1 мин.

Bootgate

Этот день в истории футбола:

15 февраля 2003 года случился знаменитый «bootgate» – ссора между Дэвидом Бекхэмом и сэром Алексом Фергюсоном, которая положила начало ухода англичанина из стана «красных дьяволов».

Конфликт произошёл после проигранного «Арсеналу» матча в 5-м раунде Кубка Англии (0:2). Сэр Алекс колко отметил, что на фоне защитника «канониров» Эшли Коула Дэвид выглядел не то что мальчиком для битья, а какой-то девчонкой. Бекхэм парировал: «Уж не такой ли девчонкой, которой выглядели Вы на фоне Арсена Венгера (тренер лондонцев в те годы)?».  После этого Фергюсон пнул в сторону Бекхэма валявшуюся бутсу, которая угодила полузащитнику в лицо, чуть выше глаза.

Вот как позже описал этот эпизод тренер в своей автобиографии: «Дэвид был приблизительно в 12 футах от меня. Между нами на полу лежал ряд новых бутс. Дэвид выругался. Я пошёл в его направлении, а по дороге пнул бутсу, которая угодила ему прямо над глазом. Конечно, он подскочил и кинулся на меня, но другие игроки его остановили. «Сядь, - сказал я. - Ты позоришь свою команду», - описал этот инцидент Фергюсон.

Тогда же появилось и знаменитое выражение шотландца, что ни один игрок не может быть выше клуба: «В ту минуту, когда игрок «Юнайтед» думает, что он важнее тренера, он должен уйти. Как только тренер теряет власть, у вас нет клуба», — резюмировал Фергюсон.