3 мин.

Приятная неожиданность

Матч с Ливерпулем подарил все-таки больше положительных эмоций чем отрицательных. Волевые победы всегда затрагивают какие-то невидимые струнки в душе. Пускай в прошедшем матче и не было взято 3 очка, но, тем не менее, Арсенал показал характер и силу духа.

Надо сказать, что ничья 2:2 более чем закономерна. И Ливерпуль, и Арсенал атаковали интересно, имели множество голевых моментов, но объективно нельзя отдать преимущество одной из команд. Да, Жиру имел отличный момент в концовке. Да, он обязан был сделать счет 3:2, но и команда из графства Мерсисайд упустила прекрасные возможности для гола в дополнительное время.

Жиру не забил
Лив не забил

Нельзя не отметить несколько важных вещей:

1) Тео и Жиру превращаются в отличную связку, и именно эти парни регулярно забивают и приносят результат в последних матчах. Жиру - 5 голов в 3 матчах, Уолкотт вколачивает мяч в сетку на протяжении уже четырех игр. В Арсенале наконец-то формируется стержень из игроков, которые готовы "тащить" вперед. Будь то Уолкотт или Жиру, Уилшир,Щесны или даже Вермален.

2)Мне очень понравилась игра Аарона Рэмси. Пускай есть его вина во втором голе, но то, как он старается, выполняя даже не свою роль опорника, заслуживает уважения. Понимаете, есть разные ситуации. Да, Аарон всего лишь тень самого себя из параллельной вселенной, где он никогда не слышал о каком-то Шоукроссе из Сток-он-Трента. Да, Рэмси частенько незаслуженно попадает в состав, что позволяет многим говорить о том, что он - "любимчик" Венгера. Но то, как он выкладывается, как пытается сделать все, что может... Понимаете, это все как козырной туз, перекрывающий любые  недостатки его техники и физической мощи. И он очень серьезно относится к делу, сложно переживает неудачи.

Расстроился

 

Такие кадры можно видеть очень часто. Несмотря на то, что в конкретном моменте виноват скорее левый защитник Сантос. 

Сантос косяк

3) В следующем пункте я хотел бы поговорить именно о позиции левого защитника, и, как вы уже догодались, о новой покупке Арсенала. Н. Монреаль призван составить конкуренци Гиббсу. Но 11 млн. - слишком большая сумма для запасного колеса, вам не кажется? Значит, скорее всего, испанец будет иметь приоритетное место в основном составе. Возможно я ошибаюсь, но защита совсем не та зона, которая нуждается в постоянной ротации. Сыгранность, чувство партнера - отсутствие любого из этих качеств может привести к роковым последствиям. Яркий пример - вышеупомянутый случай с участием Сантоса и Рэмси, почти не игравших друг с другом. Так Монреаль или Гиббс? Боюсь, что в этом сезоне Гиббсу ничего не светит(я не говорю о новых травмах, так как предугадать это невозможно). Месяц он будет в лазарете. Потом пару недель будет снова набирать форму. Таким образом, у Начо есть 1,5-2 месяца на то, чтобы показать свой уровень. И если за отведенный срок он не сможет этого сделать, то... все, как обычно, будут тыкать пальцем в Венгера и кричать: "старик, ты потерял хватку, иди домой". Этот вариант мне кажется маловероятным. Во всяком случае деньги ставить я на него не стал бы.

Ну и в заключении - несмотря на незаработанные 3 очка Арсеналом, наш любимый клуб ничего не потерял - и Тоттенхем, и Челси сыграли вничью с куда менее сильными соперниками, что не может не радовать. Сейчас ситуация чем то напоминает гонку пресследования в биатлоне. 3-я стрельба. Фуркад убежал далеко, за ним Свендсен с отставанием в 40с, потом группа преследователей, которые дружно промахнулись на стрельбище и находятся в пределах 20 секунд. Борьба только начинается, и все решит стрельба на последнем огневом рубеже. Надеемся, что пушка будет чаще попадать в цель:)

Спасибо за прочтение.