6 мин.

Гол Бураковски в овертайме принес Колорадо первую победу в финальной серии Кубка Стэнли над Тампой

Колорадо Эвеланш 4:3 (ОТ) Тампа-Бэй Лайтнинг

Ландеског (Рантанен, Байрэм), Ничушкин (Маккиннон), Лехконен (Рантанен, Ландеског), Бураковски (Ничушкин, Комфер) - Пол (Хедман, Пойнт), Палат (Кучеров, МакДона), Сергачев (Хагел, Сирелли)

Guten tag!

Интересное начало. С мощью Колорадо, с камбэком Тампы, с развязкой в овертайме. В целом, закономерная победа хозяев. Поубедительнее они были, перебросали Молний 38-23 и чуть лучше воспользовались своими шансами.

Два важных возвращения состоялись в преддверии старта финальной серии. У Эвеланш вернулся в ворота Дарси Кемпер, у Лайтнинг появился Брэйден Пойнт, пропустивший два раунда плей-офф.

А вот Назим Кадри и Эндрю Коглиано в первом матче Финала Кубка Стэнли не сыграли.

Нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Брэйден Пойнт

Первый период получился самым голевым в этом матче. Хозяева начали куда мощнее, и в дебюте мог забивать Микко Рантанен, но Тампу выручил Андрей Василевский. Дарси Кемпера гости впервые побеспокоили лишь спустя три минуты после стартового вбрасывания. А вот 88-й номер Молний с самого начала трудился в поте яйца.

Нули на кубе сохранялись вплоть до 8-й минуты первого периода. Тампа успела поиграть в большинстве, Василевский сделал пару сейвов, но в моменте с броском Рантанена российский голкипер Болтс шайбу не выловил. Габриэл Ландеског занес тачдаун. 1:0 в пользу Эвеланш!

Российский голкипер "Тампы-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский

Спустя всего полторы минуты подопечные Джареда Беднара удвоили преимущество в счете. Отличился Валерий Ничушкин. Российский форвард Колорадо проводит категорически годный плей-офф (как и весь сезон). Вот и в этом матче он проявил себя с исключительной стороны. Для начала, на 10-й минуте, воспитанник сурового челябинского хоккея с расстрельной позиции попал четко в "домик" Василевскому. 2:0!

Нападающий "Колорадо Эвеланш" Валерий Ничушкин

Надо отметить, что в этом плей-офф отличительной особенностью дружины Джона Купера является, мягко говоря, не совсем оперативный вход в матч. Тампа, такое впечатление, подзасыпает или присматривается к оппоненту, но форсажа от нее точно ждать не стоит.

Сегодня, правда, вернуться в игру у Молний получилось довольно таки реактивно. Три минуты миновало после заброшенной шайбы Ничушкиным, и Ник Пол проявился как нельзя кстати. Форвард Тампы на квадратном метре уехал от Эрика Джонсона и со второй попытки переиграл Кемпера. 2:1!

Нападающий "Тампы-Бэй Лайтнинг" Ник Пол принимает поздравления

В концовке заключительного отрезка свое веское слово сказали МАКи Эвеланш. С разницей в полминуты сначала Маккиннон отправил в штрафной бокс Сергачева, а затем Макар вынудил нарушить правила Сирелли. 5 на 3 - такое Лавины, как правило, не прощают. Четкий розыгрыш шайбы и Арттури Лехконен с пятачка подправляет шайбу в ворота после паса-прострела Рантанена. 3:1!

У Ондржея Палата был шанс снова свести преимущество хозяев к минимуму, но переиграть Кемпера чешскому форварду Лайтнинг не удалось. Первый период целиком и полностью за парнями Джареда Беднара.

Друзья! О Финале Кубка Стэнли можно почитать в Telegram-канале "Пламенный Хоккей". Там же вся свежая информация, статистика, интересные факты, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Так что, заглядывайте в гости и подписывайтесь!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Начало второго периода вышло звонким. Ян Рутта угодил в штангу ворот Кемпера. Следом снова не забил Палат, на этот раз после передачи Стэмкоса.

Хозяева решили показать мышцу и от души нахитовали. Неплохо так досталось Хагелу, Хедману и Сирелли. В ответ Кэйлу Макару прилетело от МакДоны.

В середине периода снова перевел активность на угрожающий воротам соперника уровень Валерий Ничушкин, но Василевский не подвел. А через некоторое время всё пришлось начинать сначала.

13-я и 14-я минуты, наконец-то самореализовался Палат, плюс Сергачев отлично бросил издали. 1:3 ребята Купера превратили в ничью.

В эпизоде со вторым голом Тампы зрители могли лицезреть немного гениальности от Никиты Кучерова. Красивый гол нарисовали они на пару с Палатом. Скрест, Куч не у дел оставил Тэйвса и на блюдечке выложил шайбу Ондржею. Макар тоже оказался статистом. Мастерство!

Ондржей Палат и Никита Кучеров празднуют взятие ворот

В моменте с голом Сергачева надо отметить Алекса Киллорна, который если не помешал, то точно смутил Кемпера.

Включился в работу Василевский. Опасно выходили на его ворота Штурм и Комфер, но Андрей перефехтовал нападающих Эвеланш.

В третьем периоде зрители голов не дождались. Отличный шанс в дебюте у Тампы упустил Росс Колтон, не попавший в створ с пятачка. У Колорадо не забили Ничушкин и Комфер. Кроме того, обязан был забивать Маккиннон, но бросил точно в Василевского. Молнии не реализовали свое единственное большинство в заключительном периоде встречи.

В эндшпиле привез Патрик Марун. За полторы минуты до сирены форвард Болтс из своей зоны запустил шайбу на трибуны. 2 минуты штрафа в самый неподходящий момент.

В концовке основного времени Тампа выстояла, но уже после выхода со скамейки штрафников Маруна в овертайме не сдюжила. Сергачев ошибся с пасом, Комфер перехватил шайбу, вошел в зону и бросил по воротам. Василевский выручил, но на добивание первым успел Ничушкин и ... сделал профессорский ассист на пустой угол Бураковски. Андре оставалось только не промахнуться. Швед, который по большому счету молчал весь плей-офф, выстрелил категорически во время. 4:3, первый матч финальной серии остается за Колорадо.

Андре Бураковски

Посвежее оказались парни Джареда Беднара. Все-таки сыграть четырнадцать матчей (из них три-четыре в борьбе) в Кубке и отбарабанить семнадцать - две большие разницы. Лавины выглядели быстрее, точнее, мощнее.

Выпустил Купер против лидеров соперника звено Сирелли, но результат - серединка на половинку. Маккиннону и Макару забить не дали, но остальные (Рантанен, Ландеског, Ничушкин и пр.) очков поднабрали.

Не самый лучший матч Василевского, противоречивый Кучерова и Сергачева, отличный Ничушкина. Валерий из наших сегодня был самым самым.

Тампа уступила, но камбэком по ходу матча дала понять, что вся борьба еще впереди. И действительно, всё только начинается.