1 мин.

Бизон

Этот день в истории футбола:

12 июля 1973 года в Болонье родился Кристиан Вьери – один из лучших нападающих мира конца 90-х - начала 2000-х.

Детство Кристиана прошло в далёкой Австралии, где выступал его отец, тоже бывший футболистом. В возрасте 15 лет семья вернулась на Апеннины, и на профессиональном уровне в футболе Вьери дебютировал за «Торино». Однако закрепиться в составе «быков» он не смог и принялся менять клубы как перчатки, подолгу нигде не задерживаясь (всего в карьере форварда было 12 профессиональных клубов, в часть из которых он переходил более одного раза). Исключением стал лишь «Интер», где он провел 6 сезонов.

В состав «нерадзурри» Вьери перешёл из «Лацио» за € 49 млн, что сделало его самым дорогим футболистом в мире на тот момент.

Кристиан остался явно обделён титулами — он лишь однажды стал чемпионом Италии с «Ювентусом» и всего дважды владел европейскими трофеями: Суперкубком-1996 (тоже с черно-белыми) и Кубком кубков-1998/99 (с «Лацио»). Зато становился лучшим бомбардиром чемпионатов Испании и Италии, а также разделил с Роберто Баджо и Паоло Росси звание самого результативного игрока «Скуадры адзурры» на мировых первенствах: на его счету 9 голов в 9 матчах на ЧМ-1998 и 2002.