2 мин.

Бессмертный «Олд Траффорд»

Этот день в истории футбола:

11 марта 1941 года в результате немецкой бомбардировки был разрушен стадион «Олд Траффорд» в Манчестере.

Во время ночного авианалёта одна из бомб разнесла Главную трибуну (ныне Южная трибуна), а также располагавшиеся в ней раздевалки и офисные помещения. Вторая вызвала разрушения на соседней трибуне, вызвав обрушение козырька. Поле было перепахано осколками и завалено разлетевшимися в разные стороны кусками конструкций.

На протяжении последующих восьми лет «Олд Траффорд» был закрыт, а «Манчестер Юнайтед» проводил свои игры на стадионе ненавистного соседа — «Сити», выплачивая последним £ 5.000 в год, плюс процент от сборов за реализованные билеты.

При этом матчи «Юнайтед» собирали гораздо больше зрителей, чем приходило болеть за хозяев, поэтому в декабре 1948 года «Сити» отказал землякам в поддержке. К тому времени работы по реконструкции стадиона даже не начинались, хотя от правительства на ремонт было получено £ 22.000. Клуб планировал построить большой 120-тысячный стадион, но этому воспрепятствовал недостаток средств и образовавшийся от аренды стадионов соседей долг (также часть домашних матчей «Юнайтед» провёл на поле другого принципиальнейшего соперника «Ливерпуля»), так что вместо этого была всего лишь перестроена Главная Трибуна.

В 1949 году после авральной стройки «Манчестер Юнайтед» вернулся домой. Первый матч после реконструкции стадиона состоялся 24 августа 1949 года. За победой «Манчестер Юнайтед» со счётом 3:0 в игре чемпионата против «Болтон Уондерерс» наблюдали 41.748 зрителей.