4 мин.

Ванкувер, Бостон, Колорадо. Кто возьмет Кубок Стэнли в 2024 году?

До начала плей-офф НХЛ остается чуть больше месяца. Вашему вниманию пятерка основных претендентов на главный трофей мирового хоккея по версии Замбони.

БОСТОН БРЮИНЗ

Мишки впечатляют своей стабильностью результата в регулярном чемпионате. Команда, как и в прошлом сезоне, находится на вершине Восточной конференции. Правда, Рейнджерс, Пантерз и Каролайна сохраняют шансы потеснить Брюинз.

Да, Бостон уже не выдает той победной серии, как год назад, но, возможно, оно и к лучшему, вспоминая чем все обернулось в апреле 2023 года.

Опыта Брюинз не занимать, фиаско в противостоянии с Флоридой еще не забыто, состав стабилен, Пастрняк в огне (41+55). Дружина Джима Монтгомери будет бороться за Кубок.

ВАНКУВЕР КЭНАКС

Косатки – главные выскочки текущего сезона НХЛ. Парни Рика Токкета настроены категорически серьезно.

У Ванкувера, пожалуй, лучший сезон за последние годы со времен братьев Сединов. Все лидеры дошли до кондиции: Петтерссон, Хьюз, Бозер.

Ну и конечно просто восхитительный Джей Ти Миллер! Как неравнодушный к одной канадской команде, ору в голос, что в свое время 9-й номер оказался в Ванкувере, а не в провинции Альберта. 87 (33+54) очков и +30 в 68 матчах этого сезона.

Еще один, исключительно важный, фактор в плей-офф – наличие надежного голкипера. Тэтчер Демко проводит свой лучший сезон в НХЛ и уверенно идет на Везину, неся в бауле, на текущий момент, 34 победы в 49 матчах с 5 «сухарями» в придачу.

Смущает, разве что, наличие токсичного бревна в оборонительной линии, которое больше треплет языком, нежели играет и отсутствие победных традиций.

Но, безусловно, Ванкувер – это однозначный претендент на победу в этом розыгрыше Кубка Стэнли.

КОЛОРАДО ЭВЕЛАНШ

Недавние чемпионы готовы вернуть Кубок обратно в Денвер. Действующие лица все те же: Маккиннон, Рантанен, Макар, Джаред Беднар.

Лавины укрепили ростер работящими Кейси Миттельштадтом и Яшей Трениным, исключительно к месту вернулся в состав Валерий Ничушкин.

Эвеланш не феерили в начале сезона, зато, когда пришло время, набрали ход. Текущая победная серия составляет шесть матчей и нет сомнений, что к апрелю дружина Беднара будет в полной боевой готовности.

Вратарская позиция, наверное, не самое надежное звено в механизме Колорадо, но звездная атака вполне способна это нивелировать. Вспомним опять же, как к месту в чемпионский сезон пришелся Дарси Кемпер – отнюдь не глыба вратарского цеха.

Подводя итоги, когда у тебя в команде наличествуют Мак и Биг Мак, бороться за трофей ты обязан.

ФЛОРИДА ПАНТЕРЗ

Финалист прошлого сезона до того сильно расстроился поражению в главной схватке, что этот сезон начал из рук вон плохо. Шутка ли сказать: проигрывали даже таким днищам, как Оттава и Чикаго!

Однако, постепенно Флорида обрела себя, настроилась на рабочий ритм и покатилась. Райнхарт и Ткачак вернулись в список лучших бомбардиров Лиги, добавил уверенности себе и партнерам Сергей Бобровский, Густав Форслинг – однозначный лидер сезона по показателю +/- (48!).

Возьмем на себя смелость утверждать, что во Флориде работает лучший тренер НХЛ (прямо сейчас) – Пол Морис.

Повторить триумфальный путь прошлого сезона и избежать ошибок в финале – задача, которая Пантерам вполне по плечу.

НЭШВИЛЛ ПРЕДАТОРЗ

Здесь могли быть и Рейнджерс, и Каролайна Харрикейнз, и Виннипег, и даже, прости Господи, Эдмонтон (всё-таки о Макдэвиде нельзя забывать).

Какая то пятая команда прицепом к четырем представленным. Из всей когорты преследователей, каким бы удивительным это не казалось, именно Нэшвилл производит впечатление самого правильно развивающегося коллектива.

Что то такое Эндрю Брюнетт нащупал и к апрелю команда подходит в очень уверенном состоянии. Серия из 14! матчей с набранными очками – повторение лучшего результата в своей истории. И не похоже, что за месяц что то кардинально поменяется в худшую сторону.

Прямо сейчас, Предаторз производят впечатление команды, которой абсолютно все равно с кем играть в плей-офф. Нэшвилл будет самым неприятным соперником для любого клуба из ТОП-4, если только сам туда вдруг не заберется.

Сбалансированный состав с многолетними лидерами, крутой вратарь, амбициозный тренер – основные слагаемые, которые могут сложиться в категорически симпатичный результат.

Кубок Стэнли не имеет права обходиться без сенсаций, и Хищники вполне способны таковой стать.

Вот такие рассуждения за месяц до основной разборки. Оставляйте свои комментарии – очень интересно Ваше мнение. Кто, на Ваш взгляд, главный фаворит игр на вылет?

Пыс Пыс: несмотря на все вышесказанное, не стоит забывать о Вегасе – действующий чемпион, как никак! ;)