2 мин.

Чёрный паук

Этот день в истории футбола:

22 октября 1929 года в Москве родился Лев Яшин – легендарный советский футбольный вратарь, выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР. Он стал легендой не только отечественного, но и мирового спорта.

К футболу Яшин приобщился в послевоенное время, когда играл за любительскую команду «Красный Октябрь». Профессиональные тренеры обратили внимание на перспективного юношу, когда он служил в армии. На выбор ему было предложено несколько ведомственных команд, из которых Яшин выбрал «Динамо» и стал вратарём молодежной команды.

С тех пор голкипер выступал только за «бело-голубых», проведя в свитере этого клуба целых 22 сезона, что является уникальным достижением.

Мало кто знает, что сперва Яшин одновременно играл и в футбол, и в хоккей, причем в игре с шайбой показывал неплохие результаты. Например, в 1953 году стал обладателем кубка СССР и даже был кандидатом в сборную, но именно тогда решил сосредоточиться на футболе.

Вратарь стал применять новаторские методы игры в штрафной площадке, использовал не только руки, как было принято у голкиперов того времени, но и активно играл ногами. Во многом благодаря своему вратарю московское «Динамо» пять раз становилось чемпионом страны и трижды брало кубок.

В 1960 году Лев Яшин вместе со сборной Советского Союза выиграл Чемпионат Европы, а четырьмя годами ранее побеждал на Олимпийских играх. За свои достижения в 1963 году он был награждён самым почетным индивидуальным трофеем для футболиста – «Золотым мячом». До сих пор ни один голкипер мира не смог повторить его достижения. Для вратарей Лев Яшин является таким же легендарным примером, как для полевых игроков бразилец Пеле.

Свой последний матч легендарный игрок провел 27 мая 1971 года. Это был прощальный поединок между сборной общества «Динамо» и сборной мира. В Москву приехали Бобби Чарльтон, Герд Мюллер, Эйсебио и другие ведущие футболисты того времени. По завершении карьеры Лев Яшин стал тренером.

По мнению международных СМИ и различных федераций футбола, Лев Яшин является лучшим вратарём XX века, а также он включён в список величайших футболистов в истории «спорта №1».