3 мин.

Потреблядство

 

Петербург - это огромное футбольное Зазеркалье. Царство лжи и самообмана.  

Здесь нет местной прессы. Есть лишь болельщики с диктофонами. Им нет нужды смотреть на поле, чтобы увидеть ангажированность судьи и явный игровой перевес своей команды. Эти парни и девчонки - виртуозы своего дела и всё знают заранее, зачем они вообще смотрят футбол - огромная загадка.  

Здесь ненавидят чужую прессу. Едва где-то появляется хотя бы намек, что в Зазеркалье не всё в порядке, в ответ летят миллионы проклятий. В лучшем случае - обещание легкой смерти через распятие, в худшем - многолетние пытки. Все враги заносятся в специальное досье. В нём уже упомянуты все журналисты страны, но питерцам недосуг такие нюансы.  

Когда-то очень давно Зазеркалье гордилось бедностью и самобытностью своей команды. Вторичность количества достижений, неважность места на футбольной карте мира - целая субкультура. Казалось, что приход богатого спонсора с явным государственным душком обернется настоящей войной Петербурга с "Газпромом".  

Однако Питер живет по своим правилам. Благородная бедность вдруг стала нищебродством, самобытность - зашоренной местячковостью, отсутствие успехов - повод для высокомерного презрения от тех же людей, что воспевали свою непричастность к ресурсам любого рода. В Зазеркалье возможно всё.  

А еще в Петербурге полно болельщиков, которые не ходят на стадион. Диванная аналитика - любимое местное развлечение. У каждого петербуржца есть примерно пятьдесят знакомых ярых фанатов "Зенита", ни разу не посещавших "Петровский". В сумме это целая армия. И каждый солдат армии знает о стадионе и его обитателях абсолютно всё.  

Один из таких шёл рядом. Я взял билеты в 11 сектор - поближе к Виражу - и его первым вопросом было: "А куда бежать, когда полетят кресла?"  

Зачем полетят? Куда полетят? Какие к черту кресла? Мой приятель - настоящая гордость Зазеркалья.  

Дойдя до своего места, приятель долго удивленно смотрел по сторонам. Вокруг него стояли совершенно обыкновенные люди. Такие же, как он сам. Никаких боевиков и головорезов. Реальность оказалась совсем не такой суровой, как интернет-байки о стадионах. Да он сам своими 120-ю кг полсектора зачистит.  

Когда зажглись фаеры, он уже ничего не боялся. Лишь спросил, когда судья увел команды с поля: "А что, так тоже можно?" Ни слова в адрес поджигателей.  

После матча он сказал: "Они не правы. Матч без зрителей дадут. Но песни, заряды, поддержка - это круто. Теперь понимаю, почему ты уважаешь Вираж!"  

Я промолчал. Я петербуржец, а значит - тоже лжец. Я люблю Вираж, потому что это лучшее, что есть сейчас у Петербурга. И я его ненавижу, потому что это худший Вираж из всех возможных. Потому что Вираж тоже постоянно врёт. О своих правых взглядах, о своей полной независимости - да много ещё о чём.  

Тут многие размышляют над природой успехов АПОЭЛа. Мне кажется, для начала киприоты просто честнее. И уже поэтому сильнее "Зенита".  

Этому Зазеркалью срочно нужен большой булыжник. Чтобы вдребезги и на молекулы. Иначе это газпромовское потреблядство не остановить.