2 мин.

Король Эрик

Этот день в истории футбола:

26 ноября 1992 года «Король Эрик» Эрик Кантона перешёл в «Манчестер Юнайтед».

Первой командой нападающего на Туманном Альбионе стал «Лидс», куда он перебрался из французского «Нима». Эрик возможно никогда бы и не играл в Англии, если бы не один случай. В 1991 году в одном из матчей Кантона, раздосадованный решением рефери, бросил в него мяч, за что получил один месяц дисквалификации, которая чуть не стала для него поводом для завершения карьеры. Кантона, которому на тот момент 25 лет, заявил, что больше не собирается играть в футбол.

Но, его всё же уговорили вернуться. Этому поспособствовал легендарный Мишель Платини, восхищавшийся талантом Эрика. Соглашение с «павлинами» он подписал в феврале 1992 года, а через семь дней дебютировал за новую команду в Первом дивизионе (так раньше назывался элитный английский дивизион до переименования в Премьер-лигу). В том сезоне «Лидс» впервые за последние 18 лет завоевал чемпионский титул. Более того, в поединке за Суперкубок Англии против «Ливерпуля» Кантона стал первым французом, получившим звание «игрок матча», а также первым человеком в истории «Лидса», оформившим хет-трик на Уэмбли.

В том же 1992 году главный тренер клуба Ховард Уилкинсон стал жаловаться на скверный характер форварда, требуя его продажи. Самым расторопным в данной ситуации оказался Алекс Фергюсон.

В составе «красных дьяволов» Кантона сразу же стал победителем первого розыгрыша Премьер-лиги. Публика на отлично приняла новичка, которого со временем прозвали Король Эрик.

В Манчестере Кантона провёл 5 лет. В сезоне 1993/94 его признали лучшим игроком, а в следующем, услышав что-то оскорбительное  в свой адрес, Эрик ударил болельщика «Кристал Пэлас» ногой, в результате чего последовала длительная дисквалификация. Сезон был потерян, но Кантона наверстал упущенное в последующих, добавив в свою копилку ещё два чемпионских звания.