9 мин.

Бухгалтер в танке

Мы слишком серьезно относимся к цифрам. Вернее, путаем их назначение. Для чего нужна футбольная статистика? Чтобы на её основе выявлять тенденции, задавать вопросы, строить выводы. Я подчеркиваю последовательность - сначала цифры, и уже из них - выводы. Наоборот - ни в коем случае.  

Даже итоговый счет матча очень часто дает нам исключительно обладателя трёх очков. Если "А" победил "Б" со счетом 5:0, это не всегда означает разницу в классе, без содержания игры это станет наиглупейшим выводом из возможных. У "Б" могло быть удаление, спад формы, эпидемия травм, болезнь ключевого игрока - всё, что угодно. "А" мог находиться на пике формы, соперник выбрал неправильную тактику - и опять получается, что 5:0 - это всего лишь две цифры. Они дают точку отсчета, а не ответ.  

Но последнее время мы заболели этой подменой. Счет стал важнее содержания, конечная цифра - главнее знаменателей. Словно забыли, что футбол прежде всего игра. Кипящая смесь индивидуальных поступков с элементами случайности, которые никакой математикой не просчитаешь.    

Это банальщина. Меня самого удивляет, что я это пишу. Однако это надо написать сейчас. Потому что нашёлся человек, который не просто поставил цифры позади вывода, он поставил ответ вперед задачи. Не думая над числами, не пытаясь познать их суть, он просто подогнал их под свой вывод, сделанный ДО начала подсчетов. И с точки зрения футбола это - цифровое мракобесие. Такое надо выжигать в зародыше.  

Ближе к цитатам.  

"Из пятнадцати матчей под руководством Адвоката только в товарищеских встречах с Катаром и Камеруном сборная России предстала хоть немного в экспериментальном виде. Тогда за первую команду страны дебютировали сразу семь футболистов – Бурлак, Шешуков, Рыжиков, Рязанцев, Макеев, Ионов и Глушаков"  

Простейший вопрос - а сколько надо-то? Сколько сборная должна просмотреть игроков за два товарищеских матча? С точи зрения автора, семеро - это мало. Значит, надо больше. Десять? Пятнадцать? Двадцать четыре? Почему семь - это мало? С чего вдруг?  

А ответ кроется в этой фразе, даже выделю -  

"Получив команду от Хиддинка, почти за полтора года работы Адвокат ничего не поменял"  

Это - тот самый вывод, сделанный до начала подсчетов. Именно поэтому семь игроков - это бесконечно мало, а не слишком много. Абсолютно голая "семерка", загнанная под ответ. Эта "семерка" - она вообще в космосе висит без привязок к реальности. Ведь получается, что каждый тренер, вызывающий на "товары" семь или меньше новичков - ретроград и консерватор. И автору совершенно не важно, есть ли у тренера эти восемь и больше игроков; ему нет причин выяснять, нужно ли наставнику столько. Главное - вывод и цифра под него.  

Не говоря о том, что важнейший с точки зрения комплектации и обновления сборной вопрос - "Почему просматривали именно этих футболистов?" - остался за кадром. Хотя отвечая именно на него можно докопаться, почему же новичков семь, а не сорок восемь или трое. Но автору не интересна суть вызовов, его интересует только количество. Пустая голая цифра, про которую можно с одинаковым успехом сказать и "много", и "мало". В зависимости от искомого ответа.    

И конечно очень, очень жаль, что автор так и не уточнил, сколько нужно вызывать игроков на два товарищеских матча, чтобы не угодить в консерваторы. Семь - это точное число. Значит, искомая цифра тоже точна. Так сколько же, автор? Семнадцать? Четырнадцать? Тридцать восемь? От ответа зависит очень многое. Тысячи наставников избавят себя от головной боли в лице недовольных счетоводов. А сколько болельщиков начнет СЧИТАТЬ новичков, а не ЧИТАТЬ их фамилии? Совсем по-другому заживем...  

Идем дальше.  

"Если верить словам Адвоката о том, что в национальной команде играют все сильнейшие, то можно сделать вывод, что в нашей стране совсем нет игроков уровня сборной. Кроме этих двадцати трех, разумеется. Но наши соседи из Беларуси и Грузии заиграли за свои сборные 32 и 30 футболистов соответственно. В составе Казахстана и вовсе выходил на поле 41 игрок. Даже крохотные Лихтенштейн и Фарерские острова, в тысячи раз уступающие России по площади территории и численности населения, и то умудрились разыскать 26 и 27 сборников соответственно."

Совершенно уникальная бредятина. Только представьте себе Йоахима Лева, рвущего на себе волосы: "У Казахстана - 41 человек! Фантастика! Чем мы хуже? Давайте столько же наберем!" Или Дель Боске, ведущего пересчет сборников Лихтенштейна. Или Капелло, лихорадочно добирающего новичков, чтобы сравняться с грузинами. Ну, фантастический же бред.  

Каждая сборная - это отдельный организм со своими уникальными внутренними процессами. Нет никакой общей системы, работающей для всех одинаково. У одних идет смена поколений, у других сменились тренер и принцип комплектования, у третьих неурожай талантов, у четвертых бесконечная череда травм - да есть миллионы причин, почему в команду вызывается больше или меньше игроков. И каждая из этих причин - глубоко индивидуальна. Нельзя просто посчитать белорусов, сравнить с нами и заявить, что белорусы прогрессивнее или наоборот. Крайне важно знать, почему вызвали новичков, каких и с какой целью.    

Но автор не за истину пишет, ему нюансы ни к чему. И потому наши двадцать три игрока - это бесконечно мало. И надо равняться на Казахстан. А вот на голландцев не стоит - всего-то 25 человек. Если рассуждать авторской логикой, то у голландцев тоже застой. Одна проблема - что делать с тем, что голландцы набрали 27 очков в своей группе, а Казахстан - всего четыре? Нам что вообще важнее - 41 человек набрать в сборную, или на Евро выйти? Вот автор считает, что первое...  

И вот эта таблица,  

которая по мнению автора доказывает заболотистость сборной России, она тоже на самом деле о том, что у всех свои проблемы. У итальянцев - 35 игроков. В Италии идет тяжелейшая смена поколений и нынешнее поколение "сапожников" - совсем не чета суперзвездам прошлых созывов. И всем это известно (кроме автора, разумеется). Тренер Италии вынужден просеивать песок в поисках золота. Твердый претендент на основной состав Кришито играет в чемпионате России - это ли не показатель того, что не от хорошей жизни вызывается столько игроков?  

Но автору побоку подробности. 35 больше 23. Значит, 35 - лучше.  

И так с каждой строкой таблицы. К примеру, при желании можно совершенно легко выяснить, что Йоахим Лев не склонен к лишним экспериментам без особой нужды. И что основные изменения в его команде - поиск усиления на конкретных позициях. И выяснить это можно здесь же, на "Трибуне". У человека, который может лучше всех в России знает немецкий футбол.  

Но зачем автору лишние знания и матчасть? Проще научиться считать до ста, взять голые "29" и подогнать под готовый вывод. Счастливый человек.  

Далее.  

"Однако Адвоката принято сравнивать с Хиддинком. Строительство команды Гуса, начатое в 2006 году, было завершено в 2007. А в 2008 эта хрупкая конструкция превратилась в команду-звезду. В отборе на Евро-2008 в сборной Хиддинка выступили 26 футболистов, а в цикле к ЧМ-2010 – 24. Эти цифры ниже, чем у российских специалистов, но выше, чем у Адвоката."

Слушайте, разница - ровно в одного игрока! ОДНОГО! Но при этом Хиддинк - гений ротации, а вот Адвокат - генерал застоя. И кстати, а сколько Хиддинк вызывал новичков на товарняки? Набиралось там больше семи? Странно, что автор упустил этот чертовски важный показатель.  

Разумеется, автора можно понять - святая вера в Уткина и калькулятор любому мозг набекрень свернут. Но не до такой же степени.  

"Получив команду от Хиддинка, почти за полтора года работы Адвокат ничего не поменял. Единственными новичками стали Глушаков и Самедов, которые, впрочем, еще далеки от статуса «игроков основы». Оговорку можно сделать разве что в отношении Широкова, который, и здесь надо отдать должное Дику, расцвел в сборной именно при нынешнем наставнике."  

Здесь просто. Широков - достижение Адвоката, и при этом - "за полтора года работы Адвокат ничего не поменял". Автор противоречит сам себе в соседних предложениях. Но не зря же столько всего посчитано? Надо продолжать.  

Раздел "Средний возраст сборной" - единственный разумный отрезок текста. Впрочем, тут сложно ерунду соорудить. Формуле "чем моложе, тем перспективнее" уже не одна сотня лет и даже наш "бухгалтер в танке" с ней знаком. А может Уткин где-то написал.  

Но дальше - опять паноптикум.  

Сначала -  

"Сейчас российская команда уверенно следует по стопам сборной Чехии – некогда могучей европейской команды, однажды развалившейся и до сих пор не сумевшей набрать былую мощь. И ведь сходства действительно есть."  

И затем -  

"В последние годы сборная Германии практически полностью обновила свой состав и сейчас является одной из самых молодых в мировом футболе (средний возраст 24.6 года)."  

Ну вот же они рядом - Германия и Чехия. В какой-то момент бывшие на равных, а затем резко ушедшие в разные стороны. Немцы - вверх, чехи - вниз. И логичный вопрос, рвущийся наружу - "что есть у немцев, чего нет у чехов?". Ну как же можно привести пример - и не показать главного, наиглавнейшего отличия?  

А вся разница - в наличии хорошей программы подготовки кадров. В Германии воспитание молодых игроков находится на государственном контроле. Создана целая пирамида подготовки, на вершине которой - сборная Германии. Именно поэтому еще совсем молодые Озил и Мюллер, едва закрепившись в основе, уже ощущают конкуренцию. Именно поэтому никто в Германии не скучает о Баллаке, а в Чехии до сих вспоминают Недведа. И вот это -  

"Возглавляющий команду Йоахим Лев внимательно следит за юными игроками и при первой же возможности вызывает их в сборную."  

- это тоже чушь. Ни за кем Лев не следит. Зачем? Конвейер работал до него и продолжит работу после. Задача Лева - выбрать из ГОТОВЫХ для сборной игроков тех, кто ему больше подходит. Лев занимается ровно тем же, чем и Адвокат. Просто выбор и качество выбора - разные.  

И только у нашего бухгалтера всё само собой выходит. Главное - вызывать больше семи новичков. И тогда всё будет, как у немцев. Пусть у Германии в последнем отборе задействовано 29 человек - ничтожно мало по сравнению с Казахстаном - нам детали ни к чему. 29 больше 23 - это главное.  

Последний раздел этого бухотчета - "Перспектива" - разбирать бессмысленно. Стандартная "Специальная Олимпиада" общих веток. Почему не позвали того? Почему не дали этому? Того выкинуть, этого поставить - всё, как всегда. Напечатав это, "Советский спорт" сам себя трахнул.  

Вместо заключения  

Я не люблю Адвоката и считаю его приглашение бессмысленной, невероятно идиотской потерей драгоценнейшего времени. Я вообще из тех, кому видеть перспективы и хороший футбол важнее сиюминутных результатов.  

Но черт побери, когда сталкиваешься с такой цифровой галиматьёй, встаешь на сторону тренера нашей сборной. Потому что с другой стороны - калькуляторы с кнопкой "перемножить" вместо мозгов. Бухгалтеры в танке.  

И кстати, при чем здесь вообще Адвокат? Он сам себя тренером назначил? Он сам с собой согласился, что не будет проводить широкую ротацию? Вот это заключение -  

"Понятно, что каких-то реальных экспериментов с составом и появления новых имен при Адвокате ждать уже не приходится. Само по себе словосочетание «эксперименты Адвоката» звучит как оксюморон. Именно эта сборная поедет на Евро. Вот только что будет после этого турнира?"

- оно кому должно быть адресовано? Товарищ бухгалтер даже правильный адрес найти не сумел.    

Так и живем. Футбол объясняют счетоводы и клоуны.