1 мин.

Этот день в истории футбола

25 декабря 1944 года родился Жаир Вентура Фильо, более известный как Жаирзиньо — известный бразильский футболист, выступавший в нападении. Чемпион мира 1970 года в составе сборной Бразилии, в списке лучших игроков ХХ века занимает 27-е место.

Значительную часть профессиональной карьеры Жаирзиньо провел в составе клуба «Ботафого». Всего на его счету 419 матчей в составе «Одиноких Звёзд», в которых он забил 189 мячей. Согласно данным опроса, поклонники клуба включили футболиста в тройку лучших игроков в истории команды.

В других коллективах у Жаирзиньо получалось не так хорошо, но он всё же стал в конце карьеры чемпионом Венесуэлы и Боливии.

В сборной Бразилии выступал с 1964 по 1982 год. За это время Жаирзиньо принял участие в 81 матче, 35 раз отличился голевыми ударами. Звёздный час вингера пришёлся на ЧМ-1970, в ходе которого семь его голов позволили сборной Бразилии третий раз стать чемпионом мира. На том мундиале бразилец стал третьим игроком в истории, который отличился в каждом матче финальной части кубка мира.

Также Жаирзиньо известен тем, что открыл в 14-летнем возрасте знаменитого «Зубастика» Роналдо.

Уже в 16 лет будущий Феномен забил в течение года за «Крузейро» 54 гола в 54 матчах, дав повод Жаирзиньо произнести фразу, облетевшую многие масс-медиа: «Даже Пеле не начинал карьеру так блестяще».