Олимпийское золото 1988

Этот день в истории футбола:

1 октября 1988 года в южнокорейском Сеуле состоялся финал XXIV Олимпийских Игр, в котором сборная команда СССР одолела кудесников мяча из Бразилии. Та победа до сих пор остаётся крайним крупным успехом отечественной сборной. Руководил нашей олимпийской дружиной Анатолий Бышовец.

73 тысячи зрителей приветствовали участников финала, среди которых уже тогда выделялись будущие звёзды – Харин, Михайличенко, Добровольский – у советской сборной, и Таффарел, Бебето и Ромарио – у бразильцев.

По истечении получаса игры Фариас забил свой седьмой гол на турнире – после того, как Харин, высоко взлетев вверх, промахнулся кулаком мимо мяча при подаче углового. Атлетичный Карека подталкивал кипера при стандарте, так что винить Харина не имеет никакого смысла. Французский рефери Биге сделал вид, что ничего не заметил, и нам оставалось только начинать с центра.

После перерыва бразильцы начали прижиматься к своим воротам, и это стоило им пропущенного гола. Алоизио сбил в штрафной Михайличенко, и Игорь Добровольский чётким ударом с «точки» восстановил равновесие. До конца основного времени матча счёт не изменился.

Было назначено дополнительное время: два тайма по 15 минут. Стало звметно, что бразильцы подустали. У сборной СССР открылись перспективы для контратакующей игры. На 105-й минуте эффектный пас вывел Юрия Савичева один на один с Таффарелом. Юрий технично перебросил мяч через вратаря – 2:1 в нашу пользу!

После этого бразильцы переходят на откровенное хамство, в результате которого рефери удаляет с поля двух игроков. Ещё пара минут – и звучит финальный свисток.

Сборная СССР победила в олимпийском финале самих бразильцев, в составе которых через шесть лет в американской Пасадене сразу несколько игроков поднимут над своей головой кубок мира.