3 мин.

Хави и его проблемы

Хави на данный момент имеет худший процент побед среди последних тренеров Ла Лиги. Как так получилось, и кто в этом виноват?

Уже немного устаревшие данные*

Для начала разберём, почему у Хави такой низкий процент побед с позиции, где Хави не виноват, и реально виноваты обстоятельства:

  1. У Хави нет Месси. А есть Месси > нет Месси. Это ясно всем, даже тем, кто Месси не любят (если такие есть)

  2. У Хави как минимум были первые полгода, с разобранной командой, что явно подпортило статистику. +отрезок после победы 4:0 над Реалом Барселона тоже провалила

  3. Хави до сих пор должен собирать команду. Хави пришёл - собрал новую команду после зимнего ТО. Новый сезон - новые трансферы - новая команда. Это не как Анчелотти, которому дали 2 игрока, он их вписал в рабочую систему, и все встало как влитое. Нет. Тут вся команда строится с 0 уже второй раз. Это сложно 

  4. Старение команды. И это не в смысле «Игроки стареют и ему некем играть», а в смысле «немолодые игроки хотят играть». Так ещё эти стареющие - игроки твои «кореша». Это усложняет возможность их усадить. С одной стороны - ты авторитет, ты не Куман, ты в Барсе уже давно, и с тобой считаются. С другой стороны - ты с этими людьми огонь, воду и медные трубы прошли. Это сложно. Ведь если ты посадишь Альбу - он окажется оскорбленным. Выпустишь Пике - он облажается покажет гениальный контроль ситуации.

Теперь разберём ситуацию со стороны, где Хави виноват (тут мы не будем говорить о прошлом сезоне, будем говорить о поражениях в этом розыгрыше)

Последние данные

  1. Хави не меняется. Несмотря на соперника, Хави старается гнуть свою линию владения мячом всегда и везде, даже если это не работает. Видимо Хави хочет быть как Пеп во время его тренерства в Барсе, но у Хави и нет Иньесты, Месси и себя в прайме на поле

  2. Хави видимо мыслим так: «Если что-то работает - не трогай. Если не работает - подкорректируй, но ни в коем случае не трогай фундамент идеи.» Хави решил, что если что-то работает, то все отлично, и основу этой идеи менять нельзя. Но тот факт, что его научились вскрывать, и косметические изменения уже не помогают, должен его смотивировать что-то менять.

  3. Работа с ротацией. Почему-то Хави активно ротирует только оборону (да, все из-за травм, но уже лучше выбрать четкую вторую связку цз и ей играть), а полузащиту, где 5 человек на 3 позиции ротирует менее активно, особенно Бускетса. А в атаке, где на 2 места на фланге есть 5 вариантов. Странно (пометка - начало этого сезона. С матча против Мальорки Хави стал активно ротировать весь состав)

Однако все это ошибки молодого тренера, и здесь я советую посмотреть на пример начала работы Сэра Алекса Фергюссона в МЮ: за первые 3 сезона 0(!) трофеев. Но его не уволили, так как увидели планомерное развитие проекта, развитие молодежи, и улучшения в игре. Так что все впереди)

Хотя есть одно опасение, и связано оно с финансами Барселоны. У Барселоны нет 3 года, а на рынке проблем с топ-тренерами нет, тот же Тухель чего стоит.

 

P.S. Разница в процентах побед обуславливается разным временем подсчёта статистики. Там, где процент 56% - последние данные