Даллас Старз 4:2 Калгари Флэймз

Льюис (Лучич, Задоров), Линдхольм (Годро, Ткачак)

Совсем не Guten morgen, поэтому Всем пламенный привет!

Мда, паскудное впечатление. Да и настроение совсем не солнечное, несмотря на погоду.

Флэймз уступают второй раз подряд и оказываются в роли догоняющих. Счет в серии 2-1 в пользу Далласа. Хоккей Калгари снова не "плейоффноподобный".

Убедительным в исполнении Огней был лишь первый период первого матча. Дальше все пошло в тупик. Ступор. Кирпич. Подопечные Дэррила Саттера НЕ ПОНИМАЮТ как действовать против этого Далласа. А вот соперник с точностью да наоборот - прекрасно знает ЧЕГО он хочет и КАК этого добиться. Калгари пытается играть в хоккей - Даллас играет матчи плей-офф.

Сумасшедший кураж поймал голкипер Звёзд Джейк Эттинджер, режим "тащера-решалы" включил Джо Павелски. Выбил из борьбы, затащил в борьбу/битву/разборку/психоз (нужное подчеркнуть) Мэттью Ткачака Джон Клингберг. Чаки, такое впечатление, мыслями все еще пребывает в первой игре и думает больше о зуботычинах, нежели о хоккее. Нравится Влад Наместников, выполняющий огромный объем черновой работы и ловящий на себя броски Огоньков.

У Калгари в двух матчах из трех абсолютно лучшим было ЧЕТВЕРТОЕ звено, и это о многом говорит. Хоть плей-офф и мини-турнир третьих и четвертых звеньев, но, думается мне, это не тот случай. Старые хрычи: Тревор Льюис и Милан Лучич, и примкнувший к ним Бретт Ричи, пока явно выделяются на фоне своих молодых партнеров.

Из которых меньше всего претензий к Элиасу Линдхольму. Основной центр Флэймз забил два гола - близнеца, один из которых стал победным, неплохо выглядит на точке и из нападающих играет чуть ли не больше всех.

Кстати о вбрасываниях. Если это не катастрофа, то точно близко к провалу. Старз куда солиднее действуют на точке, а Факса и Гленденинг просто "раздевали" оппонентов во втором и третьем матчах, соответственно.

Много лишних эмоций (см. Мэттью Ткачак), ненужных удалений. Вот и в третьем матче серии Звёзды победную шайбу забросили в большинстве.

Друзья! Вся свежая информация, статистика, интересные факты, медиа и т.п. оперативно появляются в Telegram-канале "Пламенный Хоккей". Там Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги и Калгари Флэймз. Так что, заглядывайте в гости и подписывайтесь!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Первый опасный момент случился при игре в формате 4 на 4. Как и во втором матче серии, команды достаточно поиграли в усеченных сочетаниях. На 8-й минуте первого периода Оливер Киллингтон попал в перекладину ворот Эттинджера.

В ответ хозяева льда открыли счет. Радек Факса удачно подставил клюшку под бросок Эсы Линделла. Тот же Киллингтон уступил ему в борьбе на пятачке.

Старз захватили инициативу и вполне могли развить успех, Якобу Маркстрёму пришлось потрудиться, а забили гости.

Спустя пять минут после шайбы Факсы здорово продавило оборону хозяев четвертое звено Флэймз. Милан Лучич потолкался на пятачке, а Тревор Льюис добил шайбу в ворота. Еще один ассист на счету Никиты Задорова. Арбитры, правда, поехали смотреть кино (не понято, зачем?) и справедливо засчитали взятие ворот, несмотря на негодование главного тренера Далласа Рика Боунесса. 1:1.

Автор заброшенной шайбы Тревор Льюис (#22), Милан Лучич (#17) и Бретт Ричи (#24) - четвертое звено "Калгари Флэймз"

Огни снова неубедительно выглядели при игре в большинстве и пропустили опасный выпад Звёзд - выручил Маркстрём. Ничейный счет остался таковым к перерыву.

И во втором отрезке матча коллективы обменялись результативными уколами. Калгари достаточно быстро вышли вперед в счете, забив фирменный гол. Правда перед этим свою первую шайбу в матче должен был забрасывать Джо Павелски (бенефис ветерана Старз был еще впереди), но снова Марки все подчистил за партнерами.

А забил Элиас Линдхольм, разумеется с дальнего пятачка, разумеется после паса из-за ворот от Джонни Годро. И разумеется в ассистенты угодил и Ткачак, куда ж тут без него!

2:1 в пользу Калгари! Джонни Годро и Элиас Линдхольм

И подопечные Дэррила Саттера забрали ход матча в свои руки. Вот здесь надо было дожимать соперника, но на сцену вышел Джейк Эттинджер, нейтрализовавший абсолютно все угрозы хоккеистов из провинции Альберта. Надо бы узнать, что он ел в течение дня, ибо кураж у голкипера Далласа был просто категорический.

На 12-й минуте второго периода сверкнул уже страж ворот Калгари Флэймз. Якоб выдав очередной космосейв, на этот раз из разряда "Hasek style", отразив бросок Миро Хейсканена.

И тем досаднее было пропустить уже в следующей фазе атаки Старз. Бросок издали все того же Хейсканена, и Павелски с пятачка добивает шайбу в ворота. Проспал его Калле Ярнкрок.

За 4:40 до сирены Джонни Хоккей отличным пасом вновь создал момент Линдхольму, но безрезультатно, бросок принял на себя Эттинджер.

Друзья, если Вам интересно и занимательно, пожалуйста, не скупитесь на «+»;) Подписывайтесь на Блог «Пламенный Хоккей» и оставляйте свои комментарии. Нам очень важен feedback!

На экваторе заключительного периода две минуты (совершенно неоправданные и необязательные!) выхватил Блэйк Коулман. Хозяева льда не преминули этим воспользоваться. Бросок Наместникова и очередное добивание Павелски в полном одиночестве с пятака. Где была вся оборона Флэймз, вопрос.

Ну, а ключевой момент МАТЧА состоялся за три с половиной минуты до финальной сирены. Тайлер Тоффоли на синей линии стянул на себя двух хоккеистов Далласа и передачей вывел Годро 1 в 0. Шикарный момент Джонни запорол. Эттинджер забронировал себе место в тройке лучших игроков матча третий раз подряд.

Как бы этот момент не оказался ключевым эпизодом всей СЕРИИ (тьфу-тьфу-тьфу!).

Спустя полминуты перекладина и Маркстрём снова спасли гостей от гола, но в формате 6 на 5 уберечь створ было уже некому. Рооп Хинтц поразил пустые ворота и установил окончательный счет матча, 4:2.

Даллас повел в серии 2-1.

Главному тренеру "Калгари Флэймз" Дэррилу Саттеру есть над чем задуматься

Разочарование. Калгари регрессирует с каждым матчем. А вот Старз, наоборот, добавляют. Такое ощущение, что "ковидный" плей-офф 2020 года давит на мозг и психику Огоньков, а Звезды из той дуэли забрали всё самое необходимое: победный дух, уверенность в своих силах, прагматизм в действиях и главное - результат.

Впрочем, у Флэймз есть еще возможность всё исправить. Как минимум дважды команды в мае между собой сыграют. Вот только шансов на ошибку у Старз теперь больше.

В этой игре Огни перебросали соперника 41-32, но уступили на вбрасывании и по хитам. Игроки Далласа просто задолбили парней Саттера: 44-23. Не хочется верить, что Флэймз начинают уступать оппонентам еще и функционально.

Послезавтра четвертая игра, где победа Огням нужна кровь из носа. Вытащить серию с 1-3 будет практически нереально.