4 мин.

Почему уйдет Арсен Венгер

Снова не получается сделать записи в блоге сразу после каждого матча. "Липовая" победа над Вест Бромвичем вкупе с вылетом из Кубка Лиги - совсем не обнадеживающий результат. Арсенал потерял шансы на последний кубок. Скорее всего нас ждет еще минимум год без трофеев. Ничего особенно хорошего. 75 млн фунтов могут, конечно, кого-то порадовать, но мне сложно поверить в то, что они пойдут куда надо, а не осядут в качестве премии к Рождеству в карманах руководства клуба.

Разожрался

Я не сторонник пессимистичных взглядов на ситуацию, но, похоже, Арсенал достиг дна. Ниже этому клубу нельзя. В Лиге Чемпионов перспективы туманные, как вечер в Лондоне в начале декабря. В АПЛ место >= 3. Но все-таки хочется верить, что это дно и путь дальше будет ишь вверх.

У меня, между тем, появилась интересная мысль по поводу Венгера и команды. На фоне растущего недовольства фанатов и большого количества слухов о новом тренере Арсенала(Гвардиола, Бергкамп etc.) многие гадают, когда же смена наставника произойдет. Одни говорят, что Венгер хочет завоевать трофей и уйти победителем, другие, что Венгер не убирают, потому что он кормит руководство и поддерживает все решения совета директоров клуба.

Всех волнует когда же нас ждут изменения. В то, что Венгер уйдет победителем не верит почти никти. Болельщики хотят знать - опускание на какой уровень может привести к отставке. И, мне кажется, что этот уровень устанавливают сами фаны канониров.  На мой взгляд, ключевой момент - нахождение выше Тоттенхема в таблице.                                                                      

Из контакта

 Почему я так думаю?

1) Принципиальные враги. Все познается в сравнении. Если у тебя есть яблоко, то это хорошо, но если у твоего соседа 5 яблок, то радоваться своему единственному фрукту станут немногие. Особенно если ты ненавидишь соседа сотню лет.

2) Отсутствие других возможных реальных критериев. Арсенал невозможно измерить по стандартным оценкам. Таким, какие предъявляются в основном в клубах, как, например, Реал или Челси. Сделал это - рули, нет - вот твои тапочки, свободен. Арсенал не завоевывал трофеев очень много лет. Игры в тика-таку нет теперь тоже. Костяк команды сохранять также не удается, даже с воображаемыми 75 млн. мы не можем оставить Уолкотта и Санья. Следовательно, адекватные и понятные критерии здесь не работают.

Если кто-то скажет про зону Лиги Чемпионов... прочитай то, что написал еще раз и подумай - является ли это критерием успешности для тебя. Ты хочешь устроиться на работу и не получаешь заветное место, но каждый раз по итогам собеседования тебе говорят - ты один из лучших претендентов, но не подходишь нам. И так 8 лет. Круто? 

3) Отношение общественности(читай фанатов). Ни для кого не секрет, что в веке информационных технологий мнние общества о явлении гораздо важнее самого явления. Мне кажется, что точка кипения фанатов и болельщиков Арсенала зависит от непосредственного сравнения с "заклятыми" соседями.

фанаты негодуют

4) Эффект лавины. Знаете, иногда маленький комочек снега может сорвать мощнейшую, всесокрушающую и очищающую лавину. Сравнение с Тоттенхемом с точки зрения нейтральных болельщиков глупо и незначительно. Ну дерби, ну и что? Кубков-то место выше "кур" не дает. Да и играть команда лучше не станет. Не такой уж это и показатель, но, мне кажется, что место ниже Тоттенхема - именно тот камешек, который инициирует лавину.                                                              

не мой но мне понравилось

Ну так и что из всего сказанного следует? - спросите вы. Ну хорошо, это, действительно важно, и возможно даже приведет к переменам. А дальше? У Венгера даже сейчас много сторонников, считающих, что сложившаяся ситуация - не его вина. Да и новый тренер не обязательно вернет Арсеналу статус суперклуба. Но мало кто будет спорить, что Арсеналу нужны перемены. Их требуют наши сердца :)

Впрочем ничего еще не проиграно окончательно, пока не прозвучал финальный свисток. У Венгера есть еще 5.5 месяцев, чтобы доказать свою состоятельность и состоятельность этой команды. Надо бороться за Кубок Англии, стараться что-то сделать в Лиге Чемпионов и терять гораздо меньше очков в АПЛ. Это очень сложно, но только преодолев сложности, можно сделать команду сильной и вернуть уважение болельщиков.

Пока Венгер в Арсенале, я верю в него. И буду продолжать это делать, а также призывать других делать тоже самое. Ведь если подумать, нашей команде вера и поддержка нужны гораздо больше чем нытьё о славном 2004-ом и абструкция в СМИ.

Спасибо за прочтение