1 мин.

ФК «Болонья»

Этот день в истории футбола:

3 октября 1909 года в итальянском городе Болонья основан одноименный футбольный клуб. Клуб создан австрийцем Эмилио Арнштейном, который начал увлекаться футболом во время обучения в Вене и Праге.

Первую игру «Болонья» провела 20 марта 1910 года, обыграв «Виртус» со счетом 9:1.

Первый успех был достигнут достаточно быстро – клуб на 16-м году своего существования стал чемпионом Италии.

Следующее чемпионство было завоёвано в сезоне 1928/29. Клуб стоял у истоков создания серии А в 1929 году. Наибольшего успеха команда достигла в довоенные годы. Конечно, некоторые считают, что триумфы пришли благодаря Муссолини, болевшего за свою родную команду, и вряд ли далеко уйдут от истины. Хороший состав и новый стадион появились с его помощью, а также вы наверняка наслышаны о другом: финал чемпионата Италии в 1925 года между «Болоньей» и «Дженоа» переигрывался пять раз! До тех пор пока не выиграл любимый клуб «дуче», таким образом завоевавший свое первое чемпионство. Во избежание народных волнений, пятый матч проводился даже без зрителей.

Также именно в ту эпоху «Болонья» дважды завоевала Кубок Митропы, считавшийся сильнейшим турниром Старого света до появления Кубка чемпионов.

Сейчас же судьба «Болоньи» – бороться за выживание в элите, но все равно клуб никогда уже не станет меньше, чем семикратным чемпионом Италии.

Это, кстати, шестой результат самых титулованных клубов Италии.

В своё время цвета «Болоньи» защищали многие знаменитые игроки, например, Джанлука Пальюка, Роберто Манчини, Роберто Баджо, Альберто Джилардино, Марко Ди Вайо.

Главным соперником «Болоньи» в чемпионате Италии является «Фиорентина», матчи с которой носят название «Апеннинского дерби».