2 мин.

Первый кубок мира

Этот день в истории футбола:

13 июля 1930 года в столице Уругвая Монтевидео стартовал первый чемпионат мира по футболу.

Это стал единственный чемпионат, игры которого прошли в одном городе, а также отсутствовал отборочный этап. Более того, некоторые сборные (что применительно к европейским) пришлось буквально уговаривать принять участие в турнире, поскольку путешествие морем через Атлантику в те времена было долгим и затратным делом. Расходы на себя взяли организаторы, но на мундиаль из европейских сборных прибыли лишь Франция, Югославия, Румыния и Бельгия. Всего же в турнире приняли участие 13 команд.

На главной арене турнира «Сентенарио» к началу чемпионата не были закончены отделочные работы, поэтому официальное открытие состоялось 18 июля – в день столетия провозглашения республики.

Первые игры не вызвали особого ажиотажа у публики: на матче-открытии Франция — Мексика собралась только тысяча болельщиков. Поэтому свидетелей первого гола чемпионатов мира, который на 19-й минуте матча забил француз Люсьен Лоран, оказалось не так много. Первый «дубль» в истории, которым отметился Машино, также не вызвал бурной реакции. Встреча завершилась разгромной победой французов 4:1.

Ещё из истории: матч за 3-е место сперва не проводился. ФИФА спустя полвека официально признало бронзовыми призёрами США. Югославы же считают третьими свою сборную, поскольку  именно они проиграли будущим чемпионам в полуфинале.