1 мин.

1000-й гол Пеле

Этот день в истории футбола:

19 ноября 1969 года «король футбола» Пеле забил свой 1000-й гол. Мяч был забит в 909-м матче бразильца. Всего же за всю карьеру на счету форварда 1281 гол в 1363 играх.

Юбилейный мяч был забит на легендарном стадионе «Маракана» во встрече «Сантоса» с «Васко да Гама» – одних из самых принципиальных соперников в Бразилии. За 13 минут до конца поединка судья назначает бесспорный пенальти в ворота «Васко да Гамы» за снос полу­защитника «рыб» Клодоалдо.

Пеле не собирался бить 11-метровый, однако публика на стадионе, скандируя его имя, требовала, чтобы удар выполнял именно он. Проблемой для нападающего это не стало и он чётко реализовал штрафной удар.

Трибуны ревут. Репортёры окружают Пеле. Матч прерван. Пеле, под овации публи­ки и по просьбе игроков обеих команд, со­вершает круг почета.

После 1000-го гола Пеле министерство связи Бразилии выпустило юбилейную почтовую марку – единственную в мире, посвященную индивидуальному достижению отдельного футболиста. Также многие бразильцы отмечают 19 ноября как День Пеле.