9 мин.

Межсезонье. Джонни Годро покинул Калгари Флэймз

Guten tag!

Всем доброго здоровья! Межсезонье в Национальной Хоккейной Лиге. Сверхнасыщенные дни. Много событий.

Драфт, рынок свободных агентов, тренировочные лагеря, переходы игроков. Обо всём и по-маленьку обскажем.

ДРАФТ-2022

Торжество словацкой школы хоккея!

Под первыми двумя номерами уходят нападающий Юрай Слафковски и защитник Шимон Немец. В Монреаль Канадиенс и Нью-Джерси Дэвилз, соответственно. В дополнение к этим двум парням еще и чех Давид Иржичек (защитник) отправился в Коламбус Блю Джэкетс. О Жакетах сегодня еще скажем;)

Бронзовый призер в составе сборной Словакии и лучший хоккеист Олимпиады-2022 Юрай Слафковски

Фаворит среди канадских хоккеистов Шейн Райт ушел только четвертым. Дебютант прошедшего сезона НХЛ Сиэтл Кракен задрафтовал талантливого форварда.

Из российских хоккеистов в первом раунде были выбраны трое: защитник Павел Минтюков (под 10-м номером в Анахайм Дакс), нападающий Иван Мирошниченко (под 20-м номером в Вашингтон Кэпиталз) и нападающий Данила Юров (под 24-м номером в Миннесоту Уайлд).

У Калгари Флэймз было три пика, достаточно далеких. В результате задрафтовать получилось не самых известных проспектов.

Систему Огней пополнили:

ТОПИ РОННИ

Центральный нападающий из Финляндии.

Рост: 183 см. Вес: 80 кг. Хват: левый.

В сезоне 2021-22 провел 30 матчей за молодежную команду Таппары, отметился 11 голами и 18 ассистами.

ПАРКЕР БЕЛЛ

Канадский левый крайний нападающий.

Рост: 195 см. Вес: 90 кг. Хват: левый.

В сезоне 2021-22 провел 64 матча в составе Tri-City Americans (WHL), отметился 18 заброшенными шайбами и 31 голевой передачей.

КЕЙД ЛИТТЛЕР

Американский центр.

Рост: 191 см. Вес: 91 кг. Хват: правый.

В прошедшем сезоне отыграл ровно 50 матчей за Wenatchee Wild (BCHL), 20 голов и 25 ассистов - недурно для дефа.

Обратим внимание на серьезные габариты ребят из Северной Америки и весьма подходящие бомбардирские цифры (на своем уровне). Финн на их фоне немножко теряется.

Все три студента отправились в тренировочный лагерь Флэймз и уже активно там работают.

Друзья! Подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости межсезонья, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ

В тренировочный лагерь Калгари Флэймз были приглашены 43 молодых хоккеиста.

Вратари: Cooper Black, Croix Kochendorfer, Patrick Leaver, Matthew Kieper.

Защитники: Dylan Anhorn, Jake Boltmann, Caeden Carlisle, Mikael Diotte, Aiden Dubinski, Cole Jordan, Yan Kuznetsov, Simon Lavigne, Jake Lee, Jeremie Poirier, Rhett Rhinehart, Chris Sedoff, Trevor Thurston, Mason Ward, Cameron Whynot.

Левые крайние нападающие: Jack Beck, Parker Bell, Evan Boucher, Lucas Ciona, Lucas Feuk, Max Graham, Jagger Joshua, William Stromgren, Gleb Veremyev.

Правые крайние нападающие: Braeden Bowman, Matthew Coronato, Landen Hookey, Adam Klapka.

Центральные нападающие: Elias Cohen, Cole Huckins, Rory Kerins, Cade Littler, Ilya Nikolaev, Josh Nodler, Billy Norcross, Topi Ronni, Liam Walsh, Cooper Walker, Carter Wilkie.

Есть несколько парней, которых стоит отметить.

Прежде всего, наши ребята: Ян Кузнецов и Илья Николаев. Ян вместе с Джереми Порье выиграли Мемориальный Кубок в составе Saint John Sea Dogs - трофей, который разыгрывают между собой четыре команды (в их числе три чемпиона) из молодежных лиг Северной Америки: OHL, WHL, QMJHL.

При случае присмотритесь к Джеку Беку. Этот парень очень неплохо сыграл за Оттаву 67 (OHL) в прошедшем сезоне. 44 (22+22) набранных очка в 36 играх регулярного чемпионата и 4 (3+1) в 4 матчах плей-офф.

Обращает на себя внимание Мэттью Коронато, выбранный Флэймз в первом раунде драфта-2021 под 13-м номером. Этот парень точно должен сыграть на предстоящем Молодежном чемпионате мира. Трудно сказать, получится ли из него второй Джонни Годро, но статистика последних сезонов обнадеживает.

Сезоны 2019-20 и 2020-21 он провел в составе Chicago Steel (USHL). Набрал 40 (18+22) и 85! (48+37) очков за 45 и 51 игру, соответственно.

Предыдущий сезон Коронато отыграл за команду Гарвардского университета (NCAA), в 34 матчах на его счету 36 (18+18) набранных очков.

Бросаются в глаза вратарь Мэттью с говорящей фамилией Кипер;) и швед Вильям Стромгрен. Шведы в Калгари - это свои люди!

Друзья, попробуйте свои силы в знании хоккея. Откройте новые для себя факты. Загляните в Telegram-канал "Хоккей Квиз"!

ПЕРЕХОДЫ МЕЖСЕЗОНЬЯ

На рынке свободных агентов у Огоньков пока ничего выдающегося. Главный успех (относительный) - переподписание контракта с Никитой Задоровым еще на два сезона. Big Zed заработает $3.75м.

Новичками Калгари Флэймз в первые дни рынка стали:

КЛАРК БИШОП (экс - Оттава Сенаторз)

Центр, 26 лет.

Рост: 186 см. Вес: 91 кг. Хват: левый.

Двухсторонний контракт на 1 год (750 000$).

ОСКАР ДАНСК (экс - Вегас Голден Найтс и Спартак Москва)

Вратарь, 28 лет.

Рост: 189 см. Вес: 87 кг.

Двухсторонний контракт на 1 год (750 000$).

ДЕННИС ГИЛБЕРТ (экс - Колорадо Иглз)

Защитник, 25 лет.

Рост: 189 см. Вес: 98 кг. Хват: левый.

Односторонний контракт на 2 года (762 500$).

Чувак, вероятнее всего, будет играть за Стоктон Хит.

НИКОЛАС МЕЛОШ (экс - Сан-Хосе Шаркс)

Защитник, 24 года.

Рост: 192 см. Вес: 96 кг. Хват: правый.

Односторонний контракт на 1 год (950 000$).

КЕВИН РУНИ (экс - Нью-Йорк Рейнджерс)

На данный момент, пожалуй, самое интересное подписание.

Центр, 29 лет.

Рост: 189 см. Вес: 91 кг. Хват: левый.

Контракт на ДВА года (1 300 000$).

Подписания, мягко говоря, не сильно возбуждают. Особенно на фоне других уважаемых коллективов. Детройт во главе со Стивом Айзерманом выступает пока главным трансферным пылесосом. Пысик, Мяятта, Перрон, Широ, Кубалик - Красные Крылья определенно хотят в плей-офф.

Флэймз же, помимо Задорова, переподписали соглашения с Тревором Льюисом, Колтоном Пулманом и Ником ДеСимоне (последние двое - это фарм), но отпустили из системы Райана Карпентера (самое непонятное и бесполезное подписание прошлого сезона), Гленна Гоудина и Джастина Киркланда.

Гленн и Джастин сыграли весьма недурно в прошлом сезоне за Стоктон, но с ними решили расстаться. Может это было и их решение, но все равно жаль. В плей-офф Кубка Колдера парни проявили себя с лучшей стороны.

Покидает систему Калгари и Эрик Гудбрансон. Big G отправляется в Коламбус.

Никита Задоров и Эрик Гудбрансон

Никите Задорову нужно будет подыскивать нового партнера. Станет ли им Майкл Стоун?.. Пока он еще в команде. А может новичок Николас Мелош?..

С уходом Гудбрансона Калгари Флэймз теряют в кулаках, харизме, опыте, уверенности. С учетом того, как неохотно Дэррил Саттер подпускает к боевой обойме молодежь два вышеупомянутых достойных персонажа - первые кандидаты на замену 44-му номеру.

Ну и одна из главных новостей всего межсезонья - переход Джонни Годро в Коламбус Блю Джэкетс. Джонни Хоккей все-таки принял решение сменить клуб.

Звездный новичок Коламбуса Джонни Годро

Лучший бомбардир и ассистент Калгари прошлого сезона (129 (43+86) очков) и самый полезный игрок всей Лиги в регулярном чемпионате (+61) отказался от нового 8-летнего контракта на $10м и принял предложение Коламбуса. Свое решение Джонни обосновал семейным решением и желанием вернуться в родную страну.

Безусловно отличный вариант для Жакетов, но для самого хоккеиста?.. Вопрос. Годро выиграет в финансовом плане за счет более лайтовых налогов и может быть несколько подвыдохнет от чрезмерного внимания, какое было к нему в Калгари. Но вот бороться за плей-офф с ведущей восьмеркой на Востоке + с укрепившимся Детройтом + точно взбодрятся Монреаль и Айлендерс - дело хлопотное. В общем, светит Джонни Хоккею прокачивать сборную США и вести ее из года в год к медалям Чемпионата мира.

Прогноз "Пламенного Хоккея": все семь лет форвард в Коламбусе не сдюжит.

Посмотрим, что придумают Саттер и Ко, ибо потеря для Огней, безусловно, ощутимая.

Оффер от Калгари получил свежеиспеченный обладатель Кубка Стэнли Назим Кадри. Контракт на 7 лет с зарплатой $9.5м. Переплата имеется, говнюк он, честно говоря, редкостный, но помочь Огонькам в состоянии. Есть серьезный риск, ибо персонаж он довольно токсичный и в противном случае способен развалить все, что в его силах. Правда, в этом плане есть железная уверенность, что Дед этого не допустит, так как сам не говнистее ливанца;)

Восемь хоккеистов Флэймз получили квалификационные предложения от клуба: Киллингтон, Манджапане, Филлипс, Пулман, Поспишил, Ружичка, Туулола и ... Мэттью Ткачак.

Перед 19-м номером встает непростой выбор. Поступить как Джонни Годро, выбить себе годный контракт в другом клубе и навлечь на себя гнев фанатов Калгари. Либо согласиться на новое предложение, получить капитанскую литеру себе на свитер и стать лицом франшизы на долгие годы вперед.

Пока что в этом межсезонье у Калгари Флэймз минусы превалируют над плюсами, много неясного и перспективы плей-офф начинают затуманиваться.

Надеемся, что Брэд Треливинг и менеджерский состав сработают четче на финише межсезонки, и к осени команда подойдет в категорически бодром виде. Подождем - посмотрим, поэтому...

До скорых встреч!

auf Wiedersehen!

Друзья, если Вам интересно и занимательно, пожалуйста, не скупитесь на «+»;) Подписывайтесь на Блог «Пламенный Хоккей» и оставляйте свои комментарии. Нам очень важен feedback!