Калгари Флэймз 4:5 Сиэтл Кракен

Задоров (Тоффоли, Линдхольм), Кадри (Уигар, Танев), Тоффоли (Линдхольм), Льюис (Ричи)

И снова НЕ Guten tag!

Пожалуй, сегодня в Калгари приключился первый полноценный ЖОП в сезоне. Всем наши поздравления!;(

Если поражение Огней от Баффало можно было списать где-то на недооценку соперника, на провал Маркстрёма, на некую разбалансированность, свойственную старту сезона, а фиаско с Эдмонтоном объяснить грубейшими ляпами и диким фартом конкурента, то что произошло сегодня в третьем периоде немного выползает за грань объясняемого.

Нет, убрав подальше эмоции и охладив пыл гнева, становится понятно, что основных причин категорического обсера Флэймз ровно две: расслабленность хозяев льда в купе с потерей концентрации и проявление характера гостями, которые смогли исключительно вовремя использовать ошибки соперника в своих интересах.

Дэррил Саттер (видимо находясь под впечатлением от второй Битвы за Альберту) кардинальным образом перекроил звенья:

Юбердо - Кадри - Манджапане;

Лучич - Линдхольм - Тоффоли;

Дюбе - Бэклунд - Коулман;

Льюис - Ружичка - Ричи.

Как Вам такая каруселька?

Пары дефов остались без изменений, дебютировал в сезоне Адам Ружичка, место в воротах занял Даниел Владарж.

И понеслась! Весь первый период, да и потом в течение матча, игроки Калгари отчаянно пытались разобраться кому куда бежать, где и с кем играть, кому и когда бросать.

Сиэтл воспользовался анархией Флэймз на исходе 15-й минуты первого периода. Андре Бураковски здорово оставил шайбу под бросок Карсону Суси, и деф Осьминогов не промахнулся. 0:1.

Похвастаться чем-то существенным в первом периоде парни Саттера вряд ли смогут (повлияло на это, в том числе, меньшинство 3 на 5 в середине игрового отрезка), а посему в перерыве Коучем точно была проведена разъяснительная работа...

Друзья, приглашаем Вас проверить свои знания хоккея в квизе "Стик и Пук"! Подписывайтесь в Telegram. Отвечайте на вопросы, разминайте мозг, открывайте новые для себя факты. За РЕПОСТ/УПОМИНАНИЕ/РЕКОМЕНДАЦИЮ категорический респект!

...которая дала свои плоды в первой половине второго периода.

Вообще, во второй двадцатиминутке Огоньки выглядели куда бодрее, перебросали гостей 20-8 (в первом периоде было 7-10) и смогли не только создать что-то подходящее, но и даже забить.

К 7-й минуте второго периода, когда счет по броскам был 10-1 в пользу Калгари Флэймз, Тайлер Тоффоли промчался по правому краю и выдал мастерский пас на пустой угол Никите Задорову. Биг Зи не промахнулся, 1:1!

Создатели первой заброшенной шайбы в ворота "Сиэтл Кракен" Тайлер Тоффоли (#73) и Никита Задоров (#16)

Никита в целом провел весьма яркий матч. Даже скинул краги, помахавшись в первом периоде с Джейми Олексияком, правда без особого успеха. За четырнадцать сыгранных минут русский защитник Флэймз успел заработать 7 минут штрафа, два раза бросить по воротам и получить +2. Удивительно, но в активе Задорова всего один силовой прием.

Никита Задоров VS Джейми Олексияк

Его же партнеры смогли развить успех хозяев Scotiabank Saddledome. Преуспел Назим Кадри. Ливанец, спустя пару минут после гола Никиты, прорвался к воротам Джоуи Даккорда и со второй попытки отправил шайбу в ворота, 2:1!

Нападающий "Калгари Флэймз" Назим Кадри

Скамейка гостей запросила челлендж. Непонятно, что Дэйв Хэкстол и его ассистенты пытались там узреть. Никакой атаки на вратаря не было и в помине, а потому арбитры логично подтвердили взятие ворот и выписали две штрафных минуты Осьминогам за задержку игры.

Изъять чего-то путного из численного преимущества хозяевам льда не удалось. Впрочем, о большинстве Калгари в этой встрече скажем отдельно.

Утопить гостей Огням не удалось. Первый раз Осьминоги всплыли спустя пять минут. Олексияк и Джики убежали 2 в 1, и 67-й номер Сиэтла второй раз в матче пробил Владаржа. 2:2.

Ничья после сорока минут игрового времени.

Друзья! Уже стартовал новый сезон НХЛ, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Дебют заключительного отрезка матча ребята Саттера провели сверх ударно. На 2-й минуте, в течение 17 секунд, Огням удалось дважды пробить Даккорда.

Сначала Элиас Линдхольм в чужой зоне вчистую выиграл вбрасывание на Тоффоли, и Тайлер не раздумывая поразил угол ворот. К слову, минутой ранее 73-й номер Флэймз упустил хороший шанс отличиться, но оперативно исправился.

Лучший игрок матча в составе "Калгари Флэймз" Тайлер Тоффоли

Уже в следующей смене Тревор Льюис выкатился на ударную позицию и расстрелял дальнюю девятку ворот Сиэтла.

Лос-Анджелес Кингз Дэррила Саттера чемпионского образца в деле.

Видимо этот дуплет, в том числе, в некоторой степени подрасслабил хозяев Сэддлдоума, и на них нашло некое затмение. Начиная с 4-й минуты третьего периода, команда из Альберты стала делать все возможное и невозможное для второго, куда более серьезного, всплытия Осьминогов в матче.

Начало положили два подряд категорически тупых удаления: Юбердо (4-я минута) за задержку руками у чужих ворот и Ричи (8-я минута) за блокировку игрока Кракен, который пытался отобрать шайбу у Расмуса Андерссона.

Во время первого меньшинства случился, по нашему мнению, ключевой момент поединка: Коулман и Льюис организовали выход 2 в 1 на ворота гостей, но дублю Тревора не позволил состояться голкипер Сиэтл Кракен Джоуи Даккорд. Ветеран Калгари под 22-м номером, определенно, мог "закончить вообще всё" (с).

Первое меньшинство Флэймз отработали четко, а вот во втором отбиться не удалось. Гости вернулись в игру за восемь с половиной минут до финальной сирены. Не самое удачное действие Элиаса Линдхольма породило сумятицу у ворот Владаржа, и Даниель Спронг удачно воспользовался предоставившейся возможностью. 4:3.

Не хочется употреблять известный штамп, но "Огни поплыли", насколько это вообще возможно.

Спустя три минуты, уже в большинстве Назим Кадри на своей синей линии дарит шайбу Янне Гурду и тот не оставляет шансов Владаржу. Ничья. Флэймз деморализованы.

Дюбе упускает свой момент в численном преимуществе, Осьминоги отбиваются и отправляются вырывать победу в матче.

Еще через две минуты Милан Лучич дарит шайбу Эберле и организовывает выход Сиэтла 3 в 1. Джордан снабжает передачей Мэттью Бенирса и молодой человек, который точно будет претендентом на Колдер Трофи, не щадит никого! 4:5, "Большой Человек" привез.

На исправление ситуации у подопечных Саттера было шесть с половиной минут, но ничего серьезного у ворот Даккорда им создать не удалось. Не помогла и игра в формате 6 на 5. Работы в этом направлении у Саттера и Ко - непочатый край.

Второе подряд "антиволевое" поражение Калгари Флэймз на старте сезона. Ноябрь месяц начинается с холодного душа.

Постепенно уходят эмоции начала сезона и начинается рутинная пахота. А здесь Калгари не совсем в ажуре. Сегодня система Деда дала сбой в самый неподходящий момент: подвела дисциплина, не прорезался характер, команда "капнула".

Поражение можно объяснить ротацией состава, героизмом противника, невезением и т.д. и т.п., но сегодня всё (буквально, всё) игроки Калгари изобрели себе сами. Осьминог схватился за протянутую руку, сам залез на корабль, а спасителя благополучно выпихнул за борт.

В послематчевых словах игроков Флэймз подобное проходит красной нитью, но от этого не легче. Нельзя вот ТАК проигрывать. Категорически нельзя!

Отдельная песня - игра в большинстве. Если в предыдущих матчах еще был намек на некую слаженность в действиях и организацию, то против Кракен не получалось вообще ничего. Даже толком расставиться и закрепиться в зоне Огням под час было не под силу.

Расмус Андерссон в качестве блюлайнера - это провал. Потерялся Линдхольм. Если в прошлом сезоне у Элиаса в большинстве была понятная, четкая роль, то сейчас швед периодически не может себя найти. Копипастят, и не лучшим образом, друг друга Тоффоли и Кадри.

Ну и Юбердо... Юби плох, а в отчетном матче совсем плох. Никак не может обрести себя "десятка" Флэймз. Два броска за двадцать сыгранных минут и глупейшее удаление, которое (ИМХО!) положило начало возвращению гостей в игру. Складывается ощущение, что Джонатан находится не в самой лучшей как физической, так и, прежде всего, ментальной форме. Это совсем не ТОП-3 и даже не ТОП-6. Юби, очнись!

В общем, над двумя уже набившими оскомину компонентами: игрой в большинстве и (персонально) с состоянием Юбердо Саттеру работать и работать. Благо, время еще есть. Шанс на исправление предоставится Калгари в двух ближайших матчах. Огни закрывают продолжительную домашнюю серию матчами против неудобного Нэшвилла и категорически бодрого, прямо сейчас, Нью-Джерси.