3 мин.

«Зенит» всех уделал

Футбольные премии - дело субъективное. И дело не в клубных хотелках призов для своих, это лишь чуть от проблемы. Просто поднимите руки - кто смотрел абсолютно все матчи нашего чемпионата? От свистка до свистка и всех от "Зенита" до "Томи"? Если кто-то поднял руку - не верю. Математически не верю. Клиента психлечебницы в обнимку с телевизором готов признать, но такого парня в пример не поставишь.

А большинство из нас и четверти матчей не смотрели. Своих - да, видели много. Чужих - исключительно в очных встречах или центральных матчах тура. Получается не смотрели, но мнение имеем. И каждый обоснует, несмотря на огромный недобор визуальной информации. Букет личных пристрастий и ничего более.

Так было всегда. Яркое воспоминание из былого - отцу безумно нравился Кержаков, каждый понедельник он приносил домой свежий "Спорт-Экспресс" с оценками и каждый раз восклицал одно и то же: "Ну как так?"

Ситауция была анекдотной. Кержаков забивал почти каждый тур, Сычёв вообще не забивал, однако оценки у Сычёва были стабильно выше. Как будто сначала оценивали Кержакова, а потом просто накидывали сверху полбалла его коллеге по амплуа. В итоге Сычёв забил три или четыре мяча и стал по оценкам "лучшим нападающим чемпионата" супротив 15 вроде бы голов Кержакова. Отец был в бешенстве.

Венчала тот маразм феерически идиотская заметка о том, что современный форвард - это не количество голов, а количество полезных действий для своей команды. Так я впервые познал Рабинера.

Ёщё вспоминается случай с Овчинниковым и тем же "Спорт-Экспрессом". Весь сезон голкипер лидировал по оценкам среди вратарей, однако в последнем туре ему за одну(!) ошибку влепили "2,0" и на первое место выскочил... даже не помню кто. Помню лишь полную слюней и передёргышей статью сами знаете кого.

С тех пор на все футбольные хит-парады так и смотрю - как на субъективное мнение узкой группы людей. Тем более, если награждает РФС - эпицентр насилия над логикой. Кого бы не назвали - пусть будет.

Но вчера случилось странное - я впервые со всем согласен. И особенно - с призом Ломбертсу. Данни? Ключевой четвёртый круг пропустил. Думбия? Провалил самое главное - матчи за Лигу Чемпионов. Эменике порадовал, но маловато сыграл. Воронин как бенгальский огонь - горел красиво, но очень мало. А больше и некого назвать. Бельгиец лучше всех хотя потому, что за полтора года ни разу не уронил очень высоко задранную планку. Остальные падали и не раз.

Кокорин всем не нравится... Мне тоже не нравится. Но кто вместо него? Назовите любую фамилию - и всё не то будет. Так почему не Кокорин? Проблема не в динамовце, а в бесплодном чемпионате, за полтора года не родившем никого стоящего - вот о чём говорить надо.

С Денисовым и Широковым - вообще непонятно, о чем спор. Местами их поменять - допускаю, отнять звания лучших - никак нельзя. Здесь всё в комплексе - и объем полезной работы, и роль в завоеваниии титула, и прочее, прочее. Наверняка в отдельных показателях были парни получше. Но в сумме заслуг никого и рядом не лежало.

А по вратарю и тренеру споров особых и не было.

Меня сложно заподозрить в любви к "Зениту". Но нужно признать очевидное - в этом сезоне "Зенит" всех уделал. По всем возможным фронтам. Не признать этого - значит быть ещё слабее, чем кажется по таблице чемпионата. Тогда "Зенит" действительно очень надолго.