Евро-92

Этот день в истории футбола:

В 1992 году чемпионат Европы, за право проведения которого боролось 32 страны, проходил в Швеции. Впервые в крупном международном турнире приняли участие сборные объединенной Германии и СНГ.

26 июня 1992 года сборная Дании одолела в финале чемпионата Европы немцев и впервые в своей истории стала сильнейшей в Старом Свете, одновременно подарив футболу ряд выдающихся игроков.

При этом в их составе из-за конфликта с главным тренером отсутствовал полузащитник Микаэл Лаудруп, впоследствии признанный лучшим футболистом Дании всех времён.

Но интересен, прежде всего, сам факт попадания датчан на турнир. В своей отборочной группе они финишировали вторыми, вслед за Югославией. Буквально за несколько дней до начала чемпионата балканская команда была исключена из турнира по политическим причинам. По регламенту её место должна была занять сборная Дании.

Наследники принца Гамлета уже успели разъехаться по тёплым странам после изнуряющего сезона, откуда их стал вызванивать тренерский штаб. Многие сперва даже решили, что это розыгрыш.

Одним из немногих, кто оставался в тот момент на родине, являлся Ким Вильфорт, один из двух авторов голов в финале. На протяжении всего турнира он курсировал между Швецией, где проходил турнир, и Данией, где в медицинском центре его маленькая дочь боролась с лейкимией. Она успела увидеть триумф своего отца, а через несколько дней её не стало…