6 мин.

Турецкий эндшпиль

Первое, что удивило на подступах к "Юбилейному", так это практически полное отсутствие зрителей у входа в дворец спорта, хотя до начала матча оставалось всего около 20 минут. К огромному сожалению, питерская публика практически проигнорировала домашний дебют в официальном матче своей единственной баскетбольной команды, хотя и сам факт этого дебюта, и соперник, и интрига матча вполне позволяли рассчитывать на зрительский интерес. Недостаточная реклама, относительно позднее начало (20:00) матча, цены на билеты - не знаю, что стало главной причиной, но факт остается фактом - "Спартак" не получил от домашнего матча тех "дивидендов" в виде поддержки зрителей, на которые мог рассчитывать. И кто знает, может быть этот фактор в итоге стал решающим в противостоянии двух примерно равных соперников?

Те же, кто все-таки пришел поддержать клуб своего города, разочарованными не остались. Ну, если, конечно, не брать в расчет итог матча. После о вкусом подобранной заставки к матчу на мотив песни "Идем на восток" из кинофильма "Турецкий гамбит" "Спартак" сразу же принялся на деле доказывать, что работа над ошибками, совершенными в предыдущей игре, выполнена и выполнена качественно. 14:5 в середине стартовой четверти заставили наставника "Галатасарая" Охтая Махмути взять первый тайм-аут. В первые минуты в составе хозяев наиболее отличились Петар Попович, набравший 6 очков и отлично взаимодействовавший со своим земляком Николой Драговичем, который вышел на этот раз в стартовой пятерке, а также Дижон Томпсон, отвесивший два роскошных блок-шота.

После минутной паузы игра выровнялась, но на преимуществе "Спартака" в счете это ничуть не сказалось. А когда за 5 секунд до окончания четверти Антон Понкрашов, реализовав оба штрафных броска, подвел итог первому игровому отрезку - 23:11, настроение болельщиков, да и журналистов, перешло из хорошего в отличное. Фора отыграна уже в первой четверти, игра идет и пока не видно, за счет чего гости смогут добиться устраивающего их результата! В приподнятом настроении и с шутками на тему, что игру пора и заканчивать, мы начали наблюдать за второй десятиминуткой.

И вот тут всем стало не до улыбок. Расслабившись, защитники "Спартака" вновь стали грешить небрежными передачами и неоправданным взятием инициативы на себя, итогом чего стали замены Понкрашова и Домерканта на Смуша Паркера и Колесникова соответственно. Да еще и оба номинальных центровых красно-белых, Антик и Попович, получили по два быстрых фола, так что почти с самого начала второй десятиминутки Шерф выпустил лёгкий состав с Драговичем на позиции центра. И, наконец, у "Галатасарая" нашелся тот самый Х-фактор, который сделал невозможное возможным, повернул вспять течение игры. Имя его - Престон Шумперт. 12 его очков во второй четверти помогли гостям сократить отставание в счёте более чем наполовину - 38:33 в пользу "Спартака" к большому перерыву.

А когда вскоре после начала треьей четверти Шумперт в очередной раз попал издали (всего за матч 4 из 5 из-за дуги!), разница в счете сократилась до 2 очков. А тут еще "подоспели" 4 фол у Драговича и 3-й у Поповича - и за "Спартак" стало по-настоящему тревожно. За 2:43 до конца четверти турецкий клуб и вовсе сравнял счет (51:51) - впервые со стартового спорного. Концовка четверти, правда, осталась за хозяевами паркета, но и тут не обошлось без ложки дёгтя - Антон Понкрашов дважды проманулся с линии штрафного непосредственно перед сиреной. В итоге на последний перерыв команды ушли при счете 56:53 в пользу красно-белых и задачей отыграть не менее 8 очков.

Хорошо, что и в команде хозяев в этот вечер нашелся свой лидер - Перо Антик на старте заключительной десятиминутки набрал 7 очков подряд и стал вдохновителем рывка спартаковцев 9:2! 65:55 за 5:59 до сирены - и уже Махмути берёт минуту на размышления. Игра смотрелась н едином дыхании и захватила "Юбилейный". На 2 очка неудержимого Шумперта своими двумя отвечает Дижон Томпсон. А вскоре Понкрашов, промазав первый штрафной, был точен во второй попытке и довел разницу в счете до минимально приемлемой, 68:57.

Еще через минуту, после затяжной атаки Евгений Колесников весь зал вскочить на ноги в едином порыве - 3 очка и 71:57! Вот она, победа?! Не тут-то было. Неудачные размены в защите после пик-н-роллов, позволявшие Эрмалю Куко набирать легкие очки из-под кольца, авантюры Генри Домерканта и непонятная суета в позиционном нападении не позволили спартаковцам развить успех. Хотя все еще было в их собственных руках...

Последние полторыы минуты этого поединка заслуживают отдельного описания. За 1:38 до конца четверти при счете 73:64 Генри Домеркант получил право пробить 2 штрафных, но перед этим Шерф попросил свой второй тайм-аут. Рука Генри не дрогнула - и на табло установился паритет по итогам двух матчей, 75:64 - и у каждой команды, в теории, осталось время на 2 атаки. Начинать эндшпиль выпало туркам.

Спартаковцы блестяще отзащищались, получили во владение мяч и потенциальную возможность на заключительную атаку. Выражаясь шахматным языком, темп в эндшпиле они выиграли. И тут случился ключевой момент матча... Антон понкрашов, которого часто (и справедливо!) упрекают в неоправданном затягивании позиционного нападения, зачем-то решил сыграть быстро, чего совсем в данной ситуации не требовалось! А так - малопонятный диагональный пас из центра в угол, перехват "Галатасарая" - и получите 3 очка от нашего злого гения Шумперта!

Время еще оставалось, но невнятный бросок Домерканта из сложного положения свёл шансы "Спартака" на благоприятный исход практически к минимуму. Быстрый фол на подобравшем мяч Джошуа Шиппе, 1 из 2 с линии в исполнении американца - и 75:68. Надо отыгрывать 4 очка.

Дабы свести риск к минимуму, турки сфолили на Понкрашове. Антон был точен в первой попытке, промахнулся во второй, но судьба дала "Спартаку" еще один шанс - подбор выиграл "малыш" Колесников, мяч вернулся в краску, откуда Зупан "с мясом" затолкнул его в кольцо - 78:68 за 15,7 секунд до конца четверти. Теперь уже Махмути использует свой последний тайм-аут.

После ввода мяча из аута следует быстрый фол на Шумперте. Он (а как могло быть иначе в этот вечер!) дважды точен - 78:70 и "Спартаку" необходимы для продолжения борьбы 3 очка.

За оставшиеся секунды они смогли вывести на бросок Николу Драговича, который до этого был дважды точен в трех попытках из-за дуги, после выигранного подбора очередной авантюрный бросок совершил Домеркант... Мяч вышел в аут за 1,5 секунды до конца, зал замер в ожидании решения судей - и они отдали мяч "Спартаку"! Еще один, теперь уже точно последний шанс! В результате хитрых перемещений мяч был доставлен Драговичу, который бил "в лоб" метров с семи с половиной практически без сопротивления - "оранжевый" предательски прокатился по дужке кольца, но внутрь проваливаться не пожелал. Так зрители "Юбилейного" после турецкого гамбта в этот вечер увидели и турецкий эндшпиль...

Журналисты долго дожидались на пресс-конференции Цви Шерфа (Махмути не пришел, т.к. это мероприятие в играх отборочного раунда Еврокубка обязательным не является), но их ожидание было сполна вознаграждено - тренер питерского клуба долго и обстоятельно отвечал на их многочисленные, порой каверзные, вопросы. Так, в частности, Шерф сказал о том, что качеством игры сегодня он доволен, а итог противостояния решил провал в Стамбуле, что не стоит кого-то (Понкрашова) обвинять в поражении, что в Еврочеллендже будет поставлена задача выхода в Финал четырех...

В общем, жизнь продолжается. 17 октября в состоится домашний дебют "Спартака" в рамках Чемпионата ПБЛ, команда нуждается в поддержке болельщиков, так что все в "Юбилейный"!

P.S. Итоговая статистика матча здесь: www.fibaeurope.com/cid_KNce8jInH7Qj1EsyH5rjn2.gameID_7935-6-B-2.compID_BYg5Rb55Jw-G5I3MZ6JB01.season_2011.roundID_7935.teamID_.html#{1069DEBF-F6B0-48E8-9680-5C0DE029CF6B}