Роковая ошибка Филимонова

Этот день в истории футбола:

9 октября 1999 года – чёрная дата для российского футбола. Ничья со сборной Украины в рамках квалификации к ЧЕ-2000 стала сродни поражению.

Решающая игра проходила в Москве на переполненных «Лужниках». На протяжении всей игры наша сборная смотрелась на голову сильнее соперника: отличные скорости, выверенные передачи отрезали ударный дуэт форвардов украинцев в лице Шевченко и Реброва. Однако, фамилии Шевченко всё-таки было суждено высветиться на табло…

На 75-й минуте нынешний наставник нашей сборной Валерий Карпин великолепным ударом со штрафного прошил стенку, выстроенную Шовковским. Следующие 13 минут наша команда жила ожиданием чуда, но сохранить свои ворота в неприкосновенности россияне так и не смогли. За две минуты до конца матча, Андрей Шевченко так закрутил мяч со штрафного, что вышедший на перехват вратарь «Спартака» Александр Филимонов на время потерял концентрацию и своими же перчатками переправил мяч в ворота – 1:1.

Пропущенный гол серьезно повлиял на дальнейшую карьеру Филимонова. Он выступал ещё долгое время, но тот мяч ему припоминали при каждом удобном случае, и на прежний уровень голкипер уже не вышел. Зато позже он сумел стать в составе сборной России чемпионом мира — в пляжном футболе.