1 мин.

Всё по закону

Всегда напрягаюсь, слыша фразу "всё по закону". Сразу начинаю искать подвох. Почти всегда эта фраза оправдывает что-то очень неправильное. Что-то очень нечестное, несправедливое и нехорошее.   

Вот с Веллитоном - там тоже "всё по закону". Игровое столкновение.  

Наверняка кто-то напишет, что нарушение тянуло только на горчичник и потому "всё по закону".  

Наверняка кто-то скажет, что Акинфеев находился за пределами своей вратарской и следовательно, с точки зрения правил, являлся обычным полевым игроком. А значит - обычная верховая борьба и "всё по закону".  

И конечно же, вспоминая травму Габулова при участии Веллитона, кто-то обязательно напомнит о том, что Владимир неправильно исполнил технический прием и сам виноват. Всё по закону.  

И со всем этим невозможно спорить. Это факты.  

Но знаете... Я покажусь вам законченным идеалистом и всё-таки... Мне кажется, что мы здесь не для того, чтобы жить "по закону". Мы стараемся не давить людей, перебегающих дорогу на красный свет. Мы не ставим подножки гражданам, бегущим вниз по эскалатору метро - они ведь тоже нарушают, да? И каждый из нас вспомнит еще тысячи таких ситуаций.  

И вчерашний случай - он как раз об этом. Даже в самой сложной ситуации всегда есть выбор - быть или Человеком, или Веллитоном.  

А так-то да - всё по закону.