Первая в сезоне Битва при провинции Альберта осталась за Калгари Флэймз

Эдмонтон Ойлерз 3:4 Калгари Флэймз

Бэклунд (Стоун, Коулман), Стоун (Руни), Кадри (Стоун), Манджапане (Кадри, Дюбе)

Всем категорический Guten tag!

Прошел день, улеглись эмоции. Можно с холодной головой вспомнить первую в этом сезоне НХЛ Битву за Альберту. Место действия - Роджер Плэйс, Эдмонтон.

Дэррил Саттер, по сравнению со стартовым матчем сезона против Эвеланш, ничего менять не стал. Единственное, запланированная замена голкипера. Место в воротах Огней занял Даниел Владарж.

Бэкап "Калгари Флэймз" Дан Владарж за работой

У хозяев, которые также победили в стартовом матче сезона, и тоже со счетом 5:3, все лидеры в наличии: Макдэвид, Драйзайтль, Хайман, Ньюджент-Хопкинс, Бушар. В рамке ворот - Джек Кэмпбелл. Пожалуй, единственная линия в дружине Джея Вудкрофта, которая вызывает некое смущение - это, как раз, вратарская. Найдите Эдмонтону нового Гранта Фюра и, клык даю, быть шестому Кубку. А пока...

А пока, сходу огонь! Второй матч в сезоне и уже принципиальное противостояние. Ойлерз сурово обидели Флэймз в плей-офф прошлого розыгрыша Кубка Стэнли, так что Саттер и Ко горели желанием частичного реванша.

И дебют поединка вышел отменным! Заброшенные шайбы начали рождаться с первых минут. Без всякой раскачки.

Еще шло представление состава Эдмонтон Ойлерз, а шайба уже влетела в ворота хозяев. Свой лицевой счет в новом сезоне открыл ветеран Огней Микаэль Бэклунд, отлично сработав на добивании после броска Майкла Стоуна от синей линии.

Центральный нападающий "Калгари Флэймз" Микаэль Бэклунд открывает счет в матче

Нефтяники с ответом затягивать не стали. Две минуты спустя равновесие в счете было восстановлено. Крис Танев не смог выбросить шайбу из своей зоны, Леон Драйзайтль во время подсуетился, а Коди Сеси не накрыли на дальнем пятачке. Деф Ойлерз точно бросил мимо Владаржа. 1:1.

Роджер Арена уже начала предвкушать расправу над принципиальном соперником, но получила ударный отрезок от подопечных Саттера. Флэймз в течение шести минут трижды поразили цель и отправили в душ Кэмпбелла. Место в воротах Эдмонтона занял Стюарт Скиннер. Но, обо всем по порядку.

Сначала, главный герой матча в составе Калгари, Майкл Стоун, выстрелил фирменным щелчком под дальнюю штангу ворот. Гол со звоном!

Спустя три минуты хозяева были наказаны за нарушение численного состава. Назим Кадри подхватил шайбу в своей зоне, промчался до чужой, попутно своей энергетикой и напором сбив с ног Кулака, и технично запустил шайбу в "домик" Кэмпбеллу. Есть дебютный гол ливанца за Калгари!

Ну, а затем счет своим заброшенным шайбам в сезоне открыл Эндрю Манджапане. 88-й номер Огоньков растранжирил кучу моментов в игре с Колорадо, а здесь здорово сработал на пятачке, затолкав шайбу в ворота. 4:1 в пользу Калгари Флэймз к 11-й минуте поединка.

Эндрю Манджапане

Подопечные Саттера были куда активнее до первого перерыва, могли забивать Линдхольм и Дюбе, но у хозяев отлично вошел в игру Скиннер. Страж ворот Эдмонтона методично госил все угрозы. Нашлась работа и Даниелу Владаржу - чех партнеров также не подвел. Трехкратное преимущество Огней в счете после первого периода.

Друзья, попробуйте свои силы в знании хоккея. Откройте новые для себя факты. Загляните в Telegram-канал "Хоккей Квиз"!

Не сказать, что Флэймз "капнули" во втором периоде, но подобраться сопернику в счете на минимальную дистанцию позволили.

Тревожный звонок последовал на старте периода: Дан Владарж выручил после угрозы Ньюджента-Хопкинса. У гостей не реализовал выход на ворота Милан Лучич, сорвался бросок.

А на экваторе периода свою дежурную шайбу забросил Коннор Макдэвид. Капитан Эдмонтона удачно подкараулил отскок на дальней штанге, наказав Калгари за удаление Блэйка Коулмана.

Четыре минуты спустя отличную двоечку разыграли Райаны: Мюррэй и Маклеод, с мастерским завершением от последнего. И вот уже 3:4.

В концовке второго игрового отрезка случилось удаление все того же Маклеода, что позволило гостям сбить атакующий темп Эдмонтона. Были хорошие возможности наказать соперника в большинстве, но Скиннер действовал безошибочно.

Друзья! Уже стартовал новый сезон НХЛ, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Убойное начало третьего периода от Калгари Флэймз! Удаление Бретта Кулака на 3-й минуте и градоподобное большинство от спецбригады Огней. Но Скиннер! Резервный голкипер Ойлерз явно поймал кураж и стоял насмерть. Огоньки отлично рисовали комбинации, Тоффоли и Юбердо ювелирными передачами выводили на поражение Линдхольма и Кадри, но всё упиралось в голкипера Нефтяников. А где не успевал 74-й номер хозяев, там на помощь ему приходил каркас ворот. Стюарт оставил свою команду в игре и сохранил интригу на концовку поединка.

Здесь поработать и продемонстрировать все свое вратарское умение пришлось уже Владаржу. 12-я минута третьего периода: ошибка Ханифина, Макдэвид получает пас от Драйзайтля и выкатывается на ударную позицию, чешский голкипер Флэймз тащит.

По-настоящему горячая вода пошла в эндшпиле. Нефтяники уже в шестером навалились на ворота Огоньков за 15 секунд до финальной сирены. Владарж сначала черенком клюшки отразил бросок Леона Драйзайтля, а затем в ближнем бою отбился от наскоков Кейна и Хаймана, принеся своей команде вторую подряд победу на старте регулярного чемпионата. 4:3!

Классный матч! Волею календаря в регулярке соперники в Эдмонтоне уже не сыграют. Будут два матча в Калгари: 29 октября и 27 декабря. Так что, если и вернутся на лед Роджер Плэйс, то уже в плей-офф.

Огни категорически нравятся на старте сезона. Команда выглядит солидно, безусловно добавили уверенности и опыта новички. Когда еще пойдут голы от Юбердо, то станет прям совсем симпатишно. Пока пылит и кипит Кадри, очень нравится Руни. Попал с ним Саттер, определенно. В отчетном матче Кевин отыграл чуть менее десяти минут, набрал +1 при одном ассисте и неплохо сработал на выбрасывании: 5-2.

Герой матча - Майкл Стоун. Деф Калгари, еще недавно находившийся на просмотровом контракте, выдал 1+2 за 12 с половиной сыгранных минут, добавив четыре хита и закончив матч с показателем полезности +2.

Коуч Огней выпускал против лидеров соперника, понятное дело, чекеров плюс звено Кадри - сработало очень даже неплохо. Команда добрала солидности, уверенности и рациональности. Ушли гиперэмоции Ткачака, вечная юность (пусть и мегаталантливая) Годро, невезучесть Монахана. Им на смену пришли суровые дядьки, знающие себе цену.

Впрочем, всего два матча сыграно. Первые выводы будем делать в ноябре. Впереди у Калгари непростой домашний матч против Вегаса, который тоже пока идет без потерь. Удачи Огням, всем хорошего хоккея!