9 мин.

Итоги месяца. Октябрь 2022

Guten tag!

Первый игровой месяц сезона 2022-23 Национальной Хоккейной Лиги позади. Не самый плохой игровой отрезок в общем, и для Калгари Флэймз, в частности.

Огни сыграли 7 матчей, баланс: 5-2. Из семи встреч шесть прошли на льду Scotiabank Saddledome. У Флэймз вообще категорически длительная домашняя серия на старте сезона, с одним выездом за угол в Эдмонтон.

Итак:

- Колорадо Эвеланш, 5:3 (дома);

- Эдмонтон Ойлерз, 4:3 (в гостях);

- Вегас Голден Найтс, 3:2 (дома);

- Баффало Сэйбрз, 3:6 (дома);

- Каролайна Харрикейнз, 3:2 ОТ (дома);

- Питтсбург Пингвинз, 4:1 (дома);

- Эдмонтон Ойлерз, 2:3 (дома).

Особняком в этом реестре, конечно, стоят две Битвы при провинции Альберта. Принципиальные соперники пересекаются в текущей регулярке всего три раза, и два поединка уже позади. Обмен гостевыми победами с минимальным преимуществом в счете.

Подробно о Битвах можно прочитать на нашем канале. Любопытный момент заключается в том, что у Калгари их отыграли разные вратари. Дан Владарж победил Ойлерз в Эдмонтоне, а вот Якоб Маркстрём уступил на домашнем льду, непосредственно приложив руку к весьма досадному поражению. Основной вратарь Огоньков пока в принципе не впечатляет, видно, что Марки еще не вкатился в сезон, ляпсусы периодически преследуют шведа.

Бэкап "Огней" Даниел Владарж

Цифирь вратарей Калгари Флэймз на старте сезона:

- Якоб Маркстрём: 324 сыгранные минуты, 6 игр (все в старте), 4 победы, одно поражение, 130 отраженных бросков из 144 (%0,903);

- Даниел Владарж: 99 сыгранных минут, 2 игры (одна в старте), одна победа и одно поражение, 43 отраженных броска из 48 (%0,896).

Можно констатировать, что пропускает команда пока многовато, почти три шайбы за игру. Спишем это на вкат в сезон.

Чистое ИМХО, но пока чешский бэкап произвел куда более уверенное и оптимистическое впечатление. У Маркстрёма откровенный провал с Баффало, эпичные конфузы с Вегасом и Эдмонтоном. Швед по-прежнему очень неплох в ближнем бою, ему не отказать в характере и умении собраться по ходу встречи, но от ляпов надо избавляться + поработать над игрой клюшкой. Этот скил у Марки несколько просел. В дебютных матчах были проблемы с концентрацией на первых минутах, но сейчас этот компонент доработали.

Голкипер "Калгари Флэймз" Якоб Маркстрём

Друзья, приглашаем Вас проверить свои знания хоккея в квизе "Стик и Пук"! Подписывайтесь в Telegram. Отвечайте на вопросы, разминайте мозг, открывайте новые для себя факты. За РЕПОСТ/УПОМИНАНИЕ/РЕКОМЕНДАЦИЮ категорический респект!

Важный момент заключается в том, что Дэррил Саттер по итогам тренировочного лагеря и предсезонных матчей четко определился с основной обоймой на сезон. Ставка делается на опытных игроков, включая как ветеранов франшизы, так и всей Лиги.

Игровые сочетания Флэймз исключительно стабильны:

Нападение

Юбердо - Линдхольм - Тоффоли;

Дюбе - Кадри - Манджапане;

Коулман - Бэклунд - Льюис;

Лучич - Руни - Ричи.

Защита

Танев - Уигар;

Ханифин - Андерссон;

Задоров - Стоун.

В качестве подмены заявлены Адам Ружичка и Коннор Маккей.

Неплохо вписались в состав новички, особенно это касается Назима Кадри и Кевина Руни. Вообще, с появлением возрастных хоккеистов состав Калгари избавился от некого флера "детизма" и добавил солидности в купе с основательностью.

Система Дэррила Саттера базируется на стабильности, дисциплине и уверенности. Но и от сбоев никто не застрахован. А случилось их ровно два: в первом периоде матча против Сэйбрз и в заключительном отрезке второй Битвы за Альберту.

Дэррил Саттер

В целом же, "в Багдаде всё спокойно" (с). 10 набранных очков, четвертое место в Дивизионе и шестое в Конференции, при том, что Огоньки провели меньше всех матчей в Лиге (7).

Назим Кадри, однозначно, лучший хоккеист Калгари в октябре. 9 (4+5) набранных очков, серия из шести результативных матчей, оборвавшаяся в недавнем противостоянии с Ойлерз. Но, помимо цифири, Наз сходу предъявил свои лидерские качества и безусловно добавил коллективу Саттера авторитета.

Назим Кадри в матче против "Сэйбрз"

В списке бомбардиров следом за Кадри расположился Расмус Андерссон, ставший лучшим ассистентом команды, у шведа 7 набранных очков (1+6).

Третье место с пятью результативными баллами делят Тайлер Тоффоли (3+2), Майкл Стоун (2+3) и Джонатан Юбердо (1+4).

Тофф, пожалуй, играет в силу своих возможностей, но вполне может повысить свой уровень. Это также касается Манджапане и Дюбе, которые, получив в качестве центра Кадри, пока выглядят относительно скромно.

Майкл Стоун очень неплох, как и всё рабоче-крестьянское наполнение Флэймз. Четвертое звено Огней - настоящее откровение октября месяца! Качественный, профессиональный хоккей на старте регулярного чемпионата, суперигра в их исполнении против лидера Запада - Вегаса, бенефис Милана "Большого Человека" Лучича во второй Битве за Альберту. Луч, к слову, пока еще ни разу не сбрасывал перчатки. Дисциплина прежде всего.

Милан Лучич

Бретт Ричи подался в бомбардиры. Опытный канадец отметился уже тремя заброшенными шайбами, приплюсовав к ним ассист.

Добавьте к этим парням Микаэля Бэклунда и станет ясно, что тон в Калгари на текущий момент времени задают ветераны. У Бэкса три гола и просто куча по-настоящему полезной черновой работы. Микаэль спокойно принял роль третьего центра и таскает рояль себе в удовольствие.

Коэффициент полезности "+/-" пока у команды хромает. Лучшие здесь Бретт Ричи (+4), Майкл Стоун и Никита Задоров (оба по +3).

Большой Зи пока неплох. Случаются временами традиционные ошибки, в основном с выбором позиции, в следствии чего Никита нафолил больше всех в команде - 8 минут (столько же у Коулмана и Андерссона), но откровенные конфузы в памяти не всплывают.

Российский защитник "Калгари Флэймз" Никита Задоров

А вот главное разочарование Флэймз на старте сезона - это конечно Джонатан Юбердо. Сходу застолбив место в первом звене, Юби никак не может раззабиваться. Единственный его гол получился довольно таки рандомным. Было это во встрече с Пингвинз. Юбердо прекрасно ассистирует партнерам, много работает на льду, его игровой интеллект не предается сомнению, безусловно, он добавил раздевалке, но команде нужно помогать голами. Помощь от Хуби Дуби Дуу - главный потенциал Огоньков.

В качестве еще одного выступает игра в большинстве. Новая спецбригада Саттера весьма симпатична, но над слаженностью действий в численном преимуществе еще нужно поработать. Голов сочетание Юбердо - Линдхольм - Кадри - Тоффоли - Андерссон не добирает. Исключение было, разве что, в матче с Голден Найтс, где основная пятерка большинства сделала разницу. Не менее важная задача для тренерского штаба Калгари Флэймз - слепить вторую бригаду большинства, контуры которой понятны, но КПД пока на нуле.

Подводя итоги всего вышеизложенного, признаем, что октябрь вышел для Саттера и Ко весьма годным. Неожиданно сбойнуло там, где меньше всего ожидали - в матче с Баффало, но Клинки на старте сезона в порядке. Непростые соперники были биты: и действующий чемпион (Колорадо), и принципиальный соперник на выезде (Эдмонтон), и один из лидеров всей Лиги (Вегас), да и Питтсбург, набравший на тот момент очень неплохой ход. Плюс ко всему, тяжелейшая виктория в овертайме над Харрикейнз. Вот уж кто погонял, так погонял парней Саттера! Сон у Огней после игры с Каролайной, думается, был отменный.

В ноябре у Калгари в два раза больше хоккея. Команду ждет серьезная проверка сил выездными матчами, коих, в отличие от октября, будет предостаточно. Успеха, уверенности и здоровья всем без исключения!

Друзья! Уже стартовал новый сезон НХЛ, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Бросая взгляд на всю НХЛ, отмечаем уверенный старт Бостон Брюинз (8-1) и Вегас Голден Найтс (8-2). Мишки и Рыцари лидируют в своих Конференциях.

Настоящим сюрпризом на старте регулярного чемпионата стало выступление Нью-Джерси Дэвилз и Баффало Сэйбрз. Команды одержали по 6 побед и занимают, соответственно, третье и четвертое место на Востоке.

Категорически неплохо начала сезон Филадельфия. Работа Тортореллы дала свои плоды: пять побед и три поражения, одно из которых с бонусным очком.

Из неожиданностей отмечаем невнятный старт финалистов последнего Кубка Стэнли Колорадо (4-4-1) и Тампы (5-4), а также Торонто (4-4-2) и Питтсбурга (4-4-1). Пингвины бодро начали, но столь же бодро сдулись. У Мэйпл Лифс свои тараканы - коуч воюет с лидерами команды, видимо, грядет смена главнюка.

Угрюмо начали сезон Коламбус Джонни Годро (3-7) и Сан-Хосе (3-8).

Провалились в октябре "русские клубы" НХЛ: Ванкувер Кэнакс и Сент-Луис Блюз. Костаки проиграли семь из девяти поединков, а дружина Крейга Беруби после трех стартовых побед уступила в пяти последующих играх с общей разницей шайб 8-25!

Ну и самый настоящий провал, иначе не назовешь, последнее место в Лиге Анахайма (2-6-1). Утки пропустили вперед даже Аризону.

В статистической цифире лидеры все те же: Коннор Макдэвид (9+9) и Леон Драйзайтль (4+12), представляющие Эдмонтон Ойлерз. Мистер Макди больше всех забил, а Киллер больше всех отдал.

Среди российских хоккеистов на ведущие позиции выдвинулись Артемий Панарин (16 (5+11) набранных очков) и Андрей Свечников (8 заброшенных шайб). Отмечаем также 7 голов Валерия Ничушкина, 13 перехватов Евгения Малкина, ну и, однозначно, самоотверженную работу Ивана Проворова и Александра Романова. Наши дефы поймали на себя 31 и 28 бросков, соответственно.

Нападающий "Каролайны" Андрей Свечников против Назима Кадри
Нападающий "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин в матче против "Калгари Флэймз"

В качестве главных открытий старта сезона можно выделить шведов Йеспера Братта (Нью-Джерси Дэвилз) и Расмуса Далина (Баффало Сэйбрз). Защитник Клинков установил новый рекорд всей НХЛ по голевой серии среди игроков обороны в стартовых матчах.

Регулярный чемпионат набирает ход, дальше будет только интереснее. Следите за новостями.

auf Wiedersehen!

Друзья, если Вам интересно и занимательно, пожалуйста, не скупитесь на «+»;) Подписывайтесь на Блог «Пламенный Хоккей» и оставляйте свои комментарии. Нам очень важен feedback!