4 мин.

Что будет дальше?

Многое изменилось в положении Арсенала со времени последнего матча с Суонси. Прошло уже 3 матча. И если турнирное положение канониров по существу изменилось не сильно, то психологическое состояние команды из северного Лондона меняется как сердечный ритм у человека на американских горках. Даже таймы в конкретной встрече могут кардинально различаться. Почти безнадежный первый тайм с Челси и почти совершенный камбек во второй половине встречи. Про Вест Хем и говорить не приходится. Ну а с Брайтоном совсем другая история. Весь матч - валидольный, несмотря даже на то, что Арсенал ни разу не выступал в роли догоняющего.

Арсенал вновь нестабилен и говорить о том, что будет в конце сезона, да что там в конце - даже в следующем матче с Ливерпулем, кстати набравшем неплохой ход, - достаточно сложно. С одной стороны, ты никогда не можешь быть уверен в рзультате следующего матча. Это и хорошо, и плохо. Почему плохо - ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Огромное отставание от лидирующей группы, место вне зоны ЛЧ и ниже Тоттенхема, проигрыш большинству топовых команд в очных противостояниях. Почему хорошо - объяснить это гораздо сложнее. Во-первых, каждый матч - игра в рулетку, азартная, острая, вдохновенная. Ты ставишь, как будто все, и нет никаких гарантий, что ты возьмешь куш. Ты не можешь быть хоть насколько-то уверен, что Арсенал выиграет у середняка Премьер-Лиги или даже Чемпионшипа. Когда с другой стороны - канониры, о изрядно надоевшем русским людям слове "стабильность" можете забыть. Но зато цена победы Арсенала несоизмеримо выше чем цена успеха Барселоны, Баварии или МЮ. Да и "глоров" канониров, в классическом понимании, найти почти невозможно.

глоры не пройдут

Сложно оценить и перспективы Арсенала на ближайшее время. Однозначно надо проходить Блэкберн, пытаться не терять очки в матчах с командами существенно ниже классом, о поединке с Баварией пока говорить сложно. Как я уже ни раз говорил, принципиально важны будут обстоятельства подготовки, настроя и формы команд только на день матча. Мы можем бесконечно говорить о большей вероятности прохода Баварии, но все будет выглядеть по-другому, если получат травмы 2 основных игрока мюнхенского клуба или например Шальке разгромит наших соперников у них дома на Алльянц-Арене в матче, предворяющем возобновление Лиги Чемпионов. Разумеется, даже с еще большим вниманием необходимо смотреть на ситуацию в Арсенале. Бавария имеет достаточные скамейку и ресурсы, чтобы без проблем заменить игрока основы. А вот как Арсенал справится с этим - большой вопрос.

Последнее время у канониров очень радует группа атаки. Суперматч Подольски с Вест Хемом, 2 дубля подряд Жиру, Уолкотт забивает в каждом матче, Уилшир рвет все, что только можно порвать, хотя последние матчи бледнее чем сразу после возвращения в строй. Вполне возможно, что Арсенал близок к своей игре в атаке.

Но, тем не менее, никто не отменял совершенно безобразной игры в защите. У меня, как и у многих людей(некоторых я даже спрашивал), есть такая особенность - принципиально видеть в ситуации какого-то человека, на которого можно положиться. Сейчас поясню. Например, в полузащите есть у нас Уилшир - он не сдастся, или Уолкотт убежит от любого, только пас дай ему на ход хороший, или Щесны вытащит наверняка дальний удар(правда, с выходами пока не очень, но я все равно верю этому парню). А вот в защите не могу так сказать. Понимаете? Косьелни - первый косячник в команде. Вермален - капитан, Верминатор и бла-бла-бла, но не могу сказать, что он не допускал очень серьезных ошибок в защите(МЮ и РВП первыми в голову приходят). Думал вот, что Мертезакер более-менее адекватный. Но посмотрев матч с Брайтоном, понял свою ошибку. Парням надо в уверенности в себе и позиционной составляющей защиты добавлять.

Мерт

 

Конечно, не претендую на роль хоть сколько-то значимого эксперта. Как всегда это только мое мнение.

С нетерепением жду матча с Ливерпулем и надеюсь, что эта встреча подарит уверенность нашей любимой команде. Потому что сейчас, в разгар кубковых турниров, это особенно важно. 

Спасибо за прочтение.