1 мин.

Twin Towers

Этот день в истории футбола:

7 октября 2000 года прошёл последний матч на старом «Уэмбли». Король футбола Пеле так отзывался об этом стадионе: «Уэмбли» – кафедральный собор футбола, его столица и сердце».

Стадион был построен в 1923 году в северно-западном районе Лондона в кратчайшие сроки. Уже на первом матче зафиксирован рекорд посещаемости. «Вест Хэм» и «Болтон» 28 апреля собрали 250 000 зрителей.

Легендарный матч на этой арене известен болельщикам под названием «Финал белой лошади», так как, для того чтобы расчистить поле от зрителей, властям пришлось задействовать конную полицию.

Особенностью стадиона были его башни-близнецы, благодаря которым стадион получил прозвище «Twin Towers».

За свою 80-летнюю историю арена принимала Олимпиаду-1948, пять финалов Кубка Чемпионов, два финала Кубка обладателей кубков, поединки Евро-1996, множество финальных матчей Кубка Англии и Кубка Лиги. Именно на этом стадионе в 1966 году сборная Англии единственный раз в своей истории стала чемпионом мира.

Со временем стадион стал уступать ведущим футбольным аренам Европы и было принято решение о сносе «Уэмбли» и возведении на его месте новой более современной версии.

Последняя игра на старом «Уэмбли» состоялась 21 год назад, когда в бескомпромиссном матче сошлись сборные Англии и Германии (0:1).

Стадион часто использовался и в качестве концертной площадки. Под его сводами выступали такие легендарные исполнители, как Майкл Джексон, Status Quo, Дэвид Боуи, Queen, The Beatles, Пол Маккартни, The Who, Dire Straits, U2, Тина Тернер и другие.

Спустя 5 лет после сноса на месте старого стадиона был возведен новый «Уэмбли», который вмещает 90 000 зрителей.