мнение по этому животрепещему и актуальному вопросу, который, безусловно, волнует нас всех. Спасибо за внимание!

P.S. Это необыкновенное ощущение, когда заканчиваешь что-то, что начал еще больше полугода назад. Было здорово :)