1 мин.

История Дарио Сильвы

Этот день в истории футбола:

2 ноября 1972 года родился Дарио Сильва – известный в прошлом уругвайский форвард.

Карьеру футболиста начал в 1991 году в клубе «Дефенсор Спортинг». В 1993 году Дарио перешёл в «Пеньяроль», за который в 44 матчах забил 27 мячей. Затем Сильва переехал в Европу, где сперва выступал за итальянский «Кальяри», а после за испанские «Эспаньол», «Малагу» и «Севилью». В 2005 году игрок перешёл в английский «Портсмут», однако уже в начале 2006 года контракт был разорван по обоюдному согласию.

Игрок вернулся в Уругвай, где и произошло одно из самых трагичных событий в жизни футболиста.

23 сентября 2006 года в результате автомобильной аварии в Монтевидео Сильва получил серьёзные увечья. Находясь за рулём, Дарио потерял управление и был отброшен в уличный осветительный столб. Сильва проломил череп и получил осложнённый перелом правой ноги. Врачи приняли решение ампутировать его ногу ниже колена, и Сильва подвергся операции.

Но Дарио Сильва всегда отличался твёрдым характером и несчастный случай не сломил его дух. Дарио начал заниматься греблей, всерьез рассчитывая принять участие в Олимпийских играх-2012.

В декабре 2008 года прошли слухи о переговорах Сильвы с рядом австралийских и американских клубов, в частности, с «Торонто».

13 января 2009 года Сильва вышел на поле впервые после аварии. Он принял участие в благотворительном матче между сборными звёзд Уругвая и Аргентины. И что самое поразительное, в том матче Сильва отметился двумя забитыми мячами!