3 мин.

Несколько поводов для оптимизма

Победа над записным аутсайдером Премьер-Лиги не должна никого обнадеживать. Команда осталась тем же, чем она была до этого матча. А Касорла умеет забивать только утопающим клубам. Так думают многие болельщики Арсенала. Я думаю по-другому.

На самом деле, последний матч дает больше поводов для оптимизма чем кажется на первый взгляд. Хотя Рединг не может являться мерилом класса/формы клуба уровня Арсенала, тем не менее мимо некоторых событий сложно пройти, не заметив.

Во-первых, меня радует то, что в матче забито много мячей. Пускай это было слишком легко, а оборона Рединга подходит сегодня больше для Лиги 1, тем не менее, если взглянуть на последние матчи канониров, то  можно легко разглядеть неутешительные результаты в атаке. В последних 6 матчах во всех турнирах канониры забили 5 мячей. Это слишком низкий показатель для команды, некогда славившейся своими кружевными комбинациями.

Во-вторых, это, то, что Венгер наконец-то сдался. Я говорю всего лишь о позиции Тео Уолкотта. Очевидное решение, которое назревало последние полгода, наконец-то было принято. В самом деле, Жиру пока не хватает формы, а, может быть, класса, хотя я все-таки склоняюсь к первому варианту. Даже простому зрителю нескольких матчей Арсенала с участием Оливье порядком надоели уже его плаксивые гримасы после очередного запоротого момента.

Жиру расстроился. Опять

Жервиньо как центрфорвард вызывает раздражение и гнев. И тут на эту позицию врывается самый быстрый человек Премьер-Лиги, с улучшенной техникой и новым контрактом. Выглядит впечатляюще, неправда ли? В конце концов и Анри, и ван Перси не были изначально ЦФ, а переквалифицировались в страйкеров из крайних форвардов. Может и с Тео мы увидим это? Может быть даже в паре с Жиру? 

В-третьих, еще раз доказал свою незаменимость Джек Уилшир. Вы думаете, что ключевой игрок матча Касорла? Так может считать только человек посмотревший саммери или текстовый отчет на sports.ru. Ключевой момент матча несомненно вот этот с участием Джека Уилшира.

Джек тащит

4 2. Рединг вернулся в игру и проводит очень опасную атаку. 4 3 на 80 минуте и почти несомненно, что деморализованный Арсенал увезет это унизительное очко после всех усилий Санти. Так было бы, если б в опорной зоне стоял Коклен или Денилсон. Но сейчас у нас есть Джек Уилшир, который в стиле Дженнаро Гаттузо может просто взять и отбрать мяч у Рединга, как лев отбирает добычу у гепарда в программе на Animal Planet. А в следующей атаке точки над ё постави Тео Уолкотт.

Рединг быстро разобрался от кого надо ждать самых больших неприятностей. Но попытки лишить Джека его крепких яиц так и остались попытками. Не так то это просто.

Джек жив

Как бы хотелось мне, чтоб стал он нашим Джерардом. Как давно в Арсенале не заканчивал карьеру звездный игрок! Последний раз по-моему Бергкамп в 2006.

Через час будет жеребьевка плей-офф ЛЧ. Многие тут оценивают шансы Арсенала на Малагу и ПСЖ. Но Арсеналу сейчас совсем не нужно думать о силе и слабости возможных соперников. Нужно просто разобраться в собственных проблемах. Арсенал выглядит андердогом сегодня на фоне почти любого клуба, на который может попасть. Но до февраля все-таки еще много времени. Что будет тогда, не знает никто. Возможно, Арсенал не будет уже выглядить клубом, который подарит путевку в Плей-офф Боруссии или Баварии, ну а если Барселона, то... нужно просто уповать на удачу и все может быть.

Спасибо за прочтение. Надеюсь Арсенал принесет хорошие подарки к Новому Году.