Этот день в истории футбола:

21 декабря 1983 года сборная Испании обыграла сборную Мальты в заключительном матче отборочного турнира Чемпионата Европы 1984 года. В самом событии нет ничего удивительного, учитывая разницу в уровне двух команд, если бы не счёт — 1:12. Именно с разницей в 11 и более мячей пиренейцам необходимо было обыграть островитян, чтобы занять первое место в группе и оставить за бортом Евро сборную Нидерландов.

Против Мальты испанцы выходили как на последний бой, о чём говорит даже стартовая расстановка Фурии Роха: 3-3-4.

Пиренейцы провели классный первый тайм, но ни хет-трик Сантильяны, ни счёт 3:1 их все равно не мог устроить. Испанцы тревожно ожидали второй половины, ещё не зная, какой праздник ожидает их в итоге. Красная Фурия попросту вынесла с поля Мальту, забив необходимых девять голов. Сантильяна же и вовсе оформил покер. Последний 12-й гол на 86-й минуте забил Хуан Сеньор.

Конечно, появились подозрения в сдаче матча мальтийцами, но дальше оных дело не зашло. Это было даже жёстче того, как в 1568 году испанская инквизиция вынесла смертный приговор всем жителям Нидерландов.

Летом же 1984 года Испания выйдет в финал Евро, где проиграет сильнейшей на континенте команде Франции, ведомой Мишелем Платини. А спустя 4 года первенство Старого Света завоюют уже голландцы.